Pull to refresh

Comments 2

Традиционно Knowledge Graphs, то есть информационные системы, поддерживающие концептуальное описание предметных областей (как самых общих, так и узко специальных) задумываются и строятся как источники проверенной и единственно верной информации о мире.

Модель предметной области есть почти в любой информационной системе. Стало быть, knowledge graph – это что-то другое, не модель предметной области. Иначе Gartner не объявил бы knowledge graphs чем-то новым и революционным. Информационные-то системы существуют уже бог весть сколько.


Вы ведь вряд ли имеете в виду, что в информационных системах модель физическая, а knowledge graph – модель концептуальная? Да и информационные системы, в которых можно определять концептуальную модель, абстрагируясь от физической, тоже есть довольно давно.


Я бы сказал, что knowledge graphs – это форма существования enterprise data, а не application data, сколь бы графовыми эти последние ни были. Это data fabric done right, так сказать. В принципе, такое понимание близко гартнеровскому: те тоже говорят о knowledge graphs в связи с digital ecosystems и пр. Это понимание не исключает возможности существования информационной системы, занимающей в отношении enterprise data некое выделенное положение.


Мне вот эта статья нравится: https://www.researchgate.net/publication/317124810. В чем-то написанное там созвучно написанному вами. Ну и то, что вы говорите, в отношении того, что можно назвать enterprise data, наверное, справедливо.

Иначе Gartner не объявил бы knowledge graphs чем-то новым и революционным.
Все действительно удивились такому отношению Gartner к knowledge graphs. Ничего особого нового в них нет — просто второе рождение семантических сетей. Наверное, обратили внимание на востребованность семантического подхода после бума блокчейна и машинного обучения.
Я бы сказал, что knowledge graphs – это форма существования enterprise data
Да, думаю, что именно так — очевидно, что обработка и хранение данных вторичны относительно их представления.
Sign up to leave a comment.

Articles