Pull to refresh

Comments 31

Отлично! Вот таких статей не хватает, на стыке вроде бы несовместимых дисциплин. Не хватает «художников».
Обожаю.
Спасибо!
Интересно было бы если бы кто то предложил лучшие вычисления или какие API использовать
Да, интересно было бы узнать мнение таких технофотографов. Но для вопроса улучшения вычислений и подбора условий красивого фото, на мой взгляд, слишком много факторов нужно учитывать. Недаром метеорология (но прогнозная, да, а не описательная) — одно из самых требовательных к вычислительным ресурсами направление.
И мне еще почему-то в голову пришло машинное зрение для оценки «качества» облачности. Облака у вас один из важнейших элементов и самый непредсказуемый (в отличие от времени заката).
Ну это больше как информация — собирать технику и ехать на природу снимать или оставаться дома.

А машинное зрение не поможет — ведь тут же прогноз, а не оценка текущей ситуации
оценка текущей ситуации как наработка данных для анализа и поиска корреляции.
А, это да, это можно использовать
Можно принимать спутниковые метеорологические снимки на SDR радио и по ним прогнозировать облачность.
кстати, да. я еще хотел написать про некий поправочный коэффициент, рассчитанный графическим анализом для спутникового снимка vs вид через объектив фотоаппарата. В итоге был бы критерий успешности получения красивого фото. Потом уже можно было бы вводить дополнительные опции вроде нужного фона (горы/море и т.п.) и срываться в путь :)
вообще имхо в статье поднята красивая тема для какого-нибудь небольшого технического рассказа (вроде "истории одного байта")
Можно, но профессионалы это ведь уже сделали, можно просто использовать их прогнозы
нет взаимосвязи прогноза и вероятности «красивого снимка» :) притом нужно будет еще убрать кривизну рук, неподходящее железо и т.д. Когда работаешь с субъективными материями — приходится учитывать тысячи параметров, ну или… ну или положится на интуицию (пока квантовый компьютер на подходе) :)
В общем да, профессионалы ищут в этих снимках другую информацию, им не до красивостей.
и самое главное. основной элемент «красивой облачности» — ветер. Введите его в свою модель. Тем более, что отслеживать этот параметр достаточно легко.
Ветер это штук важная если снимать на длинной выдержке, но как он влияет на саму красоту заката?
красота заката — это на 90% «степень готовности облаков». а облака напрямую зависят от ветра. В вашем случае акцент, как я понял, на слоистых облаках? Те которые находятся в нижнем ярусе и весьма зависят от движения воздуха…
А ещё влажность и пыль. При низкой влажности облаков просто не будет. Пыль влияет на образование облаков, а также на цвет воздушных масс при прохождении закатного солнца.
Кто-то из фантастов упомянул, что все эти красивые закаты — просто кучка пыли в воздухе, но от этого они не становятся менее красивыми.
таки да. без образования коллоидной системы и рассеяния света в ней закат не получить, хэхэ.
кстати, слоистые облака — система ж/г, а перистые — тв/г (а хлеб, наоборот, г/тв) :)
Рассеяние происходит не только на пыли, но и на флуктуациях плотности атмосферы. (пример)
На самом деле не так важно какие облака, все красивые.
Но чем они выше, тем больше шанс подстветки красным цветом
Golden hour и blue hour в Вики посмотрите плюс соответствующие приложения. Все уже придумали :) и проф. фотографы этим активно пользуются
Я видел парочку приложений и сайтов на эту тему, но
1) Интересно разобраться самому
2) Без использования локальной модели это получается очень не точно

Золотой час и режимное время как бы не совсем относится к теме этой статьи. И эти все приложения только вычисляют время по заданным координатам. Это лёгкая задача.
В статье же, автор хочет прогнозировать именно "красивость" заката. Золотой час то вы может и знаете, но какой будет заказ вечером, не известно.

Кажется, автор рассмотрел необходимые, но не достаточные условия :)
Не сомненно! Есть еще идеи условий?
А код будет? Я так понял он на Java и может пригодиться.

Пару дней назад меня тоже посетила мысль, что можно программно попытаться рассчитать качество заката, потому что после пары закатов на Гоа, когда весь день ясно и ожидая прекрасное зрелище на закате, ты забираешься полчаса повыше в горку, а солнце в последние 5-10 минут заката пропадает в плотной куче невидимой дряни за сотни километров от тебя — это расстраивает.

Еще до чтения статьи сегодня я начал копать, хотел найти хороший сервис с API с блекджеком и высотами облаков, пока нашел платный MeteoBlue (с данными по «low/med/high» облакам), бесплатный OpenWeatherMap (с общей облачностью) и этот DarkSky (с общей облачностью, 1000 запросов в день бесплатно). Про высоту облаков пока решил что для начала это не столь важно. Если везде облачно даже без высоты, то красивого заката не будет :)

Спасибо за статью! Очень удивился, когда нашел такую статью недельной давности, идеи кмк правильные, а про подсветку облаков уже зашедшем солнцем я даже не думал. Хочется развития этой идеи более глобально и возможно сделать программу для этого в опенсорс
Дело в то, что только высота и важна.
Если у Вас сплошной слой высоких облаков, на 100 км вокруг вас, но после этих 100 км на западе чисто — у Вас будет красивый закат с подсвеченными красным светом облаками.

А если 20% но низких — будет что то обычное.

Я потому и не положил код, потому что он специфичный для того, что я вытаскиваю эти GRIB файлы с прогнозами с сервера израильского метео центра.

Ну и кроме того, я сейчас всё переделываю :)
В итоге вчера мне удалось найти с API облаков MeteoBlue и еще global-weather.pp.ua/api. В обоих low/mid/high облака, но вроде это понятные диапазоны. У последнего глобальные данные, хоть и ниже точность, можно попробовать его прицепить. Если откроете код, то инкапсулируем GRIB и ваш API от этого и получится универсальнее :)
Да, это хорошая идея.

Тут еще вот какой вопрос — я несколько колеблюсь — сначала я сделал REST API, который выдаёт прогноз на 3 дня по координатам.

Но теперь думаю, что лучше сделать что то вроде карты, heat map, на которой чем цвет краснее, тем закат должен быть лучше. Но такой подход требует просчета заренее всей площади, а у меня 1000 запросов в день на Dark Sky

Вообщем, я не могу придумать как лучше и застрял :)
Да, снимки не годятся
1. Они текущие, а не прогноз
2. не ясно как из них получать проценты облачности как функция координат
3. тоже нет высоты
Здравствуйте, извините, пожалуйста, несколько лет назад у вас была статья про сайты с генеалогическими деревьями. С тех пор не появилось ничего более интересного? Мне интересны 3D сайты, чтобы можно было покрутить схему, нажать на карточку почитать факты — репрессирован, где проживал в течение жизни, кем работал. Что-то ничего подходящего не могу найти)) С возможностью редактирования родственниками, конечно. На всех имеющихся плохо реализован функционал, когда несколько супругов у человека: плохо видно.
Особых новостей нет. Новых супер-программ нет
Я использую RootsMagic
Многие используют MyHeritage потому что он ищет тех же людей в других деревьях
Sign up to leave a comment.

Articles