Pull to refresh

Comments 52

А есть какие-то технические характеристики?
Из текста не понятно вообще ничего, ни технологии сети нет, но есть про некую «защиту от вирусов» (что это значит, вообще?), нет ничего про драйверы для операционных систем (каких?), сказано, что отличается от Token Ring, от Ethernet, но чем? В чем преимущества?

Можно посмотреть здесь.
Второе — это 1994 год. А что вы хотели бы про драйверы?
А вот про операционные системы скажу:


Но самое главное на этих компьютерах предполагалось установка UNIX-совместимых операционных систем МОС ЕС. И если с большими машинами проблем не было и на них были поставлена ОС МОС ЕС, то с установкой ее на компьютеры типа ЕС-1840 были проблемы, т.к. требовалось наличие винчестера, да и выпуск ОС задерживался.
Честно говоря, по ссылке про эту ЛВС ничего нет :( Есть хотя бы вкратце описание ее отличий от Ethernet?

В 1994 году в России во всю разворачивали сети на очень дешевой Arcnet, под которую были драйвера под все основные OS. А вот ЕС сдавали на драгметаллы.

Т.е. чтобы победить, этой ЛВС нужно было быть чем-то сильно более выдающейся, чем все остальное.
Ну и в начале 90х уже вовсю использовали BSDi с TCP/IP на ethernet, у всех московских провайдеров она стояла. Это сильно другой уровень, чем MINIX.

Т.е. не было у вас шансов, увы.

Страны не стало, это да.
Еще раз прочитайте. Проект началсяв середине 80-х годов. И мы пытались наладить в СССР производство плат TokinRing и Ethernet. Это были и Светлана, и ИТК Белоруссии, но главная надежда была на КБ Север в Кирове. И мы много чего сделали, но рухнул Союз.
И то, что вы говорите про 90-е годы — это уже другая эпоха. И если вы все прочитаете, то все написанное вами найдете.

Ну и что, что страны не стало? Многие продукты, которые были конкурентноспособны — выжили и пошли дальше.
Просто и советские ЕС в конце 80х уже устарели (с появлением 80386) и всякие мелкие ЕС тоже, потому что в СССР не освоили даже 80286.
Все равно в 90е их пришлось бы выбрасывать.
Ну и что, что страны не стало?

Как это ну и что?! А не стало потому, что и то не освоили и то не освоили. Вот про и мой рассказ. Мы и хотели освоить, но нам фактически не дали. В 90-х и на западе большие ЭВМ (те о которых вы говорите) тоже пришлось выбросить, их время прошло. Также как в начале 20-го века на свалку истории ушла телега. Объективный ход науки и производства.
А вот чтобы осваивать новое надо и вкладываться в науку, обучение и т.д. и т.п.
Вот Китай все осваивает, молодцы.

Так на Западе по офисам Unix стоял с самого начала 80х на мелких компьютерах, а когда вы осваивали учебный Minix, то в мире самым распространенным Unix'ом был Xenix от Microsoft, который был гораздо функциональнее, с кучей коммерческого софта.
Подключали терминалы к нему и работали.

Большие ЭВМ в 90е особо то и не выбрасывали — им на смену пришли новые мейнфреймы от IBM, S/390. Просто в СССР их бы не смогли произвести, в принципе.

Что касается Xenix:


Я на нем работал. Были первые первые персоналки PC/XT. Как я уже сказал, все решено было делать на Unix, но мы никак не могли получить во НИЦЭВТ МОС ЕС для персоналок и тогда было решено начинать разработку на Xenix. Хорошая система была. Нашими исполнителями была группа разработчиков из ИПМ АН СССР, возглавляемая профессором Трахтенгерцом Э.А.

Так что Xenix в нашей системе был, XT/AT-шек было катострофически мало.


на смену пришли новые мейнфреймы

Это и есть ход истории


Просто в СССР их бы не смогли произвести, в принципе.

А в России их в принципе производят?
Вот над чем надо думать и не повторять ошибки СССР!!!


в мире самым распространенным Unix'ом был Xenix от Microsoft

А тут вы лукавите! Куда же делись все другие Unix-ы, и в частности SCO!!!

А в России их в принципе производят?

В России нет проблем с компьютерной техникой, т.е. у вас не было XT/AT, а у нас школьники через одного с i7.
А уж ЛВС каких-то только нет, включая военных со своим Ethernet от Воентелеком.

А тут вы лукавите! Куда же делись все другие Unix-ы, и в частности SCO!!!

SCO — это и есть Xenix. Santa Cruz Operation работала у Microsoft на подряде, помогая портировать Xenix на разные процессоры и имея лицензию на ее распространение под собственным брендом.

К 1987 году Microsoft была занята OS/2 и Windows, и не видя перспектив в Xenix — отдала всю разработку в SCO, получив взамен 25% ее акций.

Зачем же вы передергиваете карты. Это не хорошо все валить в одну кучу, смешивать пространство и время.


В России нет проблем с компьютерной техникой, т.е. у вас не было XT/AT, а у нас школьники через одного с i7.

Хорошо вашим школьникам в отдельно взятом районе, а что у них у школьников было в 90-е? Нехорошо.


А если есть деньги, то проблем вроде-бы и не должно. Но не всегда. И деньги не всегда. Спасибо.

Ну а Вы хотите сказать, что во второй половине 80х на Западе были проблемы с XT/AT?
Их там было навалом, с Xenix, с Ethernet, c Netware и т.д.

В 1984 году одной только TRS-80 Model 16B было продано 40 тысяч штук, представляете — 40 тысяч Unix workstations с Xenix только за один год!

Все они умели простенькую локальную сеть Micnet (понятно, что скорости там смешные, но все равно).

Это нижний ценовой сегмент, т.е. компьютеры доступные небольшим офисам.

На этом фоне происходивщее в СССР вызывает печаль и грусть.

Что-то вы совсем передергиваете карты. Вот что я писал в 1987 году и про Запад, и про ИБМ:


На первые ЭВМ, так же как и на первый самолет братьев Райт, люди смотрели как на чудо. А сегодня говорят о наступлении «компьютерной эры», звучат серьезные предупреждения о том, что если специалист не будет обучаться компьютерной грамотности, то он отстанет от жизни, не получит продвижения по службе. Становится привычным, что на рабочем столе инженера мы видим либо дисплей, подключенный к большой ЭВМ, либо персональную ЭВМ (ПЭВМ), которые служат то пишущей машинкой, то суперкалькулятором, то информационно-справочной системой, то кульманом, то средством управления экспериментальной установкой. В такой промышленно развитой стране, как США, один терминал сегодня приходится на 10 работающих, для пользователей ЭВМ фирмы ИБМ это число составляет 6, а в самой фирме ИБМ один терминал имеют в среднем два сотрудника.
С появлением на рынке ПЭВМ насыщенность ЭВМ становится еще более высокой. В ведущих фирмах США на одного научно-технического сотрудника приходится уже 1,5 дисплея или ПЭВМ. Руководители фирм считают дисплей на столе инженера необходимым предметом оргтехники, так же нужным, как телефон.

И тут же про СССР:


В нашей стране эти цифры пока не столь впечатляющи, однако подготовка к этапу широкомасштабного внедрения ЭВМ во все сферы жизни должна вестись уже сейчас: в школах, высших и средних специальных учебных заведениях, на производстве, на курсах повышении квалификации. За годы двенадцатой пятилетки выпуск средств вычислительной техники в нашей стране увеличится в 2,3 раза, только в вузах будет создано около 130 тыс. рабочих мест, оборудованных ПЭВМ и дисплеями.

И мне не понятно как можно приписывать человеку то, что он не говорил и не писал


Но я писал:


Какими же знаниями о вычислительной технике должен обладать современный инженер? Здесь уместно сравнение ЭВМ с автомобилем. Легковые автомобили покупают миллионы людей, и большинство из них порой имеют самые общие сведения о машине, только те, которые нужны при покупке: максимальная скорость, мощность двигателя, вместимость салона, расход горючего и т. п.

Рекомандую — почитайте.
На этом фоне ваши слова вызывают печаль и грусть.

Вообще-то в американских ВУЗ'ах терминалы ставили в комнаты в общагах еще в 70е. Причем много где — еще и с доступом в Arpanet.

Если бы не развал СССР — никогда бы не догнали даже близко.
Причем много где — еще и с доступом в Arpanet.

Вам и про это написать?


Если бы не развал СССР — никогда бы не догнали даже близко.

Есть такой хороший советский фильм "Живет такой парень" и там есть такой эпизод: "А если бы он вез патроны?". Еще есть русская пословица: "Если бы да кабы во рту росли грибы".
Ну нет СССР, к сожалению, (не знаю как вам), а вы все гадаете на кофейной гуще. Вперед надо смотреть и, не хая прошлого, учиться на его ошибках.
Спасибо за диспут.

Вам и про это написать?

А что про это писать? У нас такое появилось только во второй половине 90х, не раньше (просто потому что не было никакой единой сети, за исключением полумертвой АкадемСети, которую даже создали вспоминать особо не хотят :)

Ну нет СССР, к сожалению, (не знаю как вам), а вы все гадаете на кофейной гуще.

Да ну чего гадать? Вы Minix то взяли откуда? Это учебная операционная система, которую на Западе написали для обучения студентов, чтобы они понимали как операционные системы работали.

