Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Теоретически вы правы. Но никто не отменял просмотр жесткого диска «напрямую». Собственно именно этого я и опасаюсь — ведь кредитка и CVV это всего лишь 19 байт. Именно поэтому я пользуюсь методом, который забивает диск нулями.
UFO just landed and posted this here
К этому уже пришли. Только вот ввиду структуры переводить пользователей на шифрованные диски не очень удобно. Использовать PGP с WDE не хотим по ряду причин, основные — платность и закрытость кода. Да и кто мешает юзеру «на время» скинуть данные в файлик, скажем, в «мои рисункки».
… а с TrueCrypt пока чуток страшновато в плане стабильности. Приходится бекапить виртуальные диски слишком часто, чтобы подстраховаться.
UFO just landed and posted this here
Если работать с виртуальными дисками, а не WDE, то есть нехилая вероятность, что временные копии файлов останутся во временных папках. Пусть даже удаленные (затиранием первой буквы :-) ), но незачищенные. Следовательно, вариант — толшько использовать WDE. Однако надежность его у меня под большим сомнением.
Тогда как объяснить тот факт, что например, мне иногда удаётся на флешке от фотоаппарата (CF) восстановить фотографии, которые делал неделю назад, но после этого хотя бы раз под завязку её забивал.

С жестким диском ситуация аналогичная. Перезаписав данные, иногда можно восстановить предыдущую информацию.

Я пару лет назад читал статью про восстановление данных, там было сказано, что в правительстве США и военных ведомствах при списании компьютеров проходят 6 или 7 циклов перезаписи информации на жёстких дисках, после чего в зависимости от секретности ведомства размагничивают и какие-то ещё манипуляции проводят.
UFO just landed and posted this here
offtop: DoD (не DoD Short) — это и есть 7 циклов стирания. Присутствует в софтинк, кстати.
UFO just landed and posted this here
Но это не удалит все данные, лишь объявит их «несуществующими». С помощью прямого просмотра диска их можно будет прочитать.
UFO just landed and posted this here
Ох и устаревшие у вас знания…

В FAT действительно при удалении первый символ короткого (8.3) имени заменятеся на маленькую латинскую букву «x». Но это касается ТОЛЬКО FAT и ТОЛЬКО короткого имени.
UFO just landed and posted this here
Давно это было… спасибо за поправку!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Возможно, многие уже прочли, но не могу не упомянуть прошедшую недавно на Ленте.Ру конференцию с представителями лаборатории R.Lab.

В числе прочих был задан вопрос: «Какое максимальное чисно перезаписи кластера возможно, чтобы можно было восстановить информацию?».
Ответ был таким: «Если кластер будет перезаписан хотя бы один раз, то информацию восстановить уже не удастся».
Я не настаиваю на многоразовой перезаписи содержимого. Я использую утилиту для «забивания» диска нулями. Выбрал именно ее, так как я боее уверен в в том, что она забьет диск нулями, нежели что-то виндовое, что забтивает нулями только файлы, и вполне возможно останутся какие-то скрытые, временные и прочие файлы.
UFO just landed and posted this here
зачем это? Я работаю с блочным устройством по протоколу ATA, в котором минимальный адресуемый блок — 512 байтов. Это значение и получает bs по умолчанию.
UFO just landed and posted this here
Этот размер должен быть в идеале равен размеру адресуемого блока. Ибо если вы поставите, скажем, 1024 байта, а диск состоит из нечётного числа блоков, на этапе записи последнего блока возникнет ошибка.

В программе это размер буфера в памяти. Если вы сделаете bs=1G, dd сожрёт вам гигабайт оперативки.
> 1024 байта, а диск состоит из нечётного числа блоков
… состоит из нечётного числа 512-байтных блоков, что допускается ATA.
А зачем мне это, если я могу просто нажатьпонятные мне две клавиши. Зачем мнедумать, где у меня какие девайся, итд, итп… я проще хочу
UFO just landed and posted this here
я использовал программу mhdd, хоть она и для отладки hdd.
mhdd это вообще классика жанра, притом не стареющая. Офигенная программа.
в идеале выдать новый hdd а старый пустить на www.unidisk.ru/userfiles/Image/destr.jpg ;) потом залить элепроводящим да продолжить пытки ;)
а вообще много мифов/легенд ходит про уничтожение данных и востановление — на практике вроде возможно всё но сильно зависит от финансовых возможностей да потребностей

чтобы не тратиться наверное следует воспользоваться рекомендациями dban в виде truecrypt и eraser, ну и помимо dban делать контрольные зачистки acronis'ом/другими и хакинтош дисками которые где-нибудь да валются на ±r'ке
самое важное писать на вшению какую-нибудь microSD'юлюну, чтобы зубами можно было разжевать если что или во внутренних органах затерять ;)… в нос лучше не засовывать ;)

а прикольно: увольняется чел, достаёшь из его устройства microsd и говоришь «жуй, тут твое самое важное, уносить нельзя»… цирк всего 100р/штучка ;)
Sign up to leave a comment.

Articles