Pull to refresh

Comments 23

Работаю в крупной проектной организации, разрабатывая прикладное ПО для САПР программ. И имею свой личный проект в этом-же направлении. И уже не раз с коллегами обсуждали, но так и не пришли к какому-то мнению: если я на работе написал плагин, а потом дома повторил его, то будет ли этот плагин являться собственностью организации?

Это завит от того распространяется ли копирайт работодателя на ваши оригинальные идеи (которые вы впервые реализовали на работе), а не только на код

Правильный ответ должен начинаться со слов «Всё зависит от того, в какой вы юрисдикции...» :)
Кстати, было б здорово, если б open source community выработало стандартный IP-friendly контракт (ну или хотя бы его часть), аналогично с OpenSource лицензиями, чтобы сразу было понятно, чего ожидать от потенциального работодателя в этом аспекте, не продираясь через дебри разнообразных выдумок юристов.

У меня у самого были такие идеи. На одной из конференций я познакомился с профессором из университета Карнеги-Мелон, где мы обсудили эту проблему…
Этот материал я планировал для будущей статьи

Не думаю, что это реально, так как трудовое законодательство в разных странах бывает кардинально отличается

UFO just landed and posted this here
О статье. Тут самый пример когда прелюдия к действу была томной, а само действие описано не было. Важно различать и интересно рассмотреть open source (открытый для изучения, модификации и распространения) и pet-проекты, где возможна коммерческая составляющая.

Спасибо за план статьи по теме "в этой статье, я буду описывать не только свой опыт, но и опыт своих знакомых. "


Так все же, "как найти работу с хорошим контрактом"? Или будет продолжение?


P.S. Исправьте повтор в названии.

У статьи будет продолжение. В этой статье я хотел изложить основные тезисы и очертить проблему

Это настолько краткая статья, что я даже не особо воспринимаю как статью. "Существует такая проблема" — окей, существует. Если бы я знал, что потрачу время на чтение описания проблемы с обещанием "когда-нибудь будет продолжение" — я бы точно читать не стал.

А можете рассказать про конкретные компании и договоры? Чтобы с самого начала выстраивать правильные отношения с рекрутерами с таких компаниях и сразу излагать свою позицию по поводу будущего договора.

Назвать компании не могу к сожалению. С рекрутерский проблема в том, что первые этапы собеседования проводят, как правило, рекрутинговые агенства, а они могут даже не подозревать о условиях контракта

UFO just landed and posted this here

Но на словах вам могут говорить одно, а в бумах написать другое.


Мне тоже говорили, мол, мы открытая компания, мотивирующая сотрудников поддерживать open source. Но есть нюанс, только свой корпоративный open source

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Большинство людей разработчиков являются просто рабочими лошадками и им пофиг на права на свой код и на другое, им главное чтобы платили деньгу и кормить семью и в свободное время они отдыхают и общаются с детьми, а не, извините за мат, контрибьютяткудатотам.
И поэтому подпишут ли они данные условия, им фиолетово о никак не скажется, они спокойно отработают до 70 лет и спокойно умрут, даже не зная, что такое гитхаб.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles