Pull to refresh

Comments 5

Уместно было бы добавить юзкейсы применения такой сети. Сейчас статья читается как «давайте сделаем штуковину, ну вот у нас получилась штуковина». И это при наличии опыта работы с geth и со смарт-контрактами. Для остальных читателей, подозреваю, может быть еще менее понятно что тут происходит и зачем.
Это может пригодится в том случае, если вам нужно быстро развернуть приватную сеть узлов Ethereum для тестирования или в учебных целях, а не ограничиваться только одним узлом. Docker сокращает затраты времени и ресурсов на создание такой сети. Или если вам просто нужно быстро развернуть приватную сеть на большом количестве узлов.

В этой статье не рассматривается методика полностью автоматического развертывания, в каждый узел приходится заходить отдельно, создавать аккаунт и выполнять инициализацию. Возможно, позже я рассмотрю полностью автоматическое развертывание тестовой приватной сети.
нужно быстро развернуть приватную сеть узлов Ethereum для тестирования или в учебных целях
Вопрос не в докере, а как раз в том зачем может понадобиться приватная сеть узлов? Какие задачи она решает? Чем это лучше чем обычная тестовая нода? Какие дает преимущества перед уже готовым и развернутым тестнетом (и не одним)?
В этой статье я не рассматривал назначение приватных блокчейнов. Вы можете использовать приватные сети для обучения, разработки, для хранения личных данных или данных организации.

Приватная сеть полностью изолирована от основной сети Ethereum и может использоваться бесплатно на ресурсах, принадлежащих частному лицу или организации. Вы можете сами задавать для своей сети сложность майнинга и у вас будут бесплатные тразакции. Это все очень ценно и для обучения, и для частных проектов.

Что же касается вопроса, чем лучше сеть узлов по сравнению с одним узлом, то, во-первых, вы сможете отлаживать свои приложения в среде, максимально похожей на рабочую, а во-вторых, в частной сети, состоящей из многих узлов, может работать необходимое количество участников с использованием POW для защиты системы от злоупотреблений.

Разумеется, можно отлаживать смарт-контракты в тестовых сетях, например, в Rinkeby, однако намного легче это делать именно в приватной сети. Что же касается сетей для нужд организаций или частных лиц, то по понятным причинам едва ли их стоит реализовывать на бесплатных тестовых сетях.

Один узел — это вырожденный случай, пригодный лишь для тестирования.

Что же касается использования Docker, то он позволяет создать такую сеть всего лишь на одной виртуальной машине или сервере. Конечно, подобная конфигурация пригодна только для изучения или разработки, но ничто не мешает вам потом развернуть эту сеть и на разных физических серверах тем же простым способом.
Sign up to leave a comment.

Articles