Pull to refresh

Учет рабочего времени

Reading time2 min
Views2.4K
За нас взялись. Точнее не за нас а за нашу дисциплину. Ввели шкалу штрафов, пишут электронную систему учета рабочего времени. Ладно, фиг с ним, надо значит надо, будем ходить вовремя, тем более что график достаточно гибкий, до 11 надо быть на работе. Но вот что хотел бы обсудить. В электронной системе учета рабочего времени будет одна кнопка «Пришел». То есть если забыл нажать — сам дурак, получи штраф. Если задержался по пути, например встретился с шефом поднимаясь по лестнице — получи штраф. Если пришел за минуту до 11, но не успел загрузить комп — получи штраф. Я высказался за то что бы можно было выбирать время прихода произвольно. Меня подняли на смех свои же сослуживцы. Да, с первого взгляда можно подумать что я с дуба рухнул, это же каждый будет мухлевать. Но если вдуматься то оказывается что все совсем не так. Я тут сел и постарался выписать плюсы и минусы системы с одной кнопкой, без возможности выбора времени:

Плюсы системы с одной кнопкой:

1.Исключает фальсификацию

Минусы

1.Не исключает фальсификацию! Потому что:
1.1 Я напишу скрипт который нажимает на кнопку в определенное время по крону
1.2 Я залезу и изменю напрямую в базе
1.3 Я позвоню кому нибудь и попрошу нажать за меня на кнопку
1.4 Админ так вообще всегда сможет поменять все что захочет

2.Вводит лишний элемент недоверия что снижает мотивацию. Лично для меня моя совесть дороже 10$, мухлевать для того что бы потом краснеть я не буду.

3.Реализация системы сложнее, так как что бы исключить фальсификацию надо использовать всякие капча, контроль по IP, закрывать доступ в базу, хотя все это все равно будет сломано. И главное что эти запреты СТИМУЛИРУЮТ желание их обойти!

4.Такая система не исключает начисление несправедливых штрафов
4.1 Забыл нажать на кнопку
4.2 Задержался по пути к компьютеру, например что бы поздороваться или обсудить что-то с коллегами
4.3 Комп выключен, пока загрузился уже опоздание

5.Такая система не исключает нарушения статистики. Можно забыть нажать не только кнопку при приходе но и при уходе, а значит получится что человек работал сутки. При подведении статистики выяснить точное время присутствия будет сложно.

6.Что бы уменьшить вероятность того что на кнопку нажать забудут, придется ставить и настраивать всякие напоминалки.

Итого. Плюс один, хотя и он при ближайшем рассмотрении им не является. Минусов много! По моему, выбор ОЧЕВИДЕН!
Но почему же я один выступаю за единственно верное решение? Я попросил оппонентов привести свои доводы, но они не могут, кроме того что указал я. Был довод только такой: «Если ты ошибся при выборе времени, тебе придется беспокоить админа что бы он исправил»
Но это же бред! Ошибиться я могу только если по какой-то причине не смог нажать на кнопку вовремя. Если это произошло не из-за опоздания, то мне каждый раз придется беспокоить амина, а не только тогда когда я ошибся.

Я туплю? Никто вокруг не может мне объяснить мою ошибку, хотя я очень хочу понять где я ошибаюсь и почему нельзя сделать возможность выбора времени.
Tags:
Hubs:
+8
Comments205

Articles