Pull to refresh

Покупка Mac-а на EBay. Попытка первая, неудачная.

Reading time4 min
Views3.8K
Предисловие — Пост носит характер JFYI. Пост достаточно объемный, и суть его можно изложить более кратко. Но написалось именно так.

Характеристики моего настольного компьютера стали меня не устраивать. Не то чтобы глобально — но кое в чем их стало не хватать. И после появления 24 дюймового мониторчика IDEA стала помедленнее работать, и при сборке проекта микрософтовская мышь беспроводная стала дергаться и вообще сам факт того что проект собирается у знакомого в раз пять быстрее гложет :).
Впрочем, учитывая что это P4 3 ГГц HT, 1Г Ram, GT 6600 — не удивительно. Если исключить видео карточку содержимому компьютера больше пяти лет. Нужно было бы что-то побыстрее. В основном по процессору, ну и памяти понятно больше. Но без фанатизма. Рабочий компьютер которого хватило бы еще года на три.



Во-вторых, появилось все же реализовать свое давнее желание и сделать казуальную игру. Под что был выбран движок Unity3D, который в настоящий момент имеет редактор только под мак ось, хотя к концу 2008 они и обещали выпустить версию под windows.
Но главное он позволяет так же выпускать игры под мак ось и под айфон, что мне как разработчику мобильных игр очень близко. Поэтому, так же возникло желание заиметь Mac.
Ну а в третьих, хотелось бы собрать мало шумную систему, чтобы можно было на ночь
иногда оставлять включенной.

Под все данный параметры идеально подходил Mac Mini. Цена в 1000 долларов США за
версию с расширенной памятью и увеличенным диском меня устраивала. Цена была правда с США, но мне удалось найти друга который смог бы мне привезти бы его. Смущала одна вещь — невозможность по отзывам подключить 30 дюймовый монитор c разрешением 2560x1600 к нему (кто имеет опыт, поделитесь пожалуйста?). А тридцатка стояла в моих планах на будущее.
Но тут появилась возможность продать мой ноутбук Acer Aspire 9303wsmi за 20к рублей.
Прикинув что 1к долларов плюс 20к рублей это фактически стоимость MacBook Pro на Ebay, я решил рассмотреть данный вариант. Ибо быстродействие моего асера меня так же не устраивало, а MacBook Pro в качестве настольного компьютера волне подходил. Поэтому я решил рассмотреть и такой вариант. ЕBay так же меня устраивал тем что у меня была возможность попросить друга привезти компьютер из США в Россию. Т.е. все что мне нужно было доставка на адрес в США же.

Отслеживание EBay дало следующие результаты.

MacBook Pro 17, 2.16 ГГц, 2 Гб, 1680 на 1050, 120 Гб уходили в среднем около 900-1000 долларов.
MacBook 17,Pro 2.3 — 2.4 ГГц, 4 Гб, 1680 на 1050, 160-200 Гб уходили в среднем около 1400-1700 долларов.
MacBook 17,Pro 2,4-2.5 ГГц, 1920 на 1200, 200+Гб уходили в среднем за 1800-2200 долларов.

Мой максимальный бюджет был 1800 долларов. Мне очень хотелось экран 1920 на 1200 — ибо есть ряд приложений в которых мне критично большое разрешение. Я поучаствовал в ряде аукционов на маки с такими экранами — все они закончились в районе 2000 долларов.

В результате я увидел следующий лот.

MacBook Pro 17, 2.4 ГГц, 1920 на 1200, 160 Гб, расширенная гарантия до 2010 года. Цена по buy now 1700 долларов плюс 35 долларов доставка. Цена меня устраивала, сама машинка тоже — хоть она и была поюзанная с царапинами в нижней части. Но внешний вид меня мало волновал. Мой опыт путешествий с моим асером показывал что как не крутись царапины появятся. Еще было удобно что ноут продавался как с возможностью сделать Buy Now — а я сильно хотел получить ноут до НГ.

Ну чтож, решился я и нажав Buy Now, я совершил ошибку — я оплатил лот сразу. Могу сразу сказать что в любом случае после выигрыша лота на ebay следует связаться с продавцом, отписать ему как вы хотите заплатить и куда вы хотите получить доставку. И получить от него апрув.
Для оплаты я использовал PayPal — для этого пришлось к нему привязать карточку Visa E@Card от ВТБ24, обыкновенная Visa Classic не подошла.

Второй нюанс на который стоит обратить внимание в случае если у вас как и у меня карточка долларовая. По умолчанию PayPal конвертирует сумму оплаты в валюту вашего места жительства. В моем случае в рубли. Т.е. по факту произойдет следующее — конвертация суммы в долларах в рубли по курсу PayPal, конвертация рублей в доллары по курсу ВТБ и снятие с карточки. Что приводит к оверхеду — для снятия 1735 долларов не хватало 1770 долларов на счету. Но поискав можно найти галочку которая отменяет данную конвертацию. И тогда вуаля со счета списались ровно 1735 долларов.

Через часов 12 после покупки я получил письмо от продавца — «Your address is unconfirmed. I will not be selling it to you. Sorry. Bill». Если я правильно понимаю в том случае если адрес доставки указанный на Ebay совпадает с адресом указанным в PayPal он является подтвержденным. И многие продавцы требуют такого адреса. Но в данном лоте об этом бы не слова! О чем в ответ я ему и написал. Мол в таком случае нужно было сообщить об этом, но если не хочешь высылать — то делай возврат денег.
В ответ получил письмо — мол я думаю что PayPal не гарантирует безопасность платежей в не подтвержденные адреса. В результате мы с ним попереписывались — и в результате пришли к идеи позвонить в PayPal и спросить там. В результате в PayPal подтвердили что все ок. И он сказал что вышлет мне ноут. Отлично сказал я и начал ждать отправки. Дело было в пятницу. Спокойно подождав до понедельника я спросил его — а как там посылка. Ответа нет. Не было его и на следующий день, и потом. Так как апиляцию на Ebay можно было подать только через 7 дней, делать мне кроме как посылать письма ему делать нечего. Вернее я конечно же позвонил по телефону который был у него в контакте — там был автоответчик. И 18-того числа, без какого либо ответного письма с его стороны я получил письмо от PayPal что мне сделали возврат денег на счет.
Вернее так, что начали операцию по возврату и когда они физически вернутся мне сообщат от дельно.

Вот сижу жду деньги. Подумываю о том что возможно идея купить изначально мак мини была и не плоха, и что может его взять на ebay долларов за 500. Или взять все же новый. Или все же MacBook Pro аналогичный тому который пытался купить. Или все же мак бук про, но по проще с ценой до 1к долларов.

Или плюнут купить за эти 50к рублей топовый ноут другой фирмы в России убедившись в том что на него встанет хакинтош (на мой асер хакинтош вставать упорно не хочет, а леопард по-моему поставить в принципе нельзя). Но мне хочется разрабатывать под мак — а насколько мне известно xcode требует последней версии операционной системы — а это означает задержки в разработке.

P.S. Я бы был не против в комментариях получить советы. Еще раз озвучу требования — процессор класса Intel Core 2 Duo от 2 ГГц. Минимум 2 гига памяти, лучше 3. Минимум 160 гигов винт. Тихая система. Либо десктоп до 1к долларов, либо ноут до 1800 долларов. Поддержка Mac OSX.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments35

Articles