Pull to refresh

Comments 75

мда, как же достало то…
icq.com не открывается, даже домен не резолвится ((
Похоже не заходит от определенных провайдеров Москвы. У меня стрим, вышибло в ~20:30. Подключил клиента через прокси в казахстане, все работает, вижу половину московских контактов которые сидят на других операторах Инфотел например и о проблемах с аськой ничего не подозревают. С МТС тоже все прекрасно работает.

PS: Наверное канал у кого-то упал icq.com не открывается со стрима вообще.
Упали корневые сервера в штатах.
Странно, сидел со вчерашнего дня сидел не выходя из аськи. Никаких «падений» не заметил. При том что весь вечер, ночь и почти все утро общался со знакомыми.
вариантов два: использовать лицензионные клиенты от ICQ/AOL (местная братия ведь за лицензионную послушность и прочее СПО) или переходить на альтернативы (skype, jabber, ...). Хватит истерить! Похоже на «вот Microsoft/Apple выпустили новые ОСи, и не дают мне ими пользоваться на моем x86-компьютере бесплатно». Андерстуд?

еще раз: правообладатель AOL решил, что бесплатно свои серверные мощи предлагать не хочет, вкачестве платы — смотрите рекламу. Это их право заробатывать на уже своем продукте.
Откуда столько ненависти у пользователей jabber? Ну не нравятся вам топики про icq не читайте. Зачем учить то?
Я слабо пользуюсь жаббером, частично icq (давно только им).
Я не понимаю как можно привязываться к протоколу (вам не все ли равно где буковки писать?).
Для работы ICQ-протокол намного хуже (так как нет мультчатов или чат-комнат, как хотите называйте, которые есть у жабера и скайпа).
Почему все продолжают сидеть на ICQ? Почему именно Вы сидите?
Распространен лучше? Там сидят люди, которые IM и ICQ синонимы? Так это похоже на одноклассники.ру, где аудитория ставит знак равно между интернетом и одноклассниками.

И я еще раз повторю, ICQ — это коммерческий продукт, его правообладатель как хочет так и вертит. Захочет протокл будет задом на перед переслылать — сделает, захочет закрыть — закроет. И ни спросит никого, кроме своих акционеров или инвестеров.

Давайте я буду на каждый чих моей ОСи писать посты, или опусы, что очередной сайт криво открылся в опере, потому что горе верстальщики пишут только под ie/ff. Я Вас не учу, я просто говорю, что это все лишнее и себе дороже связываться с ICQ.
>Почему все продолжают сидеть на ICQ? Почему именно Вы сидите?

Может потому, что нет ничего лишнего, наподобии «мультчатов или чат-комнат»? Или потому, что большинство контактов там? Причин — тысячи, результат один — не всем нравится jabber или skype. Мне, например, совсем не нравится.
1. чат-комнаты:
Очень удобно вести переговоры с девами по общему большому чату (icq-протокол это не держит). Если для вас это лишнее, ну не знаю, значит вам пока это не понадобилось.

2. большенство контактов там:
aktuba я хочу познакомиться тебя с парадоксом Рассела! парадоксом Расселаaktuba! С таким аргументом вы никогда не соскочите с этой иглы.

3. Из тысячи причин вы выбрали две, я соглашусь только с одной: про контакт-лист. Мой рецепт вашего счастья: пользоваться паралелльно jabber+icq, делая акцент на жаббере. То есть с людьми использующими icq+jabber или только jabber общаться в jabber-е, а icq-only словами тащить в жаббер. Или использовать icq-gate.

У меня такое чевство, что вы не пользовались ни скайпом, на жабером как chat-IM. Для вас как пользователя разницы никакой: сервисы-боты (от анекдотов до погоды) есть, клиенты под win/mac/linux/*bsd/symbian/etc присутвуют (причем выбирать хоть можете по дате рождения разработчика того или иного клиента), коммуникации с собеседником по скорости такие же, хотите вешайте сверху openPGP, SSL; реально удобный режим при работе с коммандой — это мультичат.

