Pull to refresh

Comments 8

Почему я вижу очень много рассказов про спутники для массовой раздачи интернета но нет ни одной фотографии приемных устройств и антенн для них.
На что это будет похоже? 60см антенна и кирпич ресивера или скорее на спутниковый телефон?

причём «приёмных устройств» — неверно, предполагается связь в оба направления.
Вот эта?

image

Ну, подобные штуки используются в WiFi радиомостах, причем достаточно давно. Но у нее же форма луча фиксированная… Она хороша тем, что плоская и ее очень дешево производить массово (хотя, как я понял, сложность ее расчета такова, что не дает делать их всем подряд, а тем, кто их считать умеет, позволяет прилично задирать цены) При этом, кмк, самое интересное в вопросе устройства терминала — как он будет следить за спутником — не раскрыто…
может, потому спутников и тысячи? Чтобы достаточно узким лучом можно было гарантировано ухватить сразу несколько, выбирая подходящий и переключаясь.
А то следить за низколетящими (то есть быстропролетающими) почти бесполезно, это вам не стационар.
вот вам например kymeta (сама антенна — восьмиугольник на крыше) цена конечно на такой терминал ооччень кусается, но размеры антенны прикинуть можно.
Если честно — еще никто не знает точно. У Lluc Palerm-Serra было ряд предположений
www.nsr.com/sorry-leos-but-fpas-have-no-incentive-to-go-low-cost/?utm_source=Satellite+and+all+NSR+News

Если коротко — массовая продажа возможно при 200-300$. А плоские с ФАР сейчас по 50 тыс$. Насколько они упадут и кто будет софинансировать пользователей хотя бы на этапе перехода на серийный выпуск — пока загадка. Возможно первый этап будет «золотой серединой» (размещение на автомобилях)
Sign up to leave a comment.

Articles