Pull to refresh

Полная очистка жесткого диска. DBAN

Reading time 1 min
Views 9.9K
Наверняка Вам иногда приходилось сталкиваться с необходимостью очистки жесткого диска, например, перед тем, как продать компьютер как б\у.
Иногда, я уверен, закрадывалась мыслишка: «А действительно ли я совсем все удалил?». У меня в силу своей работы такое бывает нередко: пришел новый человек, ему можно отдать компьютер какого-нибудь уволившесего сотрудника. Часто бывало, что предыдущий владелец держал на компьютере конфиденциальные данные — номера и CVV корпоративных кредиток, списки сотрудников, зарплаты и прочее. К сожалению, я не знаю всех токостей процесса форматирования дисков, но, судя по его скорости, оно не перезаписывает все содержимое диска. Возможно, я не прав, но хотелось быть спокойным.

Немного покопавшись в интернете, набрел на интересный проект — Darik's Boot and Nuke (DBAN). Програмный продукт абсолютно бесплатен.

Для меня это стало отличным решением по подготовке дисков к дальнейшему использованию. DBAN распространяется как в виде образа для CD, так и в виде образа для дискеты или флешки.

DBAN загружается автоматически, и предлагает автоматическое, либо интерактивное управление. В автоматическом режиме DBAN очищает содержимое всех жестких дисков, которые ему удастся найти в компьютере, алгоритмом DoD Short. Это американский государственный стандарт, гарантирующий среднюю степень защиты от восстановления данных.

В ручном режиме присутствует также возможность выбора алгоритма очистки. Присутствует также самый простой вариант — забить диск нулями.

При всем при этом, DBAN имеет понятный неграфический интерффейс а-ля «Установщик Windows XP».

PS> Просто хотел поделиться, буду рад, если кому-то это покажется нужным.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 33
Comments Comments 33

Articles