Pull to refresh

Итоги блэкаута 15.12.19 в поддержку Игоря Сысоева, автора Nginx

Reading time 4 min
Views 28K


В воскресенье 15 декабря 2019 года было активировано нестандартное единодействие, которое совершили и даже еще продолжают совершать некоторые IT-специалисты для выражения своей поддержки Игорю Сысоеву, автору Nginx — тридцатиминутный блэкаут в поддержку Nginx. Идея, описание и основные моменты реализации были придуманы и выпущены в этой публикации хабравчанином podivilov ранее 13 декабря 2019 в 20:15.

Согласно статистике по количеству просмотров этой заглушки — всего около 29 тыс. просмотров и более 17 тыс. уникальных просмотров пользователями было совершено за время ее использования. Тут находится PDF-версия отчета «Яндекс Метрики» на 16 декабря (12:45 по МСК). Фактически реальных просмотров должно быть больше, так как явно не все обновили счетчики, после их добавления в Github. Спасибо пользователю selevit за предоставленные данные.

Если есть дополнительная информация — напишите, пожалуйста, в ЛС или в комментарий к публикации, обновлю метрику.





Сайты или веб-страницы, которые показывали заглушку с 12 часов по МСК на некоторое время:

habra-adm.ru
www.podivilov.ru
rosttest.ru/nginx-blackout
www.niisis.ru
istarik.ru
itcooky.com
itis.team/nginx-blackout
rpod.club
zonixcraft.xyz
2channel.moe
forum.transphoto.ru
transphoto.ru
vfairyworld.ml
bzk32.ru
qwell.ru
busphoto.eu
www.keft.ru
stroytorgi.ru/nginx-blackout
pochemuby.net/nginx-blackout
kanobu.ru/news/kanobu-vyistupaet-vpodderzhku-nginx-iotkryitogo-programmnogo-obespecheniya-419791
www.ub9oar.ru
flatonica.com/nginx
tesall.ru
nick-name.ru/nginx-blackout/index.html
urbansoftware.ru
mpm.im
code-live.ru

Сайты или веб-страницы, которые еще сейчас участвуют в блэкауте:

muxui.cc
lilweb.ru/nginx
ooki2day.info/blackout
fns.wtf/nginx
ru.newsbot.press/nginx-blackout
teterkin.ru
www.basealt.ru/hands-off-nginx
ege2020.github.io/nginx
it.igro.tech

Прошу пользователей Хабра в комментариях (или прислать в ЛС) указать ресурсы, которые принимали участие или продолжают участвовать в этой акции, они будут добавлены в эту публикацию.

Альтернативные варианты заглушки также некоторые сайты сделали:







Как пользователи реагировали на ситуацию с блэкаутом (с вопросами и ответами администрации сайта):



Данная акция была проиндексирована и в поисковой системе Рамблера:


Хроника противостояния Рамблера и Nginx (обновлено 16 декабря, в 22:00) находится тут.

В поддержку Nginx выступили "Яндекс", «ВКонтакте», Mail.ru Group, "Одноклассники", Программные комитеты Highload++ и других IT-конференций, Okko, «2ГИС», Qiwi, Ozon, а также бывшие руководители Rambler Group Денис Калинин, Андрей Копейко и Игорь Ашманов. И многие, многие, многие другие IT-компании и IT-специалисты.

Последние новости по этой проблеме: Совет директоров Rambler Group поручил менеджменту добиться прекращения уголовного дела против Nginx, но от претензий к Nginx в Rambler Group не отказываются и собираются «продолжить в случае необходимости обеспечение защиты интересов компании в рамках гражданско-правового поля».

В современном мире ситуации споров о правах на интеллектуальную собственность встречаются повсеместно, и для технологических компаний защита своих прав является естественной, однако данные вопросы должны решаться в гражданско-правовой плоскости.

Мы предпримем все возможные усилия для того, чтобы данная ситуация была разрешена путем консультаций с участием вовлеченных в нее сторон. Мы уже несколько дней находимся в контакте с основателями компании Nginx и постараемся помочь в урегулировании вопроса. Также «Сбербанк» оставляет за собой все права, связанные с нарушением A&NN предоставленных гарантий.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что и Rambler Group, и «Сбербанк» полностью поддерживают единодушную позицию российского технологического сообщества относительно open source решений. Мы участвуем в десятках различных крупных проектов с открытым исходным кодом. Справедливо сказать, что open source является основой ИТ-стратегии как «Сбербанка», так и Rambler Group.

Лев Хасис, первый зампред правления «Сбербанка» и председатель совета директоров Rambler Group.

В совете директоров Rambler Group четыре представителя Сбербанка, включая Хасиса. Также в нем состоят гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян, основатель и основной бенефициар фонда A&NN Александр Мамут, основатель Era Capital Екатерина Лапшина, гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев и вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group Ольга Барская.

Также совет директоров Rambler Group решил, что интернет-холдингу необходимо провести анализ данной ситуации с владельцем Nginx, американской компанией F5 Networks, а комитет по кадрам совета должен рассмотреть «вопрос о действиях должностных лиц Rambler в вопросах взаимодействия» с советом директоров.

«Мы предпримем все возможные усилия для того, чтобы данная ситуация была разрешена путем консультаций с участием вовлеченных в нее сторон. Мы уже несколько дней находимся в контакте с основателями компании Nginx и постараемся помочь в урегулировании вопроса»,— заверил первый зампред правления Сбербанка и председатель совета директоров Rambler Group Лев Хасис.

Разъяснение юриста по данному вопросу:

Просьба Rambler как потерпевшей стороны закрыть уголовное дело создателей софта Nginx не обязывает следствие завершить расследование, объяснила агентству «Интерфакс» адвокат и юрист Виктория Бурковская, так как закон оставляет это решение на усмотрение следователя. Так как УПК позволяет следователю по заявлению потерпевшего прекратить уголовное дело по статье небольшой или средней тяжести. Статья о нарушении авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 3. ст. 146 УК) относится к категории тяжких и предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, отметила эксперт.

«Конечно, они (Rambler) могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что не считают себя потерпевшими, во всем разобрались и считают это гражданско-правовым спором. Но в данном случае заявление не будет означать автоматического прекращения дела, у следователя нет обязанности прекратить уголовное дело, так как оно относится к категории тяжких», — сказала Бурковская.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 33
Comments Comments 33

Other news