Pull to refresh
76.82
Wrike
Мы делаем совместную работу проще

DartUP 2019: итоги и видеозаписи докладов

Reading time 4 min
Views 4.4K


23 ноября в питерских Ткачах прошел DartUP — единственная в России конференция по Dart и Flutter. Это уже третье большое событие, организованное Wrike при поддержке Google. Все началось три года назад, когда Wrike создал русскоязычное сообщество DartRu, которое было официально признано Google. За это время мы провели несколько тематических митапов и конференций, и вот в 2019-м нам едва ли хватило мест на DartUP для всех желающих.

Мы хотим поблагодарить всех участников, спикеров, ведущих и организаторов! Без вас DartUP бы не удался. За целый день мы успели послушать доклады в двух залах, посоревноваться в CodeBattle, узнать про Dart и Flutter из первых уст, выиграть призы, задать вопросы в специальном приложении и, конечно, пообщаться на неформальной нетворкинг-сессии, запивая все специально сваренным Dart-пивом.

Несколько цифр про DartUP 2019:


  • пришло 420 гостей;
  • выступило 14 спикеров на русском и английском языке;
  • опрос показал satisfaction rate 8.43 из 10!

DartUP 2019 за две минуты:




Если вы пропустили конференцию, то хотим поделиться с вами слайдами и видеозаписями докладов:

Majid Hajian, Telia Norge — Strategic Domain Driven Design for Improving Flutter architecture.


In this talk, Majid explored the idea of the ubiquitous language, the bounded context, sub-domains while they are being implemented in a real application. He talked about his attempts to architect a (large-scale) Flutter application by technical solution and appropriate methodology in order to have a sustainable app.



Слайды

Алексей Золотых, Infobip — About zones in Dart.


Зоны используются в Dart с незапамятных времен. Проблема, которую они решают, не всегда заметна с первого взгляда. В своем докладе Алексей рассказал по какому принципу работают зоны, где и как они могут применяться и применяются. В этом вопросе не осталось белых пятен.



Слайды

Артем Кобзарь, Wrike — Препарируя Dart VM.


Как говорят документации: «Dart — типа безопасный язык со статическими и динамическими проверками типов, который имеет механизм реконструкции типов». Но самые вкусные подробности документация умалчивает, а именно: как происходит реконструкция типов, какие этапы проверки типов, как строятся рантайм-проверки, как устроен FutureOr, если в языке не предусмотрен Union и т.д. Артему стало интересно разобраться в этих вопросах, и он поделился результатами препарирования Dart VM.



Слайды

Kevin Segaud, Independent developer — One codebase 6 platforms.


Kevin talked about how flutter runs on other platforms than mobile, setup of the environment and the actual limitation of this.



Слайды

Андрей Смирнов, Wrike — Flutter. Working with graphics.


Андрей подробно рассказал о том, что же находится под капотом графического ядра Flutter: как устроена анимация, как написать свой компонент, используя виджеты и немного кода. А также показал, как нарисовать свой уникальный, анимированный, и главное полезный, компонент на Flutter.



Слайды

Александр Денисов, EPAM — Multiplatform Flutter. Building Adaptive UI.


Flutter is a new multiplatform framework by Google. It allows you to create applications for different platforms (iOS, Android, Web, Desktop) with the same code base. But different platforms have different screen sizes, different guidelines, different methods of user interaction. How to make UI that looks great on any of the platforms?


Слайды

Михаил Токарев, Codemagic — Flutter Tooling Ecosystem.


Flutter is the fastest growing framework since the summer of 2018. Staying on top of Flutter is one thing, but the tooling has also flourished alongside Flutter. So what are Flutter developer’s tools of choice in this day of age?


Слайды

Геннадий Евстратов, Яндекс.Такси — Почему мы выбрали Flutter и что из этого вышло.


Геннадий рассказал, почему в Яндекс.Такси выбрали Flutter для разработки mission critical проекта, какие были альтернативы и к чему это привело. Показал метрики, которые снимали с запуска первой версии, рассказал, как уговорить бизнес использовать Flutter и про проблемы, с которыми столкнулись.


Слайды

Даниил Сурнин, Liga Stavok — Грамотно спроектированный домен и изоляты на страже 60 fps.


Пример построения домена приложения и связывание его состояния с ui слоем. Вынесение тяжелых вычислений из main isolate в отдельные изоляты и синхронизация их работы. Пример, использующий подход redux.



Слайды

Евгений Сатуров, SurfStudio — Flutter в бою: история про радость и боль.


Пока вы делаете вид, что в индустрии мобильной разработки ничего не происходит, мы уже запустили свой первый продакшн-проект на Flutter. Дальше — больше. В этом докладе — главное, что стоит знать разработчику и бизнесу, прежде чем ввязываться в эту игру.



Слайды

Иван Черкасов, Fullstack Development — Переезд с React Native на Flutter.


Иван рассказал, как не бояться переехать с React-native на Flutter и ускорить работу курьеров живого сервиса доставки Ptichka.moscow. Почему сбежали от Expo, какие архитектурные ошибки допустили и как можно было их предотвратить. Поделился советами для тех, кто обходит Flutter стороной.


Слайды

Илья Вирник, Яндекс.Такси — Flutter Plugins. Нативный код в кроссплатформенных библиотеках.


Илья рассказал о нативном коде во Flutter плагинах с MethodChannel’ами, насколько они хорошо работают и почему их не стоит бояться, даже когда дело доходит до взаимодействия с нативными библиотеками.


Слайды

Павел Герасимов, Wrike — Что будет, если выбрать Dart для диссертации.


Пару лет назад Павел учился в аспирантуре и исследовал автономные дроны. Когда дело дошло до симулятора, он решил написать его на Dart. Павел поделился опытом создания такого проекта с нуля, бонусами и проблемами, которые получил.



Слайды

Максим Гребенщиков, Жилищная экосистема ВТБ. Dart puzzlers 3: Last Sith.


Every language has dark corners. So here is a short quiz about tricky language moments — puzzlers. This is the final part of the epic saga about polymorphism, Dart, Jedis, and Siths.
Grab your beer and prepare to intense your brain a bit.



Слайды

Все фотографии с DartUP вы можете найти здесь.

Ну вот и все! Пишите в комментариях, какой доклад понравился вам больше всего и подписывайтесь на наш Хабр, чтобы точно ничего не пропустить.

Следите за Wrike в соцсетях:

Твиттер
VK
FB
Tags:
Hubs:
+19
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.wrike.com
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США
Representative
Wriketeam