Pull to refresh

Почему на часах с римской нумерацией пишут IIII, а не IV

Reading time2 min
Views8K
Original author: Haute Horlogerie
Римские цифры никогда не использовались для расчетов, но будучи системой счисления использовались для обозначения чисел. Как и большинство систем счисления Античности, римские числа записывались по принципу сложения, где I = 1, II = 2, III = 3, IIII = 4, V = 5, (…) VIIII = 9, (…) XVIIII = 19, (…) XXIIII = 24, ограничимся примерами чисел, которые позже будут использованы на часах, чтобы указывать на 24 часа в сутки. Во время Императорского периода возник принцип вычитания, где IV = IIII, IX = VIIII, XXIV = XXIIII, и т.д. За весьма немногими исключениями, этот принцип основанный на вычитании не был принят для официальных инструкций, памятников или солнечных часов.

Часы (механизм) отмеряющие часы (единица времени) возникли
в конце 13-го века. Когда в 15-м веке изготовители часов дали этим часам циферблат, они выбрали Римские цифры, которые к этому времени уже активно использовались в солнечных часах. Эта традиция продолжалась до 1582 и введения Грегорианского календаря. С этого момента, часы на циферблатах перестали делиться на 24 часа, а лишь на 12 секторов.

image

Почему осталась IIII?

— чтобы визуально сбалансировать VIII

— чтобы сформировать три группы по четыре числа:

— с I: I, II, III, IIII

— с V: V, VI, VII, VIII

— c X: IX, X, XI, XII

— чтобы по обе стороны вертикального деления циферблата было по 14 цифр.

Дополнительной причиной в пользу IIII является то, что на радиальном циферблате, на котором IIII, V, VI, VII и VIII отмечены под углом, направленным вниз от центра, IV считывается с трудом.

Примечания:
1. перевод с сокращением (про космос не стал переводить).
2. Выходит в циферблате ипользуется оба принципа: сложения — IIII и вычитания IX
3. На Кремлевских курантах и Биг Бене (спасибо tony) — IV
4. Как всегда, буду признателен за дополнения, исправления и уточнения.
Tags:
Hubs:
+37
Comments34

Articles