Единственное что, не знаю можно ли передавать файлы или нет :)

the last but not the least: реально а*уенно использовать jabber включенным в двух местах одновременно: нет ICQ-шного «данный UIN используется на другом IP» и логофф. Хорошо если клиент не будет восстанавливаеть соединение, иначе рискуете отстаться без аськи пока не отрубите тот клиент :) я один раз так пропустил важную встречу, забыв на работе выключить mirand-у.
у меня сегодня день опечаток и помарок. извиняюсь за них. :(
>Если для вас это лишнее, ну не знаю, значит вам пока это не понадобилось.

Нет, не понадобилось.

>aktuba я хочу познакомиться тебя с парадоксом Рассела!

Я знаком с парадоксом Рассела. Карточки, с надписями на обеих сторонах помните?

>У меня такое чевство, что вы не пользовались ни скайпом, на жабером как chat-IM.

Пытался. Скайп до сих пор есть, но общаться очень не удобно — окно перегруженно + много чего не хватает. Джаббер пытался использовать, включая gtalk — не нравится.

>Для вас как пользователя разницы никакой

Для меня, как для пользователя, очень существенную роль играет удобство. Про удобство скайпа отписал выше немного, про джаббер писать даже не буду — смысла нет.

Отдельно от того, что сказал: «icq-only словами тащить в жаббер» — вот это очень напрягает. Надоедать каждому объяснять, что не нравятся клиенты джаббера и т.д. Ну нравится вам — пользуйтесь, зачем других-то напрягать?
ок, мы ушли от ключа протокола к дизайну интерфейсов. Тут каждый сам себе злобный буратин, предлагаю закончить дискуссию.

п.с. icq-юзеров не обязательно тащить, чтобы общаться с ними через jabber протокол.
если минималист и сидите на миранде (у нее вроде самый легкий интерфейс был среди icq-клиетов) подключите жаббер-плагин.

п.п.с.: я чувствую себя уже евагилистом :-/
>>У меня такое чевство, что вы не пользовались ни скайпом, на жабером как chat-IM.

>Пытался. Скайп до сих пор есть, но общаться очень не удобно — окно перегруженно + много чего не хватает. Джаббер >пытался использовать, включая gtalk — не нравится.

Настраивать явно не пытались. Фанат минимализма — поставте IRC style chat — круче тока IRC клиент.
2й пункт доводов приятно поразил своей глубиной
Даже слишком. Уже какой раз ныряю и не могу достать дна. Вроде бы все по ссылке прочитал, с проблемой «большинства контактов» знаком, и все равно не могу сказать «А вот оно зачем!». Может не с той стороны смотрю?
Насколько я понял, как сопоставить парадокс Рассела с проблемой, это исключить себя из множества пользователей icq.

PS
Капитан Очевидность помог =)
а что, в jabbere уже появился нормальный поиск контактов? тогда и поговорим :)
а вот интересно зачем нужен поиск контактов? по какой-либо инфе кроме ИД?
ну как :) для того, чтобы найти абонента. нафиг какой ид? если я хочу найти людей с урюпинска женского пола и возрастом от 55 лет? ;)
эм? а с какой целью? просто мне серьезно интересно… я ни разу им не пользовался в аське… если мне надо поговорить с человеком, то я ведь могу спокойно спросить его ИД и добавить его в список контактов…
как с какой? поговорить! как я могу спросить ид у человека которого не знаю??
хм… а вы часто ищете незнакомые контакты и общаетесь с ними? и потом у меня например асько-профиль не заполнен… как вы будете меня искать?;)

В наше время проще всего найти человека по всяким соц-сетям, и там уже узнать его контакты если хочется пообщаться
вот тех у кого не заполнен — тех не находит конечно :)
это очень разный уровень — соцсети и им…

