Pull to refresh

NVIDIA Ion — революция в мире неттопов и нетбуков

Reading time2 min
Views2.3K
Год назад компания Intel представила процессоры Atom и с тех пор продавала их в комплекте с чипсетами i945GC и i945GSE, которые в свою очередь не выделяются ни экономичностью, ни богатым функционалом.
Сегодня компания nVidia анонсировала NVIDIA Ion. Это платформа на основе одночипового набора системной логики GeForce 9400M.

image

Первый убитый заяц — разводка и габариты. Связка процессора и одной микросхемы и связка из процессора и двух крупных микросхем это серьёзная разница.
Второй заяц — графика. Встроенное в чипсеты Intel ядро GMA950 уже безнадёжно устарело. Ему не по силам вывод изображения высокого разрешения, не поддерживаются современные FullHD мониторы, нет поддержки ускорения FullHD видео. GeForce 9400M наоборот поддерживает и HDMI и DVI, позволяет подключать современные 16:9 широкоформатные FullHD мониторы (1920х1080) и ускоряет декодирование любого HD видеопотока, разгружая процессор.

Как заявляют в nVidia, неттоп (маленький компьютер) на основе NVIDIA Ion без проблем потянет и современные игры и уж тем более Windows Vista и Windows 7. По уровню энергопотребления, к сожалению, прорыва не получилось, но и сокращать его не придётся. Если ваш нетбук работает на платформе Intel 2 часа, то столько же он проработает и на гораздо более интересной NVIDIA Ion.
Разумеется, nVidia готова доказать делом мощь и перспективы своей платформы. Для этого был разработан хороший неттоп объёмом 0.6 литра с таким функционалом, что любой фанат Intel не устоит.

Судите сами, платформа NVIDIA Ion позволила оснастить неттоп:
Портами HDMI, DVI и D-Sub
Двумя eSATA и одним Sata II
Процессорами Intel Atom 230 или 330
8 Гигабайтами DDR III 1333Мгц (!!!)
Контроллером Ethernet
Встроенным 7.1 HD аудио кодеком с полным набором интерфейсов, включая SPDiF!
Всё это на Pico-ITX материнской плате (100x72мм), в корпусе объёмом 0.6 литра! Для сравнения самый компактный Intel неттоп имеет объём 1 литр!
Рассчётное энергопотребление устройства — не более 40W.


Первые устройства продемонстрируют на CES 2009 в Лас-Вегасе.
Устройства на основе NVIDIA Ion будут не дороже Intel девайсов. Т.е. стоимость неттопа будет начинаться с 200$, а нетбука с 250$
UPD: Информация на русскоязычном сайте nVidia
Tags:
Hubs:
+94
Comments239

Articles

Change theme settings