Pull to refresh

Comments 12

Интересная статья.

Джон Конвей был первооткрывателем, конечно, и заслуженно.
Минимальный набор правил, который ввиду простой и чёткой логики, можно было запустить на любом компе (тогда для меня это был Yamaha MSX на первом курсе института).

Палки, переключающиеся между 1x3 и 3x1, и стабильные квадраты 2x2 особо не были интересны. Но те самые «вертолётики» (или «бумеранги»), которые летали сами собой по диагонали… Это было что-то потрясающее. А потом и генератор вертолётиков, который периодически пулял их. Это была ламповая магия, «как это может быть»? Ностальгия, когда компьютеры были большими, а я не очень.

По статье — очень много параметров, надо экспериментировать с правилами. Тогда, может, тоже интересно будет. Картинка, где по полю пошли зелёный и синий круги — очень напоминают чашку Петри, когда туда грибы инокулируют. Но они и внутри этих кругов живут (но спор не дают, так что попроще). В реальной жизни одни побеждают других. Не пускают на свою территорию. Потом ждут, пока соперник сдохнет, и его будет можно сожрать, вместе с остатками корма.

Тем не менее, желаю успехов в поиске!
По статье — очень много параметров, надо экспериментировать с правилами.

Интересно было бы добавить генетический процесс.
UFO just landed and posted this here
Параметров и в самом деле не мало, однако хотелось бы их количество ещё немного увеличить. Но для этого, согласен с вами, нужен более удобный, чем имеющийся, инструмент для работы с правилами.

О, вместо растение-травоядное-хищник что-то новое: симбиоз трёх растений.

Мне кажется, в природе эта цепочка взаимозависимости бывает ещё длиннее )

Это как раз то чего не хватало хабру. Еще одной статьи про игру жизнь с выводами школьного уровня.

А мне, например, эта статья интересна. Сколько людей, столько и мнений, как говорится.

Кстати, пока не получается создать неограниченно развивающуюся искусственную жизнь. То есть такую искусственную жизнь, которая не останавливалась бы в каком-то стабильном состоянии, а постоянно порождала новые интересные структуры, качественно отличные от предыдущих.


Даже есть раздел науки, занимающийся этой проблемой: дать четкое определение для понятия "неограниченно развивающаяся" (open-ended) и выяснить чего не хватает в искусственной жизни для обеспечения её неограниченного развития.

Спасибо, очень интересно. Благодарю за иллюстрации, нужно будет чуть позже переосмыслить
Sign up to leave a comment.

Articles