Pull to refresh

Comments 39

"Но если зп высокая, то ее дальнейшее повышение с точки зрения выгорания накакой роли не играет"


Как всегда, лишь бы не платить.

Знаете, выгорание, это когда тебе намекают, что при подобных результатах придётся расстаться, а ты смотришь на чувака и с трудом подавляешь желание ответить, что тебе п---й, а ему стоит пойти н---й…

Не всегда выгорание сотрудника повод для намеков на увольнение.
Чаще выгорание связано с полным пофигизмом работодателя цепочка такая: работодателю пофиг на сотрудника — сотрудник выгорел — работодателю пофиг на выгоревшего сотрудника, потому что надо как-то реагировать «учить, лечить, мочить, искать нового», а это стоит само по себе энергии и денег.
Может продолжаться очень долго, пока от человека есть хоть какой-то выхлоп или его трудно заменить ввиду специфических знаний/опыта.
Далее происходит по убывающей, производительность снижается, мотивацией все также не занимаются, доходим до точки невозврата или приличной вакансии в другой компании.
Вот и получается, что если нашёл дело по душе, то и средняя зарплата устраивает, а не нашёл — будешь выгорать и искать, искать и выгорать…
Начальника нужно называть по имени и отчеству

Я периодически замещаю начальника. У меня в подчинении есть люди которые в два разы старше меня (знают как была устроена ЭС и более ранние ЭВМ), хотя есть и моложе. Большинство из них называют меня просто «Колька» и у меня никогда даже мысли не возникает обижаться. Даже больше скажу, если кто начинает обращаться ко мне по имени и отчеству, я начинаю цитировать рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий»
Что делать тимлиду, чтобы команда не выгорала

Увольнять выгоревших и нанимать нормальных пацанчиков за нормальные деньги, которые пишут код бл.
Приходят в IT, потому что тут платят, с курсов JS за 21 день, а потом выгорают, потому что им не нравится кодить. Потом сидят, как Козуля ноют в твитторах при зп за 450тыр в месяц.

Не удивлён что к вам только такие и приходят, нормальные отсеивают вас на начальном этапе собеседования (хотя вы можете думать что это вы их), но большинство, скорее всего, даже не увидят вашей вакансии из-за фильтрации.


а потом выгорают, потому что им не нравится кодить

Если у вас кодовые обезьянки, то не удивительно. Депрессия, выгорание — желаю вам познакомиться с этим, просто искренне желаю и не обязательно изнутри — снаружи тоже крайне увлекательное зрелище, лучше, чтобы кто-нибудь из родственников, дабы вам некуда было сбежать в страхе (не желай ближнему — это глупость, построенная на бездоказательном допущении о материальности слов и прочей мистике, это для домохозяек, а не инженеров, если кто-то боится пожеланий, то пусть улучшает образование).


VladimirAndreev


при подобных результатах придётся расстаться

с трудом подавляешь желание ответить, что тебе п---й, а ему стоит пойти н---й…

Иногда поисходит чуть иначе — тебе норовят подкинуть ещё и ещё, поскольку кто-то увольняется, нового найти не могут, а остальные просто не в курсе как оно работает (это тебе нужно разобраться и понять как оно живёт и как с этим взаимодействовать, иметь представление обо всей системе, потому как уже понятно что спрашивать у кого-то — терять время (незнание и недостоверная информация), а другой или живёт в своём уютном мирке известной части кодовселенной, или просто "я не умею aka не хочу учиться") и в какой-то момент понимаешь, что если кто-то начнёт выставлять претензии что что-то не в срок — отправишь читать книгу "Сделай сам". Если это продолжается долго (когда не временный провал, а системный) — "у вас есть 2 недели чтобы постичь мудрость веков", иначе, если стараться быть человеком-оркестром, заменяя всё и вся, можно получить то самое выгорание на самом деле. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем хоть на сотую часть испытать на себе.


PS.


А также решил больше никогда не фрилансить без крайней нужды

Аналогично, в какой-то момент понял что лучше одно место с нормальной зарплатой, чем фриланс по вечерам.

А с какого уровня ЗП и признаной компетенции нельзя ныть в твиттере о чем-либо или выгорать?
Ни с какого. Выгорел — вон из профессии. Если человек выгорел, то ему не нравится заниматься программированием. Значит ему нужно заняться чем-то другим. Собственно, он и будет заниматься другим.
Я прошу прощения, за нескромный вопрос, а вы сколько в профессии и сколько мест работы >1 года у вас было?

Вы звучите скорее как эффективный менеджер, чем как человек, который понимает, что места работы\предметные области\менеджмент\инструменты (попробуйте после С++17 пописать на C++98) может сильно влиять на рабочий процесс и (невероятно) любовь к программированию в локальном промежутке времени.
Да я лет 13 уже в программировании много чего повидал. Усталость от технологии или конкретного вида деятельности — это не выгорание.
Мне приходилось однажды на ASP (который на VB) проект допиливать, ну что, чтобы не поехать кукушкой вёл свой пет-проджект. Выгоревшие никаких пет-проджектов не ведут, они просто сидят и ноют.
Хотя совет тут тот-же: видишь, что человек устал от работы — пошли в отпуск, не помогло — увольняй.
Усталось от конкретного вида деятельности прекрасно переходит в выгорание, если ее по времени растянуть.

Я как-то заметил, что мне не хочет работать (что для меня было в новинку) и завел pet проект в незнакомой мне области на новом языке. Через полгода я смог под проект найти инвесторов и он из отдыха стал второй работой. Всего один год такого совмещения — здравствуй выгорание, от которого не спасали долгие выходные и отпуска. Разрабатывать что-либо просто не хотелось от слова совсем.
Просто продал pet проект, поменял работу и снова полюбил что делаю через какое-то время.

Нытики это нытики, они могут говорить что угодно, но я таки надеюсь, что вы не влияете на HR политику, ибо иначе от вас могли услышать «вон из профессии» многие хорошие программисты, которым не подходит ритм\нагрузка вашей конкретной фирмы. Будьте менее категоричны.
услышать «вон из профессии» многие хорошие программисты

Значит в тот момент времени они не были хорошими программистами.

которым не подходит ритм\нагрузка вашей конкретной фирмы

Вот потому я и говорю, что держать выгорающих на проекте нельзя. И ваш пример «продал pet проект» это подтверждает.
Нет, вы не говорите: не надо держать
Вы говорите: вон из профессии

Это не эквивалентные тезисы. Возможно у вас нет возможности\желания заниматься специалистами и вам легче искать новых, но это не прописная истина. В областях где стоимость на поиск\привлечение\адаптации нового человека высокие можно и попытаться вытащить его из омута выгорания.
Надеюсь что вы не руководите людьми, извиняюсь, но с таким подходом вас к людям на километр подпускать нельзя. Верный способ угробить любое дело — это дать им поуправлять людям с подобным мировоззрением. Ну разве что надсмотрщиком над рабами можно поставить, да и то… рабы денег стоят и ресурсом разбрасываться неразумно.
UFO just landed and posted this here

Как будто питон — это что-то плохое.

>Увольнять выгоревших и нанимать нормальных пацанчиков за нормальные деньги

а почему бы сразу не платить, чтобы не выгорали? т.е. дело все-таки в деньгах?
Хорошим разработчикам надо хорошо платить, иначе им заплатит кто-то другой — это аксиома. Никогда не понимал идиотов, которые кроят на зарплатах программистов, при этом раздувают штат.
Но в случае «выгоральщиков», дело в деньгах на самом деле.
Представь, ты какой-нибудь продавец в Пятёрочке, холодильник вечно пустой, ночами учишь программирование. Вкатываешься в IT. Получаешь первую свою работу. Ебашишь там джуном за троих, дело идёт хорошо, ты начинаешь получать сильно больше. Меняешь работу с повышением. И вот ты уже React-разработчик, с хорошей зарплатой, холодильник полон. И ты уже не видишь мотивации в деньгах, ибо ты добрался по пирамиде Маслоу до «самореализации», и тут ты понимаешь, что программирование не даёт тебе этого. Ты приходишь на работу и тебе ломы включать мозг и что-то работать. Ну а что, з.п. всё равно будет в конце месяца. Да даже если и не будет. Сытый мозг он уже не способен работать с такой силой, как голодный.
Во 1х при текущем темпе развития технологий до самореализации доходит меньшинство.
Во 2х при текущем темпе инфляции должна быть хотя бы вменяемая индексация зп как санитарный уровень, не говоря уже про рост.

Что мешает деньги сразу тратить и быть вечно голодным?

«пацанчики» нормальными не бывают. Просто по определению. Те, кто нормальные — не позволят себя так называть.
Да, потому что в конце концов увольнением все и закончится.

Единственное что: вы не верно трактуете термин «выгорание» — он не имеет ничего общего с удовольствием от кодинга. Это (сильно упрощённо) защитная реакция организма, сродни охранительному торможению, имеющая целью сохранить перегруженную психику.

Собственно, выгорает только тот, кто горит.
Ситуация, когда человек пришел в ИТ за деньгами, понял, что денег платят не просто так, и надо впахивать, от чего постиг разочарование и задолбался — это не выгорание.

А если работал, горя не знал, а потом узнал, что за такую же работу, с большим в 2 раза числом дней отпуска, при том что есть даже sick days, платят чуть ли не в 3 раза больше и наступило выгорание за секунды? Разница в ЗП мгновенно перемножалась то на 60, то на 12, то на 24 и повергала в уныние. В течении часа было составлено резюме и выложено на соответствующие ресурсы. При этом ни одного из условий напряга и стресса не было

Это и был стресс от того, что зп ниже чем у других

Усталость — не выгорание.
И дурная работа за месяц к выгоранию не приведет.
Третья история как раз по теме.
— Начальника нужно называть по имени и отчеству
— Выходить из помещения можно не более двух раз до обеда и не более трех раз после обеда
— Обед ровно в 13:00
— Приход на работу вовремя считается опозданием, потому что в 9:00 сотрудник уже должен не просто прийти, а сидеть за включенным компьютером
и тому подобное, целая пачка. Часть инструкций местами противоречили друг другу.

Ну тут вроде бы все очевидно должно быть — даже пробовать не стОит.

Еще бы неплохо упомянуть про физнагрузки. Сидеть по 8 часов подряд перед компьютером довольно сложно и не очень полезно. Физические упражнения хорошо разгоняют кровь по организму, что крайне положительно влияет на работу головы. При отсутствии спортивных снарядов стараюсь хотя бы минут 20 походить по ближайшему микрорайону в обед.

Мне очень понравилась фраза, которую услышал на одном из докладов по выгоранию, как отличить усталость от выгорания:


После продолжительного отдыха усталость проходит, а выгорание — нет.

У самого было выгорание пару раз. Один раз точь в точь как первый случай из поста. После этого решил завязывать с подработками.

Это кстати один из ключевых маркеров, позволяющий их различать (для несведущего человека).
Мне кажется выгорание — это скорее, когда ты, когда-то программист-энтузиаст, хочешь переквалифицироваться в библиотекаря, и единственное, что мешает, это потеря в зарплате.
При приеме на работу мне дали стопку инструкций, которые надо было подписать. Например, такие:

Начальника нужно называть по имени и отчеству
Выходить из помещения можно не более двух раз до обеда и не более трех раз после обеда
Обед ровно в 13:00
Приход на работу вовремя считается опозданием, потому что в 9:00 сотрудник уже должен не просто прийти, а сидеть за включенным компьютером

и тому подобное, целая пачка. Часть инструкций местами противоречили друг другу.

Собственно на этом месте надо было вежливо попрощаться и пойти искать что-либо адекватное. Доводилось работать в подобном месте, ушел когда как-то осознал что я серьезный кусок своей жизни добровольно провожу в каком-то долбанном концлагере.

Очень согласна с автором. Правильные слова.

Полностью согласен. Первая история — мой опыт.
Как-то вёл четыре проекта параллельно.
Два кое-как закрыл, а ещё два — превратились в долгострой с неясным завершением.
Загрёбся, выпал на неделю.
Кое как закрыл их в итоге — с тех пор до сих пор толком не восстановился.

Первая история мне мой собственный недавний опыт напоминает: на основной работе дофига задач, но я ввязался в дополнительную удалённую (там денег больше) с близкими дедлайнами и требованием с 12 до 21 в переводе на местное время быть на связи плюс половина семьи в длительной командировке плюс иногда надо бы и чем-то нерабочим позаниматься. С учётом вникания в новые задачи меня хватило всего на полгода в таком режиме — потом ушёл с дополнительной работы, но зачем-то ещё торчу на основной, хотя там зарплата вдвое ниже.

У меня было почти так же, как в первой истории, только пожестче) тоже родился сын, куча проблем со здоровьем, спать он ложился только в 6 утра(а мне на работу вставать в 8), а до этого постоянный ор + в этот момент я устроился неофициально на полставки в одну контору. В итоге с пн по пт я спал в среднем 2 часа (1-3 часа), по выходным отсыпался (мелкого отдавали дедушке с бабушкой). Так примерно полгода продержался, потом у ребенка постепенно стал нормализоваться сон (относительно), и я решил, что пора прекращать гробить здоровье и завязал) Помню как после 2х часов сна мне удалось поспать 5 — ощущение было, будто выспался, бодрячком.

У нас на фирме в последнее время все больше блогов на тему "я выгорел, ухожу в отпуск на год, не ищите меня". Пишут их во всех замеченных мною случаях менеджеры того или иного участка работ (саппорт, продакты). И вот среди рядовых разработчиков бытует мнение, что такие посты пишут люди, которые особо ничего не делают.

Ну, не знаю на счёт продактов, но саппорт — это те святые люди, которые принимают на себя удар тупых юзеров, который в противном случае пришёлся бы по нам.

Неженки какие, через силу уже не хотят работать, устают быстро.


Наоборот, работать нужно хорошо, но и отдыхать тоже нужно хорошо, тогда не будет последствий.

А еще нужно быть все время оптимистичным, здоровым, богатым и жить лет до 150-ти без маразма и старческих болезней, да!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings