Pull to refresh

Плюсы и минусы IT-шной жизни в Шотландии

Reading time5 min
Views43K
Я уже несколько лет живу в Шотландии. На днях я опубликовал в своем Facebook-е серию статей про плюсы и минусы жизни тут. Статьи нашли большой отклик среди моих друзей, и поэтому я решил, что это может быть интересно более широкому IT-сообществу. Так что — выкладываю на хабре для всех желающих. Я смотрю с “программистской” точки зрения, поэтому часть пунктов в моих плюсах и минусах будет специфичной для программистов, хотя многое применимо к жизни в Шотландии независимо от профессии.

В первую очередь, мой список относится к Эдинбургу, так как в других городах я не жил.


Вид на Эдинбург с холма Calton Hill

Мой список плюсов жизни в Шотландии


  1. Компактность. Эдинбург относительно небольшой, поэтому практически везде можно добраться пешком.
  2. Транспорт. Если локация не в пешей доступности, то с большой вероятностью до нее можно добраться очень быстро на прямом автобусе.
  3. Природа. Шотландию часто признают самой красивой страной мира. Тут очень здоровское сочетание гористости и моря.
  4. Воздух. Он очень чистый, и после Шотландии в больших городах начинаешь чувствовать, насколько он загрязнен.
  5. Вода. После шотландской питьевой воды, которая тут просто течет из-под крана, почти везде в других местах вода кажется невкусной. Кстати, шотландскую воду продают в бутылках по всей Британии, и обычно она стоит в магазинах на самом видном месте среди всех бутылок с водой.
  6. Доступность жилья. Цены на квартиры в Эдинбурге примерно такие же, как в Москве, но зарплаты в среднем выше раза в два, а процент по ипотеке совсем маленький (примерно 2%). В итоге, человек той же квалификации может позволить себе намного более комфортное жилье по сравнению с московским коллегой.
  7. Архитектура. Эдинбург не пострадал во время войны, и в нем есть прекрасно сохранившийся средневековый центр. Как по мне, Эдинбург — один из самых красивых городов в мире.
  8. Низкое социальное неравенство. Даже минимальная зарплата (~8.5 фунтов в час, около 1462 в месяц) тут позволяет в целом жить достойно. На низкие зарплаты в Шотландии низкие налоги + тем, кому действительно нужно, помогают разнообразными пособиями. В итоге совсем уж бедных тут не много.
  9. Практически нет коррупции, по крайней мере на “низовом” уровне.
  10. Безопасность. Тут относительно спокойно, почти не воруют и редко пытаются обмануть.
  11. Безопасность на дорогах. Смертность на дорогах в Великобритании в 6 раз ниже, чем в России.
  12. Климат. Шотландский климат часто не любят, но как по мне, он очень комфортен. Тут очень мягкие зимы (зимой около +5 — +7) и не жаркое лето (в районе +20). Мне в целом нужен только один комплект одежды. После Питера и Москвы зимы очень приятные.
  13. Медицина. Она бесплатная. Пока взаимодействие с местной медициной исключительно позитивное, очень высокий уровень. Правда говорят, что если нужен не срочный прием к редкому специалисту — нужно долго ждать.
  14. Лоукостеры. В Шотландию летают большинство европейских лоукостеров, поэтому летать по Европе можно за копейки.
  15. Английский язык. Несмотря на акцент, здорово, что можно сразу понимать большинство людей в большинстве ситуаций.
  16. Большое количество мест для культурного досуга. Несмотря на то, что Эдинбург относительно небольшой, тут много разных музеев, театров, галерей и т.д. А каждый август Эдинбург вообще принимает Фриндж — крупнейший в мире фестиваль искусств.
  17. Качество образования. Высшее образование в Шотландии очень дорогое, подробнее об этом ниже. Зато Эдинбургский университет стабильно входит в 30-ку лучших в мире, а, например, по лингвистике он вообще в пятёрке.
  18. Возможность получить гражданство. По обычной рабочей визе можно за пять лет получить ПМЖ и еще через год — гражданство. Британия разрешает иметь два гражданства, так что паспорт своей страны можно сохранить. Британский паспорт — один из самых сильных в мире, и в большинство стран мира по нему можно ездить без визы.
  19. Приспособленность для маломобильных людей. Теперь, когда мы стали передвигаться с коляской, это особенно ощущается.


