Pull to refresh

Группирование файлов в проводнике Windows

Reading time1 min
Views2.4K
Прочитал тут топик про использование горячих клавиш для работы с группами файлов, и решил помочь человеку. Заодно улучшить свои знания Autohotkey, ну и — чем чёрт не шутит — повысить популярность этой отличной программы на Хабре. Вобщем, вот скрипт для группирования/разгруппирования файлов в проводнике. Удобен при разгребании однородной массы файлов на отдельные кучки, например, при сортировке домашней коллекции фотографий, музыки или фильмов.

Работает он очень просто: выделяете файлы/папки, которые нужно сгруппировать, нажимаете Ctrl+G — и все они оказываются в свежесозданной папке Group1 (или Group[N+1], если GroupN уже существует). Если же нажать Ctrl+Shift+G на выделенной папке (папках) — их содержимое переносится на уровень выше (т.е. в вашу текущую директорию), а сами папки удаляются.

Для правильной работы скрипта необходимо, чтобы в адресной строке проводника показывался полный путь к текущей папке, а также чтобы отображались расширения всех файлов.

Disclaimer: Скрипт протестирован на двух компьютерах, и работал он довольно неплохо (не всегда разгруппировывает с первого раза). Однако, разумеется, я не несу ответственности за возможные ошибки в работе скрипта, вы используете его на свой страх и риск.
Tags:
Hubs:
+18
Comments20

Articles