Pull to refresh

Comments 5

Хотя бы маленькие пример, что вообще такое эти роботы…
В общем это такие расширенные автоматизированные бизнес-процессы, которые не просто работают в какой-то системе, но и немного выходят за ее рамки в том числе интерфейс.

Пример, у вас есть система документооборота, в которой вы создаете задания, например, на согласование документа. При «классической» автоматизации надо открыть интерфейс системы, создать задание, назначить его и отправить. При RPA подходе, вы например, работаете с почтой. К вам падает письмо с текстом от сотрудника «Готова финальная версия договора». При этом у вас на письме появляеться подсказка «Похоже, что надо отправить документ на согласование Иванову, Петрову. Сделать?». Вы жмете на кнопку и все запускается.

Другой пример. Вы ведете задачи в Jira. К вам часто приходят сообщения от коллег «Посмотри багу BUG-123451» просто текстом. Вам нужно открыть Jira и найти баг. Это надоедает.
Вы берете Autohotkey. Пишете скрипт, который будет в активном окне искать текст типа BUG- и автоматом его открывать в Jira. Вуаля, у вас теперь есть собственный RPA
Хм… честно говоря мне кажется не очень удачные примеры. Если мне кто-то пишет про jira тикет, то этот кто-то его только что сам создал или добавил в него коммент. А значит мне он пришлет ссылку на него в своем письме. Я просто кликаю на ссылку и все. У нас все так делают.

Если говорить о том скрипте который я якобы могу написать, который будет искать в письме текст и что-то там запускать. Ну наверное я могу себе такое сделать, НО — это же все такое индивидуальное — это невозможно тиражировать и значит продавать.

И потом — я же программист. Сказать что я на этом экономлю много времени? Бывает что программисты себе экономят время создавая и запуская скрипты и все для чего — чтоб тем временем пойти кофейку попить, прогуляться, пока скрипт работает. Хотите сказать, что работодатель сэкономит на этих скриптах и уволит часть программистов? Чего-то не верю.

Замените Jira на любую абстрактную систему. Суть RPA в экономии времени. Существующих сотрудников не увольняют, но и новых не будут набирать.
Ещё пример — Automator в macOS. Написав интеграционный сценарий можно связывать действия.


И верно, чаще всего это не тиражное решение.


В моей области — capturing — это реализуется в сценариях работы с документами. Оператор открывает картинку из вложения в почте, или из SAP и сразу может извлечь данные в поля.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles