Pull to refresh

Comments 28

Всегда интересовал вопрос — в какой момент NextGIS начала продавать образ России из OSM в формате shape?
Форум подсказывает, что
Данные ОСМ по регионам России не обновляются с 18 апреля 2016.
Какие данные? В каком формате? Есть ежедневный дамп, который выкладывают на geofabrik. Я думал продают как раз его, сконвертированный в другой формат.
Какие данные? В каком формате?

Откуда тут взялась геофабрика? Вы забыли, что спросили 2 часа назад? Про какие спрашивали, про такие и ответил.
Я понял, спасибо. Получается компания уже три с половиной года продаёт то, что в большинстве случаев бесплатно.
Эк у вас вольное мировоззрение. Получается и за такси платить не надо, в большинстве случаев можно дойти бесплатно.
OSM — глобальный проект. Почему в большинстве стран Европы образы выложены, а в некоторых доступны только за деньги? При этом образ в двоичном формате также выложен в общий доступ. Сравнение с такси тут некорректно.
Хороший вопрос, во вы лично почему не распространяете шейп-файлы регионов России бесплатно, если образ в «двоичном формате» выложен в общий доступ?
Зачем отвечать вопросом на вопрос? Если есть какая-то причина, то напишите. Я не в курсе отношений внутри сообщества и ситуации с конвертацией.

Обработка любых данных — это время и мощности. Если кто-то готов жертвовать или делиться своими ресурсами, то есть выгрузки бесплатно. Если нет, то нет. freeExec, скорее всего, хотел это сказать и спросил: вы почему бесплатно не генерируете выгрузки из OSM.

Неверна индукция в вашем вопросе. Вы предпочитаете, что раз какие-то выгрузки бесплатны, должны быть бесплатны все. Это не так, потому что на поддержку актуальной копии дампа и на конвертацию тратятся немалые ресурсы. Каждый, в свою очередь, волен либо платить за это из своего кармана, либо финансировать это за счёт пользователей.

NextGIS не продаёт выгрузки geofabrik. У них собственные выгрузки намного лучше качеством, хорошо разделены на тематические слои, сопровождаются хорошим стилем и сразу пригодны для использования в ГИС. Люди платят за качество и сервис, которые в данном случае просто офигенны с учётом весьма невысокой цены.

А до этого были бесплатные выгрузки от gis-lab (да, все мы знаем, что это почти что одни и те же люди, но всё же), которые регулярно ломались и требовали приличной ежемесячной платы на поддержание отдельного сервера для этих нужд. Людям рано или поздно надоедает заниматься благотворительностью за свой счёт.
Однажды размер дампа OSM стал таким большим, что имеющийся процесс конвертации стал работать неприемлемо медленно. И ещё диск на сервере деградировал. Тогда написали другой процесс выгрузок, который запускается по запросу, и вот за эти запуски стали брать плату.
В России POI редко добавляются\изменяются из-за частой смены объектов. Добавляешь магазин, а через год его уже нет.
Если таких точек будет 100500, то запаришься редактировать и актуализировать.
Да, но это можно упростить программными средствами. Например выдавать для проверки набор магазинов, которые не трогали по много лет.
Я так мимо одного ларька ходил полгода. У себя в Osmand несколько раз исправлял заметку с его названием, иногда за неделю пару раз, но всё никак не мог исправить в OSM. А потом ларёк убрали. Пришлось зайти и снести его, чтоб не мозолил.
С этим сейчас произошёл большой технологический прорыв. Появился безлимитный мобильный интернет, теперь в османде можно править названия и теги ларьков сразу в базе OSM, и не бояться за трафик.
Так-то и в maps.me можно править. Вот вчера поправил кофейню:

А contact:vk и name остались от прежнего.

Там есть хитрость: чтобы поправить тег name, нужно изменить одновременно русское и английское название.

А если есть только русское, что всё в пролёте?

То поменяется только name:ru

Отметьте те POI, которые условно можно назвать стабильными: школы, детские сады, музеи, библиотеки, магазины крупных федеральных сетей.
При редактировании OSM, мотивированном общественной пользой, стоит руководствоваться практической целесообразностью. Например, если вы не уверены, что сами сможете поддерживать актуальность каких-то объектов, и думаете, что никто больше этого тоже делать не будет, вносите те, поддерживать которые сможете.
Скажем, в природе не существует сколько-нибудь полной и адекватной карты мест лишения свободы в России. Они со своих мест точно никуда не денутся.

Есть ли возможность обозначить закрытую от посторонних калитку СНТ? Шлагбаумы от машин почти везде, но во многих местах и калитка для людей на замке.


Часто приходится круги на велосипеде наворачивать когда упираешься в амбарный замок без звонка, а вдоль забора такие дебри, что и пешком трудно идти.

UFO just landed and posted this here
2ГИС выкатывает обновления карт раз в месяц. Про Google ничего такого сказать не могу, так как не знаю. Но знаю точно, что о существовании этого объекта вы можете сообщить в обоих сервисах через форму обратно связи, и тогда он появится на карте.
Если вы в России, то надеяться на гуглокарты вообще не приходится. Там даже здания не очень-то.
ДубльГИС принимает и обрабатывает заявки довольно оперативно.
Sign up to leave a comment.

Articles