я к тому что сначала подумайте что простым людям надо, простым! нормальным простым. а не приближенным, кое кто конечно и напрямую xmpp писать сообщения протокола может и это ему нормально будет :)
вот честно говоря я бы вообще поиск запретил… а то даже с незаполненным профилем находят «жаждущие пообщаться»
На 100% согласен, иногда не знаешь куда деваться. Причем такие в основном из поиска приходят… самое забавное смотреть сколько «уников» не прошло спам-фильтр с простым вопросом :))
Я всегда думал что им только спамеры пользуются) У большей части моего контакт_листа профиль заполнен по минимум, так что кого-либо найти почти не реально.
а простите, зачем тогда профиль вообще? давайте все через анонимайзеры и только под md5 хешами вместо ников общаться
а на кой чорт мне нужен какой-то левый человек в моем контакт-листе? Который меня нашел потому что я из такого-то города? А сам он из этого же города, но сейчас живет в другом и страстно хочет узнать а что же случилось в этом самом городе за его отсутствие?
для таких целей есть мамба и контакт
я хочу еще донести мысль, что перейти на нормальный протокол все равно когда-нибудь да придется, если АОЛ не изменит своей политики. Оставаться на icq, потому что там ваши друзья/подруги только затянет агонию. Это как с долларом — вроде и экономике от него плохо, и слесть безболезненно не получится. Постепенно, через гейты, через программные дублеры надо уползать от icq.
«не нравится — не читайте» — плохенький аргумент, и знаете, почему? Потому что надоедает одно и то же. По слухам, в фидо можно было один раз рассказать в ru.humor (или как она там называлась) анекдот про курочку, дедушку и яичко, чтобы получить бан. Сейчас такой суровости нет, но о баянности в инете напоминают почти всегда.

на мой взгляд, ситуация с аськой похожа на ситуацию с вирусами. Есть проблема, есть простое и известное решение для неё. Почему-то сейчас все ставят антивирусы, и на хабре (да и вообще в интернете) не слышно жалоб «ай, меня опять заразили». Тем не менее, на каждый глюк аськи поднимается всенародный плач. Если бы здесь кто-то так же писал о каждом пойманном вирусе, его заминусовали бы на месте.
Кстати у меня jabber.org тоже не работал…
у меня adium (jabber, icq) работали.
в билайне не заметил что были проблемы
Пользуюсь инетом от ОГО (Укретлеком) тоже ася не пашет, у кого не ОГО у тех пашет вроде…
ОГО, но все работало и работает
+1, ничего сверхъестественного не заметил
Авария на серверах ICQ

В связи с аварией у одного из магистральных провайдеров США прекращен доступ к серверам ICQ для ряда провайдеров России. Данная проблема не связана с QIP или изменениями в протоколе ICQ. Пользователи QIP Infium могут продолжать общаться по протоколу Jabber.

C уважением, администрация qip.ru.
Добавил информацию в топик.
Эр-телеком — никаких проблем нет…
Из знакомых — вылетело пара человек с Укртелекома.
Я некоторое время не мог зайти в qip infinium, а icq6 работала
«Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…»
Use Jabber. Be wise.
Не надоело? У вас свой кактус, у других свой…
он уже научился искать контакты по нормальному?
Москва, Corbina, Miranda IM — никаких проблем
Ага, ещё пару раз так, это будет лучшая реклама для jabber ^_^
Так ведь уже: тот появившийся у всех таинственный контакт, изменение протокола в борьбе с чужими клиентами, теперь еще это…
Команда QIP молодцы. Хотя многие и ныли поначалу, мол, зачем мне аккаунт на @qip.ru, но с такими заскоками АОЛа аська представляется не особо надежной вещью. Думаю, скоро благодарить будем QIPовцев за наличие у многих джаббера.
Причем тут миранда?
на неё перелазят с qip
Понятно, чем людям не нравится аська. А чем вам qip на чужом компе не угодил?
Миранда — она модульная. Из неё можно сделать всё, что нужно, обрезав то, что не нужно.
В плюс к тому — открытый исходный код несколько добавляет доверия к проекту.

