Pull to refresh

США — основной «поставщик» вредоносного ПО

Reading time1 min
Views642
Компания Sophos, производитель анти-malware ПО, выпустила Security Threat Report 2009 — отчет о вирусах, угрозах, троянах и прочем вредоносном барахле, которое за прошедший год пыталось расковырять, повредить, украсть и уничтожить данные на ПК, операционные системы и сайты.

В Sophos отметили (ну, это мы и сами знаем), что один из основных путей проникновения в систему разного рода вирусов — невнимательность пользователей. Открыл приатаченый файл, продолжил гулять по сайту, несмотря на предупреждения браузера, запустил скачанный с неблагонадежного сайта экзешник…

Понятное дело, все это не про тех, кто читает эти строки. Но у нас же есть неподкованные в плане компьютерной грамотности мамы, бабушки, малые дети. Которые вполне могут пустить на компьютер заразу и глазом не моргнув. И, зачастую, объяснить сложно. Лучше показать. Например, вот такую картинку.


По-моему, доходчиво.

Ну и еще немного об отчете Sophos. Вывод они сделали такой: США снова впереди планеты всей. Согласно этому отчету, около 37% вредоносного ПО родом из борющейся с терроризмом страны победившей демократии. На втором месте с 28% находится Китай. Россия, IT-недра которой произвели 9,1% malware, замыкает тройку «лидеров».

via gizmodo
Tags:
Hubs:
+16
Comments19

Articles

Change theme settings