ЕС это что? Это клоны IBM с ворованным софтом.
Т.е. Вы хотели на западных клонах, которые отставали на много лет, догнать тех, кто это разрабатывал.

Ethernet была в 70е уже в Xerox, в 80е вы на 10 лет отставали от Запада…
Вам самому грустно от этого не было?

А мы говорим о второй половине 80-х прошлого столетия, когда никакого Линукса еще не было, но уже появился Minix:
image

saipr, подскажите, пожалуйста, зачем в эпиграфе (вступительной цитате) к аббревиатуре САИПР привязана ссылка на главную страницу вашего сайта?
Какая в ней там необходимость?

САИПР — Система Автоматизированного Исследовательского ПРоектирования.
Это сайт об истории, в том числе и кто создавал САИПР. Там можно увидеть и этапы становления, и архитектуру, и, самое главное, людей, которые его создавали.
Вот именно за эттим и привязка.
Еще цитата:


В рамках этой программы предполагалась создать стенд имитационного моделирования (СИМ) и систему автоматизированного исследовательского проектирования (САИПР), которые позволяли бы не только моделировать последствия реализации СОИ, но и выдвигать требования к системам, нейтрализующим эти последствия. Технической базой СИМ/САИПР должна была служить мощная вычислительная сеть, объединяющая локальные вычислительные сети научных подразделений:

Изображение

image

Даже если абстрагироваться от того, что это ваша очередная попытка привлечь трафик на ваш проект, то это как минимум не этично — указывать ссылку на страницу на которой нет никаких упоминаний того о чем говорится в ссылке. По такой логике можно к каждому слову ссылку на главную страницу Википедии привязывать, ведь где-то на Википедии обязательно упоминается каждое слово.

На какой проект, где вы его видите? Это же история!
И какой трафик привлечь? Открываю страницу и вижу:


"САИПР — генетический код части"
Л.И.Волков"

Вижу людей в погонах, которые это делали. Вижу старые компьютеры, но никакого проекта не вижу. Плдскажите

Под проектом подразумевается сайт вашего музея. Если вы хотели указать ссылку на источник цитаты, то это делается так: пишется слово "Источник" и к нему привязывается ссылка. Хотя в данном случае без ссылки на этот источник вполне можно обойтись, т.к. автор цитаты указан, а то что эта цитата уже публиковалась на каком-то сайте не имеет принципиального значения. Указывать ссылку на источник цитаты, привязывая его к одному из слов цитаты, некорректно. Когда вы привязываете ссылку к слову или аббревиатуре читатель рассчитывает, что по ссылке он обнаружит их расшифровку, а не главную страницу какого-то сайта.

Я понял вас. Спасибо. Ссылку я уже заменил на другую. Да, насчет аббеавиатуры я что-то упустил.

pragmatik, кстати, у меня сохранилась статься о месте и роли САИПР в процессе научных исследований. Мы ее готовили для Л.И.Волкова. Я думаю она и сегодня в свете различных "цифровизаций", искусственного интеллекта, выхода американцев из различных договоров и т.д. не потеряла своей актуальности. Если будут пожелания, то готов выложить.

У меня к вам только одно пожелание: прекратите нарушать правила сайта и спамить ссылки на свои проекты. Я уже, наверное, 3 часа жизни потратил, чтобы удалить их из ваших статей и комментариев.

Что-то мне это напомнило рассказы про замечательную страну Гиперборею, где жили чудесные люди, которые опередели всех во всем, но мы их потомки

в статье ясно сказано, что во многом были проколы — и специалисты уходили на телевидение, потому что не было денег

вот если бы кто-то говорил, что до 1991 года у нас все было замечательно и внезапно злые гады разрушили страну — тогда да, ваше замечание имело бы смысл.
В схожих статьях, так же рассказывается какие все были молодцы, как все отлично делали, как все потом развалили… всегда в общих словах, без какой то конкретики.
У вас пытаются выяснить технические детали Орлана. Вы даже не пытаетесь ответить и сваливаетесь в «такую страну просрали».

Какие, например? Вы о чем?
Схема есть, ОС указаны, сетевые адаптеры тоже, года тоже, производители тоже!
Вам дать исходный год чего-то? Скажите что еще дать:


image

простите, но это выглядет как анекдот «ну, и вы говорите, что два раза в неделю». я не увидел никакой конкпетики.

Получается два раза в неделю? Вот и ладненько.

Ответ очевиден: в условиях рынкаживет только то, что приносит доход. Увы

Тут вы, к сожалению правы:


Золото правит миром
А что со стендом имитационного моделирования, с системой автоматизированного исследовательского проектирования, его вычислительной сетью?
UFO just landed and posted this here
Ибо могут себе позволить ;)
Работа контролировалась на самом высоком уровне. Это хорошо видно на следующей фотографии:


На фото — стоит какой-то военный на фоне какого-то плаката. Доказательства на лицо.

Кстати, не только наши эксперты высоко оценили систему. Недавно приезжали в институт американские инженеры, программисты. Качали головой, произносили восторженные эпитеты.


Какие инженеры, какие программисты? Из какой фирмы? Какие эпитеты?

О серии пока и речи никто не ведет, хотя желающих и среди военных учреждений, и среди гражданских контор немало, но ни у кого нет денег.


Все (кто именно, какие фирмы, какие учереждения) хотят, но покупать не хотят.

Вся статья как песня — «как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя». Из документов — две вырезки из старых газет от одного автора и одна фотография.
На фото — стоит какой-то военный на фоне какого-то плаката. Доказательства на лицо.

Читайте на плакате и увидите Постановления ЦК, СМ и т.д.


Какие инженеры, какие программисты? Из какой фирмы? Какие эпитеты?

Ведь черным по белому написано — 4 НИИ МО.
И про инженеров и программистов написано, в том числе и здесь.:
Но люди, которые создавали СИМ/САИПР, получили колоссальный опыт и знания. И то и другое помогло им выстоять в тяжелые 90-е годы.


Из документов — две вырезки из старых газет от одного автора и одна фотография.

И опять не так. Ведь есть же ссылка:


самом проекте можно прочитать здесь.
Из статьи ничего конечно непонятно, но могу предположить что действительно что-то придумали и реализовали для МО. После чего все разработки стали секретными, легли под сукно и никакой каши больше сварить в этом направлении было нельзя (сделать кооператив/продать патенты на запад). Влачить жалкое существование никто из сотрудников НИИ не хотел и все ушли туда где были деньги, просто потому что надо семью кормить.
А со временем разработка стала неактуальной. У нас в лаборатории САПР на полувоенном заводе тоже были светлые головы, которые на коленке делали видеомикшеры, конвертеры для передачи сигнала с VGA на ТВ.
Но у них не было ни опыта продвижения своих идей, ни опыта поиска инвесторов и в итоге никуда ничего не взлетело, тк выдержать конкуренцию с машиной маркетинга от западных фирм советскому инженеру было невозможно и как следствие о их разработках телевизионщики даже не знали, не говоря о том что не покупали эту технику.

Как говорил один из героев кинофильма "Гений":


"Как-то так"
Пикантную нотку добавляет тот факт, что ЕС ЭВМ — это было обыкновенное интеллектуальное воровство. А ворованное добра не приносит, что мы имеем наблюдать.

Так и сеть.
"Локальная сеть имеет стопроцентную совместимость с «Ай-Би-Эм"

Вы прямо по фрэйду, а ведь я предупредил, значит вы были вооружены:


Конечно, желающие могут найти повод посмеяться над терминологией, присутствующей в этих публикациях, но не это главное.

Да, корреспондент где-то мог ошибиться, но это никак не умоляет его смелости. Но еще раз, вы вспомните какой это год!

Ну и самое главное, когда это слово "совместимость" стало синонимом слова "воровство"? Совместимость как раз и показывает, что люди СОБЛЮДАЮТ стандарты, протоколы и т.д.
Представьте себе, что было бы, если электрические розетки и вилки у каждого были бы свои! Представили?
Нет, ничего не воровалось, а разрабатывалось на основе протоколов LU62 для TokinTing, Ethernet и tcp/IP. Совместно с НИИ СВТ (КБ Север) в г. Кирове была создана сетеобразующая аппаратура ЕС-8430 и она была совместима и с TRN и Ethernet и ничего ворованного там не было. Была на первом этапе относительно громоздка — это да. Но лиха беда начало.
Поэтому совместимость это не воровство, а развитие. Посмотрите вокруг себя. Ярлыки вешать легко и просто, а вот созидать ...

А интересно, какие патенты на стандарты, протоколы, RFC, например? Их надо соблюдать, а то никому твои труды не нужны будут.

«IBM PC-compatible» компы в те времена (как и в нынешние, просто сам термин уже истерся в PC-compatible, а после и вовсе исчез) строгали все кому не лень, начиная от Dell и заканчивая Tulip Computers

А как иначе? Каждый свою систему команд будет придумывать что-ли. Это как вилка и розетка.

Тот, кто оглядывается на свое прошлое, не заслуживает будущего.
Уайльд Оскар

Во-первых, это вырвано из контекста.
А второе, есть чисто русское выражение:


«Иван, родства не помнящий»

И, наконец, третье цитата из текста статьи:


Главное, чтобы это звучало как предупреждение сегодня, чтобы нам снова и снова не наступать на старые грабли.

Сегодня мой однополчанин и зам Акуленок М.Т. прислал оригиналы газет. Спасибо ему!
image

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings