Pull to refresh

Comments 55

Забавно, кстати, что всё это слабо зависит от технологий. Не в том смысле что они не нужны, а в том, что они уже давным-давно достаточны, чтобы от наличных отказаться. Скажем в Кении ещё десять лет назад больше половины всех платежей проходило через M-Pesa… и для этого им даже смартфоны не понадобились, не говоря уже о QR-кодах!
Наличные в системе фиатных денег и для долговременного хранения не очень-то хорошо подходили. Чего стоят накопления, сделанные 30 лет назад в различных мировых валютах?

Чтобы полностью отказаться от физических денег, нужно чтобы электронные можно было применять везде и с такой же лёгкостью. Чтобы их можно было в любой, самой отдалённой жопе мира, кому хочешь передать, у кого хочешь принять, в любом количестве, и чтобы «без регистрации и смс», в смысле не спрашивая ни у кого разрешения.
Чтобы полностью отказаться от физических денег, нужно чтобы электронные можно было применять везде и с такой же лёгкостью.
Везде — не обязательно. Попробуйте хотя бы долларами где-нибудь в Испании заплатить… в банк пошлют. А уж монгольскими тугриками в Аргентине…

Чтобы их можно было в любой, самой отдалённой жопе мира, кому хочешь передать, у кого хочешь принять, в любом количестве, и чтобы «без регистрации и смс», в смысле не спрашивая ни у кого разрешения.
А можно сделать проще: сделать так, чтобы принятие наличных «в любом количестве» приводило к тому, чтобы вы попадали на несколько лет в места где какие-либо деньги вам не понадобятся в принципе… работа над этим — ведётся полным ходом…
Везде — не обязательно. Попробуйте хотя бы долларами где-нибудь в Испании заплатить… в банк пошлют. А уж монгольскими тугриками в Аргентине…
А есть в Испании место, где не принимают евро? Или в Аргентине, где не принимают песо? Мы то говорим тут о простой цифровизации, чотбы валюты продолжали работать там же, где и сейчас, но безналично.
сделать так, чтобы принятие наличных «в любом количестве» приводило к тому, чтобы вы попадали на несколько лет в места где какие-либо деньги вам не понадобятся в принципе
Вас куда-то не в ту степь понесло. Всё что я писал, это не потому что «хочется», а потому, что это реально нужно. Над чем работа ведётся полным ходом, на законодательном уровне убить любую экономику в местах, где нет интернета?
Над чем работа ведётся полным ходом, на законодательном уровне убить любую экономику в местах, где нет интернета?
Над отказом от наличных. Как вы думаете — почему купюру в 500 евро прекратили выпускать? Почему в Индии регулярно меняют деньги (притом что инфляция там не такая, чтобы нули «срезать», как в 1998м году в России делали)?

Попытка избавиться от наличных ведётся давно и хотя полного успеха не добились пока, вроде бы, нигде, но 80% магазинов, где не принимают наличные в Швеции (и 98% покупок за безнал) — это очевидная попытка этого добиться.

Забавно только, что истинная причина попыток избавиться от наличных мало где озвучивается… хотя она проста: пока люди могут «уйти в кеш» ввести ставку в -10% на депозит — невозможно… Вот, собвственно, и всё.
При всей любви к тайнам заговоров, не соглашусь с предположением об «истинных причинах». Инструмент для хранения легальных денег без потерь 10% на банковских услугах можно найти без труда. Тот же фондовый рынок. А вот заниматься бизнесом в тени без наличных денег будет существенно сложней. Я думаю, одна из реальных причин, именно такая, какую и заявляют: борьба с преступными доходами.
Тот же фондовый рынок.
Где всё больше компаний выпускают акции под отрицательные проценты, ага. Плюс банкроства.

Если бы на фондовом рынке можно было заработать — то не нужны были бы и отрицательные проценты на депозитах.

В России — пока нет ни отрицательных ставок центробанка, ни облигаций фирм с отрицательной доходностью… потому и налик не пытаются уничтожать.

Я думаю, одна из реальных причин, именно такая, какую и заявляют: борьба с преступными доходами.
Возможно. В России тоже безнал двигают, хотя до ПОПС ещё далеко. Но лидеры — как раз страны, где ПОПС уже либо введён, либо на горизонте.
Забавный рассказ можно написать про такую цифровизацию. Про то, как человек поехал туристом в другой город, стал фотографировать достопримечательности, оступился, разбил телефон, и получил фингал под глазом. В результате лицо не распознается, денег нет, и переход на нелегальное положение.
Как-то у людей с каждым новым поколением любых средств остается недовольство новым. Когда бумажные деньги появлялись, все, небось, бурчали «бумажки какие-то, порвал — и все, то ли дело — золото».
Про бумажные деньги и документы рассказ написать не хотите? Приехал в другой город, зазевался и уронил кошелек с карточками и паспортом в реку. В итоге денег нет и переход на нелегальное положение
Про бумажные деньги и документы рассказ написать не хотите [..] зазевался и уронил кошелек с карточками и паспортом в реку

Не хочу. Потому что телефон роняется в реку ровно так же часто (ситуация "шёл по мосту, пялясь в паспорт" случается несколько реже, чем "шёл по мосту, пялясь в телефон на очередных котиков из фейсбука"). Зато паспорт с кошельком не имеют тенденцию разряжаться в самый неподходящий момент.

