Pull to refresh

Comments 7

А вы уверены, что при прогнозировании объема продаж стоит использовать Accuracy (точность)? Кажется, что это не самая лучшая метрика для такой задачи.

Было бы подозрительно показывать результаты не стандартных моделей на не стандартных для компании метриках

Ок, я не заметил введенную собственную accuracy, моя невнимательность.
Но! Есть стандартные обозначения для некоторых метрик, так что такое название сбивает с толку.
Добрый день! нормальная метрика, но в формуле неточность. Сумму модулей расхождений между фактом и прогнозом нужно поделить на сумму факта (или сумму плана)
Не все тренды можно сгенерить с помощю ML. У меня в рейндже более 70,000 SKU's. Прогон статистики за 10/5/3/1 год через ML дает совершенно несопоставимые результаты, потому что конкуренция на рынке достаточно жесткая и тренды меняются из года в год. Поэтому опытный Demand Planner использует массу инструментов для сегментации товаров и нормализации данных продаж. То что вы очишете Lost Sales (заказы) от дубликатов — это хорошая практика. Еще надо упомянуть об очищении конечных данных и их нормализации (скачки/падения/сезонность… да, сезонность нужно нормализовать, если у вас не только дистрибьюция/ритейл, но и производство, которое имеет capacity contains)

Насчет долгосрочного прогноза соглашусь — на горизонте нескольких лет градиентный бустинг не даёт значительного преимущества.
Касательно очистки от пиков также соглашусь, для конкретно Хольта-Винтерса явные выбросы мы убирали и расчет велся с учетом очистки — это увеличило точность.
Сегментация позиций с дальнейшим выбором какую именно модель использовать разумна, но в конкретном кейсе этого не делали, только в планах

Sign up to leave a comment.

Articles