Pull to refresh

Обзор САПР на геометрическом ядре C3D — 2

Reading time4 min
Views3.7K
Продолжаем рассказывать о том, какое инженерное программное обеспечение пишут на геометрическом ядре C3D (программный компонент, отвечающий за построение точных геометрических 3D-моделей).

В первой части обзора были КОМПАС-3D kompas_3d и Лоцман:PLM, Renga Rengabim, САПР-платформа nanoCAD, САПР печатных плат Delta Design, программы для прочностных расчетов Пассат и Штуцер-МКЭ, CAE-система от РФЯЦ-ВНИИТФ, мебельные САПР «Базис» и К3-Мебель, Ledas Cloud Platform, Модуль ЧПУ Фрезерная обработка для КОМПАС.

В этом году к ним добавились мировая «EDA-звезда» Altium Designer, турецкая САПР штампов ÇİZEN, nanoCAD Конструкторский BIM, приложение виртуального прототипирования VR Concept и другие. Подробности под катом.

image
Самолет-амфибия BOREY производства НПО «АэроВолга»
Полностью спроектирован в КОМПАС-3D (C3D inside)
Фото: АэроВолга


CAD / Проектирование


В Турции объявлена своя программа импортозамещения. В первую очередь она касается производственного оборудования для оборонки, автопрома и гражданского авиастроения, а за оборудованием закономерно следует индустриальный софт. По сравнению с США и Европой, разработка своих САПР в Турции началась поздно, примерно 10-15 лет назад. Местные ИТ-компании идут по классическому для САПР-вендоров пути, вырастая из заводов и инженерных центров.

Наш заказчик Mubitek проектировал технологическую оснастку по заказам Ford, PSA, Bosch, немного писал приложения к CATIA, а потом решил сделать свою 3D-систему – уже при поддержке правительственных агентств и с госфинансированием.

Геометрическое ядро C3D появилось в проекте не сразу: сначала Mubitek использовал opensource-библиотеки Open Cascade и решатель D-Cubed от Siemens, но потом заменил их на наши компоненты.

Продукт называется ÇİZEN и предназначен для проектирования штампов. Сейчас в нем задействованы все модули ядра: 3D-моделлер, решатель, конвертеры данных и движок визуализации.

image

Об использовании нашего ядра в nanoCAD мы уже писали, но тогда речь шла о российской версии, а для зарубежных рынков «Нанософт» выпускает отдельную линейку продуктов с другим набором функциональности.

В этом году вышли новые версии экспортных nanoCAD Pro и nanoCAD Mechanica, в которых впервые присутствует C3D. На международном сайте компании nanoCAD Pro назван наиболее радикальным обновлением за все время, а новое геометрическое ядро – основой всех преобразований.

image

EDA / Проектирование электроники


Начиная с версии 19 в системе проектирования печатных плат Altium Designer работает геометрическое ядро C3D. Его основная сфера применения – моделирование конструкций устройств из нескольких электронных модулей (Multi-board assembly).

Глобальная компания с годовым оборотом $140 млн, со штаб-квартирами в США и Австралии, делает ставку на российскую математику и программные компоненты.

image

CAE / Инженерный анализ и расчеты


Научно-технический центр «АПМ» создает программное обеспечение, охватывающее весь спектр задач прочности, динамики, расчетов деталей машин, механики сплошных сред, теплофизики. Его интерес к нашему ядру обусловлен, в первую очередь, нацеленностью на еще более тесную интеграцию CAE-продуктов APM с системой проектирования КОМПАС-3D.

С этого года ядро используется в модуле APM Studio, отвечающем за подготовку моделей к конечно-элементному анализу. С помощью компонентов C3D выполняется конвертация моделей и их доработка перед расчетами. Чем точнее геометрия, тем выше качество генерируемых конечно-элементных сеток.

image
APM Studio

image
Система прочностного анализа APM FEM для КОМПАС-3D

BIM / Информационное моделирование в строительстве


И вновь про nanoCAD. В сентябре вышел nanoCAD Конструкторский BIM для проектирования металлических и бетонных конструкций зданий/сооружений на принципах информационного моделирования. Он позволяет построить трехмерную модель, наполнить ее информацией и получить документацию — чертежи, спецификации, отчеты — в автоматическом режиме.

Как и в платформе nanoCAD Plus, для трехмерного моделирования здесь используются два геометрических ядра: C3D по умолчанию и ACIS. Выбор, на каком из них будут выполняться построения, предоставлен пользователю.

image

Новую систему Pilot-BIM для создания и актуализации единой глобальной информационной модели здания готовит АСКОН: коммерческий релиз заявлен на декабрь. В нее встроен модуль ядра (пост о нем), преобразующий полигональные модели в CAD-модели. Результат его применения – улучшение читабельности импортированных BIM-элементов (сантехники, оборудования, мебели, фурнитуры), плавная навигация по крупным 3D-моделям.

image

VR


В этом году мы начали работу с компанией VR Concept, которая занимается разработкой ПО для индустриального VR/AR. Конвертеры данных ядра внедрены в приложение виртуального прототипирования: они читают модели в формате JT (его поддержка была приоритетной задачей), C3D, Parasolid X_T и X_B, STEP, IGES и ACIS SAT.

Разработчики подтвердили, что сейчас JT-модель загружается в VR-приложение c такой же детализацией и метаданными, как и в САПР, в которой проектировалось изделие.

У VR Concept большие планы на геометрическое ядро — реализовать возможность проектирования и внесения изменений в относительно простые конструкции прямо в виртуальной реальности.

image

P.S. Помните, что единственным доказательством существования геометрического ядра служат работающие на его основе 3D-приложения.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Articles