Зато паспорт с кошельком не имеют тенденцию разряжаться в самый неподходящий момент.

Подозреваю, что если на каждом углу нужен телефон, чтоб заплатить за что-то — с вероятностью в 99% на каждом углу есть розетка и тюльпан проводов бесплатно.


Примерно как mobile-only банкинги пополняют счёт телефона без комиссии.

Не совсем, но аренда павербанков(1 юань\10 рублей в час) есть везде, в любом общественном заведении.
Как пример — одна из сетей аренды(их десятки). Взять и вернуть можно в любом месте. Как я писал в статье, если рейтинг выше 550 — без залога. Но карта — это просто для наглядности, так я гарантирую, что в любом заведении общепита(да и в любом общественном месте) будет хотя бы одна стойка
image

Тут возникает вопрос, дадут ли вам павербанку, чтоб включить разряженный телефон, чтоб заплатить за эту самую павербанку или показать свой статус дающий возможность взять в аренду без залога?
Разве что заранее распечатать тот же QR код с линкой на свой профиль в вичате? Но есть ли доверие к такому коду?

Собственно, на каждой стойке аренды есть кабели для того, чтобы зарядить его на пару процентов и отсканировать код.
Ну или стой в позе буквы зю бесплатно

носимые устройства типа умных часов (браслетов), пыле-водозащищённые решают проблему?

Ох, неприятное это дело терять карточки вместе с паспортом! Я после такого случая паспорт и карты держу всегда в разных карманах разной одежды. Паспорт даже всё больше дома держу, когда явно не нужен. Хорошо, заначка была наличкой и никаких срочных платежей не предвиделось.

P. S. Сбер перевыпустил карту за 2 дня и каждую неделю в течение двух месяцев названивал: «Придите заберите карту.» Я им: «Так у меня паспорта нет, через 2 месяца сделают, я ж Вам говорил и просил пометку сделать.» Они: «Да, есть такая пометка. Без паспорта не отдадим». Прям как почтальон Печкин)

Чем рассказывать, какие все прогрессивные и молодежные, лучше бы объяснили, как подобное учитывается и решается. Учитывается же как-то?

надо в QR код запрограммировать генетический код. тогда он будет всегда с собой:)

Пара очевидных и не очевидных вещей. Для работы всего нужен интернет. Следовательно надо купить симку на время поездки. Привязать не китайскую карту к вичату или алипею нельзя. Можно использовать упомянутый алипей турпасс, но у меня его по не понятной причине заблочили на 3й день, на 5й разблочили, но осадок остался, наличные все равно пришлось использовать. Так же не ясно как с турпаса вернуть деньги обратно, закидывать их туда можно только от 100 юаней. Приложение на 80% на китайском, ошибки очень сложно понимать, если он происходят.

Визу и мастеркард принимают в любом торговом центре или ресторане, можно без проблем пользоваться.

Ну и для себя я наконец понял, почему они не делают NFC, он им не нужен и нигде не используется. В целом я очень впечатлён китайской цифровизацией.
Ну его недавно запустили, косяки и недоделанная локализация неизбежны. Деньги автоматом возвращаются через месяц(или два, не помню точно).
Иностранные карты привязываются, но так как считаются кредитками, доступны не для всего.
Симки как туристические в аэропорту, так и в городе обычные. Ну и тарифы на роуминг настолько упали в последнее время, что покупка новой не всегда и нужна. Что-то вроде 200 рублей за 5 гб трафика — покупка новой того не стоит.
NFC нашел себя в транспортных картах. У турникетов удобнее часами/телефоном махнуть, хотя QR-коды тоже используются.
Визу и мастер принимают очень и далеко не везде. Это везло так скорее.

Я был там неделю назад и первый раз, поэтому для меня "недавно" это первый раз )
Хорошо если вернут после окончания(это три месяца как раз), просто из-за того что много китайского в приложении, понять это сложно.


Симку я купил около метро, она в 3 раза дешевле чем в аэропорту. 140 за 30гб.


Я не видел чтобы махали, только сканировали коды. Это Шанхай, может где-то по другому.


Опять же в Шанхае с мастеркардом не было проблем.
Я писал небольшую статью по этому поводу, могу скинуть в личку если интересно.

UFO just landed and posted this here

Думаю, быстро заметят, что один и тот же дядя Ляо и его брат Сяо сожрали за день половину ассортимента ресторана за 50 заходов :-)

Задача сравнима с «незаметно установить POS-терминал в ресторане, который будет перехватывать запросы на оплату и надбавлять 20%, равно незаметно как для клиентов, так и для владельцев».
Осуществившего такое гения либо казнят сразу же, либо позовут на работу за огромные деньги.

