Pull to refresh

Анонимная регистрация на сайтах — новый бизнес

Reading time3 min
Views12K
Требование обязательной идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона спровоцировало рост сервисов анонимной верификации. Онлайн-ресурсы блокируют пользователей, которые верифицируются с помощью арендованных номеров, но их пул быстро обновляется, пишет «Коммерсантъ».

В интернете появляется всё больше российских сервисов, которые предоставляют такую услугу. Это не только мошенники, но и просто осторожные граждане, которые не хотят разглашать личный номер при регистрации в каждом мусорном сервисе или на сайте знакомств. Вполне естественное желание, потому что после разглашения номера на него поступают нежелательные звонки из колл-центров, начинает приходить реклама, а сам номер привязывается к аккаунту пользователя.

Специалисты по информационной безопасности перечисляют ряд сайтов, которые предоставляют услуги анонимной верификации, например, sms-reg.com, getsms.online, smska.net, simsms.org и другие.

Фактически подобные сервисы предоставляют мобильный номер в аренду на срок от 20 минут до нескольких часов, это стоит от 3 до 300 руб., пояснил технический директор Qrator Labs Артём Гавриченков.

При этом используются мобильные ёмкости мобильных операторов нескольких стран. Эксперт отмечает, что судя по ошибкам в англоязычных версиях сайтов, сервисы направлены на русскоязычную аудиторию.

В числе сервисов, на которых можно верифицироваться анонимно:

  • Mail.ru;
  • «ВКонтакте»;
  • «Одноклассники»;
  • Avito;
  • «Юла»;
  • WhatsApp;
  • Viber;
  • Telegram;
  • Facebook;
  • Twitter;
  • «Яндекс»;
  • Gett;
  • «Ситимобил»;
  • Badoo;
  • Mamba;
  • и другие.

Артём Гавриченков объясняет, что cервисы используют пробелы в утверждённых правительством правилах идентификации пользователей мессенджеров и социальных сетей по номеру телефона.

Правила вступили в силу 5 мая 2019 года. Согласно регламенту, мессенджер должен направить уведомление о регистрации нового пользователя сотовому оператору, а тот в течение 20 минут дать ответ, есть ли номер этого пользователя в его базе. Если номера в базе нет или ответ от оператора не приходит, мессенджер обязан отказать в приёме и передаче сообщений.

Собеседники в нескольких крупных операторах связи пояснили, что такие сервисы обычно используют сим-карты, массово закупленные на физических или юридических лиц. Всё абсолютно законно. Формально человек, зарегистрировавший сим-карту на своё имя и передавший её другому лицу, не нарушает закон. То есть формально закон не запрещает отдавать свою сим-карту в пользование другому человеку, хотя это и нарушает дух закона и его смысл. Но пока что пробел де-факто не устранён.

Сервисы анонимной верификации — огромная проблема всех онлайн-ресурсов, где регистрация осуществляется по мобильному телефону, подтвердили представители Avito. Исполнительный директор сервиса знакомств Mamba Ярослав Сергеев говорит, что проблема существует уже несколько лет, а решить её можно только по линии правоохранительных органов и регуляторов: «У нас есть чёрный список, который собирается из номеров заблокированных анкет. Повторная верификация номером из чёрного списка невозможна».

Другие сервисы ведут аналогичные базы.

«В текущих реалиях, увы, полностью решить проблему анонимной верификации нельзя», — прокомментировал представитель «Ситимобил». При вбросе очередного пула таких номеров команда сервиса определяет их по косвенным признакам и блокирует, сказал представитель компании.

Используя сервисы для анонимной регистрации, нужно помнить, что номер контролируется посторонним лицом, который всегда может получить доступ к вашему аккаунту.

Интересно, что действующее законодательство не регулирует деятельность таких ресурсов: «В силу того, что никто из клиентов не становится владельцем номера, такие сервисы не являются операторами связи или лицами, действующими от их имени, не обязаны обеспечивать идентификацию пользователей и не могут быть привлечены к административной ответственности», — объяснил эксперт. На них не распространяются правила по обязательному хранению и передаче информации и так далее.
Tags:
Hubs:
+12
Comments47

Other news

Change theme settings