В остальном, QIP — довольно неплохой мессенджер.
Нет, я знаю что такое миранда) Суть в том, что icq — палка о двух концах. У меня аська — у тебя аська. А чем мешает кому-то, что у меня icq6.5? Или qip? MDC? Jimm? Если протокол вс1 тот же, зависящий от АОЛ…
наблюдаю обратную тенденцию
UFO just landed and posted this here
Как уже бесят эти «жаббер рулит!». Ладно, когда кто-то конкретизирует, чем он рулит, но обычно это абы подвыпендриваться.
Это типичный холивар, как Windows/Linux. Когда с линуксом фигня, виндошники тоже могут кричать «Windows рулит!». Вот взять из дел повседневных: установить 10й флэш-плеер на винде сможет каждый за пять минут. Подруга моя на дебиане морочилась с этим не один день.
Где-то рулит одно, где-то другое. Универсального нет! И лозунги «А круче, чем Б» — это или признак детства в заднем месте или что-то подобное.
Можно подумать, жаббер не глючит. Вот я коннекчусь к гмайлу, а подруга моя к жаббер.ру. И периодически происходит сплит или что-то в этом роде. Что нас спасает? Правильно, аська!
И главное, — это удобство, ане то, как оно шо и куда коннектится, и как устроено. Главное, чтобы люди с самым разным уровнем компьютерной грамотности могли софтом пользоваться, имея как можно больше возможностей.
Покажите мне, в каком жаббер-клиенте можно ставить отдельно основной статус, режим невидимости и екстра-статус.
И в каком жаббер-клиенте я могу установи цвет фона в окне разговора. И чтобы галочки были, удостоверяющие, что сообщение пришло.
>Вот взять из дел повседневных: установить 10й флэш-плеер на винде сможет каждый за пять минут. Подруга моя на дебиане морочилась с этим не один день.
Не знаю, как в Дебиан, но на Федоре установка сводится к или загрузке пакета, или загрузке репозитория и установке соотв. пакета, что делается в считанные клики и все ссылки выдаются либо на сайте Мозиллы, либо в паре кликов от сообщения о том, что требуемый плагин не установлен. Всё довольно подробно описано уже не раз. У меня с этим сама справилась сестра — десятиклассница, ни разу не бородатый ойтишнег.

>Покажите мне, в каком жаббер-клиенте можно ставить отдельно основной статус, режим невидимости и екстра-статус.
>И в каком жаббер-клиенте я могу установи цвет фона в окне разговора. И чтобы галочки были, удостоверяющие, что сообщение пришло.
Miranda IM, QIP Infium

На словах все легко, а на практике ей даже друг линуксоид проставить сразу не смог.
Если вам повезло сразу что-либо сделать, это не значит, что всегда выходит так просто.

Инфиум к сожалению не перевариваю. Пару раз скачивал последнюю версию, — всегда разочарованно возврашался в 80х0.
А насчет миранды, попросил бы ссылку, где бы была сборка (или возможность собрать), которая бы могла удовлетворить мою переборчивость. Ибо когда-то ставил готовую сборку Каппучино, — IRC мне там не понравился. Найти подходящий мне IRC-модуль не осилил. Был бы рад подсказке.
Так что сейчас сижу сразу в трех клиентах: QIP, mIRC, PSI.
Заебало, что такие умники пропагандируют jabber… Засуньте его себе, куда подальше!
Умение читать теперь не в моде? Это далеко не равно unix-way. Это просто умение читать.
Сколько же зависимых, прям можно подумать icq сервера каждый день отключаются. Пару раз за 10 лет, но паника то какая :)
Странно, но никаких перебоев не замечал.
вообще никаких проблем не испытал с соединением к серверу
к чему эти фразы с «умниками» и пропагандой?

Nakilon довольна поверхностно знаком с архитектурой xmmp, чем вызвал этот ответ…

Коли вам непонятно, сервер тоже должен поддерживать данные XEP.
Sign up to leave a comment.

Articles