Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Экраны дорогие. А дорогие они потому, что спрос низкий. А спрос низкий потому, что мало кого устраивает чёрно-белое тормозящее изображение. Думаю, года через два цены придут в норму. Постепенно всё же снижаются.
UFO just landed and posted this here
Дело не совсем в удобстве. точнее не только в удобстве. Чтение книги подразумевает удерживания взгляда на большое время на определённом предмете. И лучше, если этот предмет отражает свет, как книга, а не излучает его сам. Излучающие свет экраны всё равно утомляют глаза, если речь идёт за часы непрерывного просмотра без отрыва взгляда. Ну и электрокниги всё же продукт нишевый. Современная молодёжь, выросшая на смартфонах и планшетах, скорее всего не будет читать книги без прямой необходимости ради самого чтения. Так что ситуация вокруг ценовой политики на электрокниги вряд-ли изменится в ближайшем будущем. Пусть хотя-бы параметры улучшаются — уже хорошо.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что все излучающие экраны прилично яркие, и это понятно т.к. на них должны смотреть при дневном освещении. Поэтому читать с них при освещении еще более-менее терпимо. Однако при искуственном освещении они уже слишком ярки и хочется уменьшить яркость. А тут уже вступает ШИМ как единственный компромиссный метод регулировки яркости. И вот от него усталость глаз и сказывается. Собственно, как человек с миопией на -4,5 диоптрия и читающий близко без очков скажу — от бумаги и eInk у меня глаза не устают, от LCD/xLED устают. А читать я могу часами иногда. С другой стороны, от обычного LCD монитора с LED подсветкой у меня глаза особо не устают в течение дня. Правда, я смотрю в очках и расстояние обычно около метра.
Я сейчас сижу перед Dell U2414H. Согласно всяким исследованиям (которые можно нагуглить) там ШИМ не обнаружим приборами. Соответственно, он не может быть причиной усталости глаз, даже если и есть. Тем не менее, для меня разница с E-Ink очень большая — т.е. от E-Ink устают намного меньше.
Второй момент — в E-Ink точно так же регулировка может быть сделана через ШИМ. Там же светодиодами подсвечивают.
Так что, для конкретного сочетания сравниваемых экранов ШИМ может быть причиной большой разницы для глаз, но в общем случае между E-Ink и LCD/OLED — не может.
в E-Ink точно так же регулировка может быть сделана через ШИМ. Там же светодиодами подсвечивают

Это если подсветкой пользоваться. А если настольной лампой или верхним светом — то никаких проблем нет.
Я специально оговорил что пользуюсь подсветкой и сравниваю LCD/OLED и E-Ink _с_подсветкой_. И именно в этом сравнении от E-Ink глаза устают меньше. Соответственно — дело не в ШИМе.
О софте от Onyx: открываю на note 2 учебник по программированию в формате epub — а вместо разметки кода просто текст. Пришлось конвертировать в pdf, чтобы читать в стандартном приложении. Либо необходимо поискать стороннее приложение, которое выводит epub с поддержкой css.

Цена, конечно, весьма отталкивающая, особенно по сравнению с тем же Remarkable, писать на котором безумно комфортно.
Да, там не Android и возможностей поменьше — но они хотя бы работают.

Не все, что есть в Ремаркбл, нормально работает. Чтение epub до предпоследней прошивки, вышедшей всего несколько месяцев назад, было болью, когда каждый раз приличного размера файл открывался по паре и более минут. Обработка pdf хоть и работает быстрее, но тоже по сравнению с тем, как это реализовано в Ониксе, выглядит как рудиментарная функция для галочки: большие файлы тупят, оглавление нормально не работает, нет возможности чтения в режиме двух страниц, расположенных рядом, или в альбомном режиме страницы документа и рядом листа для заметок. В общем, во всём, что не касается ведения заметок и рисования, а также общей стабильности, Onyx Boox Note уделывает reMarkable на голову. И это я про стандартные функции из коробки говорю.

Вот меня Ремаркбл как раз больше всего интересует как легкий инструмент для ведения заметок (пока у меня в этой роли iPad Pro), чтение на нем для меня достаточно вторично (художку проще читать на Kindle, а PDF'ы — на том же iPad Pro или Surface)

Я думал, что с подсветкой давно уже разжевали. Или вы другое имеете ввиду.
Теория в том, что обычны лед-дисплей бьет вам в прямо в глаза.
Тогда как в е-инке подложка подсвечивается сбоку, а не снизу. От этого и проистекали такие косяки, как неравномерная подсветка книг по краям.

Я понимаю, как работает подсветка в e-ink. Вопрос в том, какая для глаз разница, идёт свет сбоку и потом попадает в глаза или он светит прямо в глаза. Что такое происходит с фотонами в процессе, что глаза на них меньше напрягаются?
мне кажется, причина в том, что каждый элемент экрана смартфона/монитора работает, как точечный источник света. То есть вы смотрите на тысячи лампочек. Их можно приглушить, но его снижение приведет к потери контрастности и просто недостаточной подсветке экрана. Совсем ИМХО — это как будто вы лист книги подсвечиваете сзади — вам нужна большая яркость.
С др стороны отраженный свет от подсветки рассеянный (т.к. поверхность экрана не идеально ровная).
UFO just landed and posted this here
экран чего? Если книги, то абсолютно согласен, т.к. она не является источником света и не отличается ничем от того же листа бумаги. У смартфона или иного LCD-экрана кристалл(?) сам не светится, согласен, но подсветка реализована, как много точечных источников света. Неизбежная ссылка на wikipedia:
image
Это — как я себе представляю и, конечно, могу ошибаться.
Да, думаю вы правы. Т.е. в LCD нельзя обеспечить достаточную контрастность при низкой яркости. А в E-Ink — можно. Соответственно, нет необходимости долго смотреть на яркий источник света, и глаза устают меньше.

Именно в силу вышеописанных софтверных ограничений и постоянных багов, а так же в связи со значительным отставанием локализации российских прошивок, по сравнению с международными прошивками, в итоге продал свой Onyx Boox Note (который был ещё без Pro). Мой основной сценарий для устройства — это написание заметок и рисование рабочих скетчей. Так вот: те постоянно терялись, не открывались, криво экспортировались и так далее.


Год назад перешёл на reMarkable. Как записная книжка и электронный скетчбук он оказался на пару голов выше Оникса. А вот время работы, скорость и удобство работы с документами у Оникса в разы лучше.


К вопросу rM в части альтернативного софта. Прошивка там закрытая и проприетарная на базе Линукса, чего-либо доступного, кроме как из коробки, пооизводитель действительно не предлагает. Однако есть довольно активное хак-комьюнити, которое активно пилит утилиты и небольшие инструменты для развития функционала (в основном в части удобного экспорта всего и вся). Кроме того, Ремаркбл — это пример продукта, который действительно поддерживается с момента своего выхода и по сей день (больше двух лет уже): сейчас вышла новая прошивка версии 2.0, в которой полностью переработан интерфейс и улучшены многие вещи.


И всё же, в качестве читалки и средства просмотра больших PDF я бы и сегодня выбрал Onyx Note любой версии, в силу существенно большего времени жизни от батарейки и удобства работы с большими документами.

За свои деньги не купил бы никогда. Смысл мириться с таким глючащим софтом и тормозами, если можно за те же деньги взять топовый вылизанный IPad Pro и горя не знать? Да, я знаю, что такое е-Ink, пользуюсь читалками лет 10, но сейчас экраны на планшетах такого невероятного качества, что проблема мне кажется надуманной — мы точно так же целый день пялимся в LCD дисплеи (часто даже более низкого качества) и глаза не выпадают.
Потому, что мне не нужен iPad Pro (и не только потому, что там LCD). Да, всё время пялюсь в LCD дисплей — хорошего, впрочем, качества (Dell U2414H). Именно поэтому и покупаю E-Ink, уже не в первый раз — чтобы хоть иногда глаза отдыхали от LCD. Ключевое слово — «кажется». Если у одних от E-Ink глаза устают меньше, а другим всё равно — у вторых просто глаза лучше/здоровее.
Да сколько можно-то! Ну абсолютно разные вещи!
И это сейчас мы красивые и здоровые, а что вы будете делать в 60-70 лет?
(Слишком) много слов в скобках (вам не кажется?).
Sign up to leave a comment.

Articles