Настраивать транспортную карту на NFC проблематичней даже для китайцев (Нужно устанавливать дополнительно приложение 上海交通卡,привязывать телефон и алипэй, потом ещё синхронизировать). Но это того стоит! Сам пользую им уже третий год. Намного лучше чем QR. Люди обычно тормозят перед турникетом чтобы зафиксировать телефон в правильном положении (чтобы было не слишком близко или высоко от ридера, иногда бывают проблемы с самим ридером — грязь на стекле). Когда в следующий раз поедете, рекомендую попробовать :)

Не знаю, как с владельцами андроидов, на айфоне все добавляется в один клик прямо из кошелька, а если привязана к эпплпей юнионпеевская карта, то и пополняется так же.
Если не нужен дополнительный функционал вроде проездного на электричку, приложение не нужно

Вы это про NFC? Добавляется карта в кошелёк как кредитная?

Я делал без привязки к карте. Напрямую к алипэй. Но спасибо буду знать :)

image
Так же, как и с обычной банковской картой. Карты-Добавить-Транспортные. Пекинская у меня с приложением(так как нужна на часах+проездной на электричку), шанхайская в телефоне и без приложения, так как гораздо реже используется.
Apple-продукты вообще шикарно заточены под Китай. Можно настроить транспортную карту по дефолту и прикладывать ее не разблокируя+назначить банковскую карту по дефолту. Они не пересекаются и работают каждая, когда нужно
Ну и icloud — единственное облако, которое отлично работает как в Китае, так и за рубежом.
Поставил wechat, написал в нем что-то не то, заблокировали. В итоге платить не можешь :)
Хорошо, что у нас за «неправильные» разговоры платежные карты не блокируют хотя бы сразу.

К alipay давно находясь в России привязал карту для оплаты на AliExpress. Либо что-то с годами поменялось, либо это другой alipay?

Да, Alipay Global и внутренний Alipay связаны между собой крайне опосредованно.

Визу и мастеркард принимают в любом торговом центре или ресторане, можно без проблем пользоваться.

Не в любом. Далеко нет. И это в туристическом городе на известном острове. На материке, боюсь, еще хуже.
Apple Pay работает без интернета, просто может если кто то не в курсе… Я сам не так давно узнал )

Он еще и с севшей батарейкой работает ;)

Увы, не весь, а только транспортная карта, и не с до конца севшей батареей, а в режиме Power Reserve.

Увы

Ну простите, что Apple не смогла обойти законы физики: Р

А, собственно, вполне вероятно реализуемая тема.
Не в обход, но сделать в теории можно — берём отдельный контроллер и достаточно маложрущий флеш для подсистемы какой-то обособленно выбранной карточки, благо памяти особо не надо там.
Когда юзер выбрал приоритетную карту, прописываем её в этот флеш. Дальше при севшей батарее сам флеш и контроллер запитываются от ридера, как в обычной карточке.

В таком случае он будет пассивным, а это никак не согласуется с принципами работы Apple Pay.
Ага, так вот откуда Розов списал цифровой образ жизни для своей Меганезии!
… А может, наоборот?
… достаточно обьявить «В нашей тюрьме изящные решетки на окнах и эргономичный дизайн шконок!» — и выстроится очередь желающих…

Понятие тюрьмы у каждого своё. Возможно для многих китайцев это вовсе не тюрьма.

Вопрос восприятия. Скажем «китайский файрвол» работает гораздо лучше, чем полная изоляция.

Большинство китайцев убеждены, что интернет в мире томозной и глючный, всё работает через пень-колоду — когда работает. Потому что именно таким они его видят от себя.

А вот если бы доступа не было совсем — то рассказывать про то, какой чудесный интернет «снаружи» было бы куда проще…
union pay эмитированной в России много где можно платить?

В POS-терминалах — везде, наравне с эмитированными на материке. К вичату/алипею привязывается с проблемами и часто бесполезна.

Как думаете, переживут ли WeChat и alipay релиз государственной электронной валюты? Вроде несколько месяцев осталось.

Вот что бывает, когда люди далеки от первоисточников. На сайте Народного банка прямо говорится «название DCEP не является нашим, равно не является никакой валютой, все сайты, связанные с этим — мошенники, электронная валюта Народного банка в статусе разработки с 2014 года и так далее».
Учитывая тот факт, что на волне хайпа появилось куча сайтов, которые предлагают «API, интеграцию, гайды» и так далее, прося при этом депозит — можно сказать, что обычное мошенничество, хотя и в большом масштабе. Их даже байду уже помечает как «мошенники» и хостятся все они(сюрприз) за пределами КНР.
даже нищие ходят с QR кодом
хочешь помочь — доставай телефон
Вы выложили фото с пикселизированными QR кодом и Work Permit Number. Это небезопасно!
Текст и буквы с такой «пикселизированой замазкой» достаточно легко восстанавливаются, а уж тем более можно QR код таким способом восстановить. Лучше всего конциденциальную информацию замазывать просто сплошным цветом и всё.
UFO just landed and posted this here

Учитывая то, что там всего лишь инфа о месте работы и сроке действия — это, скорее, просто привычка. Пускай восстанавливают, чувствительной инфы там нет-)

Как у вас с китайским языком? Есть ли для него какие-нибудь лайфхаки?)

Sign up to leave a comment.

Articles