Dean Village, Эдинбург

Минусы жизни в Шотландии


Несмотря на то, что мне нравится жить в Шотландии, жизнь тут не лишена минусов. Вот мой список:

  1. Нет прямых рейсов в Россию.
  2. Налоги выше, чем в большинстве стран мира, и даже выше, чем в Англии. Я отдаю очень существенную часть зарплаты в виде налогов. Надо сказать, что налог очень сильно зависит от зарплаты и для людей, зарабатывающих ниже среднего, налоги наоборот очень маленькие.
  3. Дорогое высшее образование для иностранцев. Несмотря на то, что образование для местных бесплатное, для приезжих за него надо платить, причём очень дорого, десятки тысяч фунтов в год. Это может быть важно для тех, кто переезжает с партнером, который хочет учиться тут.
  4. Более низкие зарплаты программистов по сравнению с Лондоном, не говоря уже о Силиконовой Долине.
  5. Меньше карьерных возможностей по сравнению с крупными городами.
  6. Не Шенген, нужна виза для путешествий в европейские страны.
  7. И наоборот: нужна отдельная виза россиянам, что уменьшает количество друзей, которые сюда доезжают.
  8. Мусор. По сравнению с другими странами Северной Европы, тут не настолько идеальный порядок, хотя и не грязно. В основном в мусоре виноваты местные гигантские чайки.
  9. Шотландский акцент. С непривычки его тяжело понимать, хотя через какое-то время привыкаешь.

Плюсы жизни в Москве и Петербурге, которые я не замечал, живя там


До переезда в Шотландию я всю жизнь прожил в России, из них 12 лет в Москве и 1,5 в Питере. Вот список вещей, которые, как мне кажется, являются явными плюсами Москвы и Питера по сравнению с Британией. В целом, это относится по большей части к любой западноевропейской стране.

  1. Возможность видеться с друзьями. Самые близкие мои друзья остались со времен школы и университета. Несмотря на то, что многие уехали из России, все равно большинство живет в Москве и Питере. При переезде потерялась возможность часто видеться с ними, а новых друзей в чужой стране заводить очень сложно.
  2. Огромное количество профессиональных мероприятий. В Москве постоянно проходят какие-то конференции, митапы, неформальные тусовки. Далеко не в каждом городе мира есть профессиональное сообщество того же размера, что и в Москве.
  3. Культурная адаптация. В своей стране вы точно знаете, что прилично, а что — нет, на какие темы можно разговаривать с незнакомцем, а на какие нельзя. При переезде этой адаптации нет, и особенно в первое время это вызывает определенный уровень тревожности и дискомфорта: как бы не сказать чего лишнего.
  4. Концерты известных музыкальных групп. Москва и Питер — большие города, и туда постоянно приезжают известные музыканты.
  5. Дешевый и качественный интернет. До переезда я пользовался безлимитным интернетом от Yota за 500 рублей (6 фунтов). У моего британского мобильного оператора самые дешевые тарифы начинаются от 10 фунтов в месяц. За это дают 4ГБ интернета. При этом на таком тарифе есть обязательство на 2 года, то есть его нельзя поменять, даже если за 2 года цены подешевеют. То же относится и к обычному домашнему интернету.
  6. Банковские приложения. Большинство мобильных приложений банков в Британии — “привет из нулевых”. В них даже нет элементарных уведомлений об операциях, а транзакции появляются в списке через 3 дня. В последнее время начали появляться новые стартап-банки, типа revolut и monzo, в которых это исправлено. Кстати, revolut основал россиянин, и, насколько я понимаю, приложение пилят в России.
  7. Личное — бани. Я люблю ходить в баню. В Москве и Питере на этот счет огромный выбор на любой бюджет и класс. Тут, в основном, это либо небольшая переполненная сауна при бассейне, либо огромный SPA-комплекс при каком-нибудь отеле за огромные деньги. Варианта просто сходить в баню за небольшие деньги нет.
  8. Еда. Через некоторое время начинаешь скучать по традиционной еде, которую в России можно есть постоянно: борщ, оливье, пельмени и т.д. Недавно ездил в Болгарию, сходил там в русский ресторан и получил от этого огромное удовольствие.


Район The Shore, Эдинбург

В общем, с учётом всех плюсов и минусов, Эдинбург очень комфортный и безопасный город, обеспечивающий высокое качество жизни, хотя и не лишенный определенных минусов.

Спасибо что дочитали статью, рад ответить на вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
+65
Comments104

Articles