Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Uber выйдет на рынок финансовых услуг и запустит подразделение Uber Money

Reading time2 min
Views3.5K


Изображение: Unsplash

Компания объявила о том, что в ней появится новое подразделение под названием Uber Money, пишет издание CNBC. Оно будет заниматься развитием цифрового кошелька и выпуском дебетовых и кредитных карт.

Одна из главных задач нового сервис – дать возможность 4 млн водителей Uber по всему миру доступ к мобильному банку для получения мгновенной оплаты после каждой поездки. Также компания планирует запуск полноценных банковских счетов. Инвесторы не очень впечатлились планами – после выхода отчетности и новостей о новых продуктах, стоимость акций Uber снизилась.

Примечание: любые операции с акциями на бирже связаны с определенным риском, это нужно учитывать (об этом говорит и опыт инвесторов Tesla). Для совершения операций с акциями российских и иностранных компаний, вам понадобится брокерский счет, открыть его можно онлайн. Вы можете отладить свою стратегию торговли с помощью тестового доступа с виртуальными деньгами.

Зачем это нужно компании


Под давлением конкурентов в разных регионах мира и на фоне выхода на IPO, менеджмент Uber стремится повысить заработок компании. В этой связи наличие собственных дебетовых и кредитных карт позволит компании избавиться от затрат и комиссий, возникающих при приеме обычных банковских карт.

Сейчас собственная карта Uber с функцией “instant pay” тестируется в США и нескольких других рынках. По сути, это бесплатный банковский счет с привязанной картой – все это работает на базе инфраструктуры финтех-стартапа Green Dot.

Кроме того, компания стремится нарастить обьемы безналичных платежей. Во многих странах, где работает Uber, пользователи по-прежнему предпочитают расплачиваться наличными. До 40% всех поездок Uber в мире оплачивается именно таким способом. Одна из задач компании – снизить эту цифру.

Еще одна функция карты – бесплатный овердрафт до $100, нацелена на водителей с развивающихся рынков. Зачастую у них может не быть денег на бензин, чтобы начать работу, а так они смогут заправить бак и начать развозить пассажиров. То есть Uber создает для своих водителей альтернативу дорогостоящим «займам до зарплаты».

Когда Uber сможет выйти на прибыль


Гендиректор Uber Дара Хосровшахи заявлял, что компания планирует выйти в прибыль в 2021 году. По данным компании, в третьем квартале 2019 года чистый убыток Uber составил около $1,2 млрд.

При этом выручка выросла на 30% при расчете год к году и составила $3,8 млрд. Квартальная выручка сервиса для доставки еды Uber Eats выросла на 64%, до $645 млн, сервиса для заказа грузоперевозок Uber Freight — на 78%, до $218 млн

По данным Bloomberg, после выхода отчётности Uber акции компании упали в цене более чем на 5%.

Купить акции иностранных компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. Такие акции торгуются на рынке иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи. Сегодня к торгам допущены более 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:



Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+17
Comments17

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия