Pull to refresh

Занимательная криптоэнергетика: тепло майнинга для человека и тепло человека для майнинга

Reading time4 min
Views14K
В комментариях к моим предыдущим публикациям многие читатели шутили относительно альтернативного использования тепловой энергии, которая вырабатывается при майнинге. Между тем, от шутки до идеи оказалось не очень далеко. Сегодня существует множество проектов по рациональному использованию тепла, вырабатываемого ASIC-майнерами во время работы. Я изучил несколько проектов такого рода, а также стартап с прямо противоположной идеей, где человек является источником энергии для производства криптовалют… Нет, речь не о биореакторе. Итак, под катом несколько проектов, в которых нашлось применение тепловой энергии от ASIC-майнеров и один вариант использования людей, как источника энергии для производства криптовалют.



Домашнее отопление и нагрев воды


Это, пожалуй, самый распространённый тип рационального использования тепла генерируемого, как побочный продукт при создании криптовалют. Ещё в 2017-м году российский стартап Comino предложил устройство, собранное на базе GPU-фермы, рассчитанное на майнинг Ethereum для отопления.


comino miner

Ведомости писали, что проект даже получил $ 10 млн. инвестиций. В 2018-м году, французский стартап Qarnot QC-1, используя всё те же GPU, а именно Radeon RX 580, предлагал отапливать жильё и параллельно майнить Ethereum, Bitcoin и Litecoin. Ещё один проект, претендовавший на звание первого крипто-обогревателя стал qc1 от qarnot 2 GPU: NITRO+ RADEON RX 580 8G с хэшрейтом 60 MH/s. О целесообразности использования этих устройств для создания перспективных криптовалют сегодня писать смысла не имеет, ибо, к огромному сожалению, эпоха GPU-майнинга ушла в небытие.

Широкое распространение ASIC-устройств добавило энтузиазма изобретателям. Например, стартап HeatMiner приспособил для отопления и подогрева воды одни из самых популярных майнинг устройств, работающих с алгоритмом sha-256 — Antminer S9. Этот ASIC потребляет 1500 Вт и около 800 Вт превращает в тепло. Обычно этот остаток не используется. В случае с HeatMiner можно превратить несколько ASICов в отопительно-водогрейный агрегат. Вопрос о том, сколько сегодня можно намайнить при помощи S9 — риторический. Очевидно, придется переоборудовать свои устройства для работы с каким-то более современным криптоэмиссионным агрегатом.


«устройство от HeatMiner»

В России в 2018-м году при обсуждении идеи российской криптодолины, создание которой предложил майнинговый оператор BitCluster, рассматривалась возможность рационального использования тепловой энергии о оборудования для отопления и подогрева воды. Было подсчитано, что даже сравнительно небольшой ASIC-ЦОД, на одну — две тысячи устройств, сможет обеспечивать горячей водой небольшой микрорайон.



Руководство BitCluster не исключает, что аналогичный проект в обозримом будущем можно будет экспериментально реализовать на базе существующего майнинг отеля в Братске, где на данный момент сосредоточены тысячи ASIC-майнеров, высокой суммарной мощностью теплового излучения.



Сооснователь BitCluster, Сергей Арестов рассказал, что на идею об использовании тепла его навели успешные частные проекты, такие как водогрейный ASIC-бойлер от Ли (ака gta3uzi), о котором в 2018 году писали в www.vice.com. IT-специалист из Алабамы приспособил ASIC для нагревания воды в ванной. Установка, построенная на базе одного ASIC- майнера, при непрерывной работе позволяет нагревать воду до 50 градусов Цельсия. Если верить словам Ли в интервью, то его чистая прибыль от майнинга в 2018 году с учетом уменьшения счетов за горячую воду, после запуска водогрейной установки увеличилась с 10 до 47% (полагаю, сыграли роль высокие тарифы на горячее водоснабжение, существующие в США).

Теплицы и рыбзаводы


Отопление дома — это хорошо, но есть люди, которые пошли ещё дальше. Канадский майнинговый оператор Heatmine из Квебека нашла возможность использования тепловой энергии в аграрном секторе. Значимым обстоятельством стало то, что в Квебеке — 10 месяцев в году достаточно низкая температура, что отражается как на ведении сельского хозяйства, так и на стоимости отопления.



Используя систему отведения тепла из ASIC-майнеров, канадцы сначала разработали внутреннюю систему нагрева воды, а затем применили майнеры для отопления сельскохозяйственных теплиц. Компания также предлагает отапливать многоквартирные дома и даже промышленные предприятия. Эксперименты с теплицами, где выращивали клубнику, продемонстрировали высокую эффективность такого отопления. Heatmine утверждают, что с системой рециркуляции стоимость тепла покрывается на 75-100%, и теплица способна дать много клубники, которая сможет конкурировать с мексиканской.



Другая канадская компания, Myera Group, пошла ещё дальше. ASIC-майнеры, которые они используют, нагревают воду, которая в дальнейшем используется для разведения рыбы и отопления теплицы.



Процесс построен таким образом, что вода, которая уже использовалась в резервуаре для рыб, в дальнейшем применяется для полива растений. Также устройства частично используются для отопления.



Люди для майнинга


Пока одни приспосабливают майнинг к потребностям человека, иные стараются сделать наоборот и превратить человека в ресурс для криптоэмиссии. Компания “Институт устаревания человека” разрабатывает возможность использовать тепло человеческого тела для питания ASIC-майнеров. Суть идеи — преобразование избыточного тепла человеческого тела в электричество, которое будет питать ASIC. Идея широко известна со времен фильма “Матрица”.



По словам авторов проекта, которыми они поделились с thenewstack.io, один человек в покое вырабатывает 100 Вт избыточного тепла. Компания создала костюм, который способен при помощи термоэлектрических генераторов преобразовать избытки тепловой энергии в электрическую. Генераторы выглядят в виде своеобразных костюмов, которые “живая батарейка” надевает, чтобы ничего не делать в течение 2-3 часов рабочей смены.


В 2018-м, когда проект активно пиарился, thenewstack.io писали, что волонтёрами-батарейками уже заработано более 16 000 токенов, это в основном были альткоины, такие как Vertcoin, Ethereum и Lisk. По условия участия волонтеры получали 80 % прибыли, а экспериментаторы 20%.

Итог


На текущий момент, ни один из проектов, описанных выше, не получил широкого распространения. Однако, не исключено, что при сохранении динамики роста в промышленном майнинге какие-то из описанных идей будут востребованы. Я буду благодарен за мнение читателей об описанных стартапах и о перспективах их реализации.

Использован фотоконтент:
medialeaks.ru/1312sda-matritsa-i-kriptovaluty
elektrovesti.net/58391_teplo-chelovecheskikh-tel-mozhno-ispolzovat-dlya-mayninga-kriptovalyut
betakit.com/heatmine-says-it-has-an-eco-friendly-solution-to-bitcoin-energy-waste
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments10

Articles