Pull to refresh

Comments 29

По операционкам пока что лидирует Windows 10 :) И большинство работает в офисе.
В плане юзабилити круговые диаграммы неудобно читать. Скажем столбцы количества людей по возрастам можно разместить на шкале от 0 до 100 лет. Графики по языкам программирования выглядят уже понативней, но там не помешала бы сортировка.
Пока что это диаграммы, которые дают гугло-формы. Потом можно будет выгрузить данные и построить другие диаграммы.
Было бы интересно отследить наличие/отсутствие корреляции у свичеров (мотивы развития в IT — профессиональный уровень — ЗП) по отношению к программистам с профильным образованием. Вообщем являются ли свичеры более целеустремленными и мотивированными, чем классические программисты. Смена профессии в зрелом возрасте, на первоначальном этапе, это потеря как в статусе так и в деньгах.
UFO just landed and posted this here
Да, есть и такое, зарплаты в других областях слишком низкие, ситуация описанная вами вполне возможна. Наверно было бы неплохо включить в опрос для свичеров с какой зп уходили и какой уровень зп получали на первом месте работы. В моем случае первая зп в IT была 500$, уходил с 1200$.
Тут интереснее, как скоро вы вышли опять на 1200, через год?
Потребовалось где-то два месяца, но это не благодаря моим скиллам в IT, мои технические навыки явно не соответствовали зп в 1200$. Поэтому разобрался в прождект-менеджменте, собрал группу классных спецов, удалось выполнить два интересных проекта и поднять им зп. Вообщем снял менеджерскую текучку со специалистов, получилось эффективней, чем когда они самостоятельно коммуницировали с заказчиком. С другой стороны это серьезно замедлило мое развитие как специалиста, так что пришлось потом девочку на свое место найти, чтобы уже с себя менеджероство снимать и погружаться в программирование.
Это можно будет попробовать учесть потом, когда накопятся данные.
Благодарю за исследование)), с нетерпением жду итогов. Тема очень интересная, можно по многим направлениям развивать.
Там уже накопились неожиданные результаты (например, учебное заведение помогло приобрести необходимые навыки — так считает только 5%, а лидирует самообучение 66%), но я подожду дня 3 и только потом начну подводить итоги.
Интересный момент, честно говоря немного комплексую, что нет профильного образования в программировании, уже не раз задумывался о получении второго высшего но уже в IT. Правда прекрасно понимаю, что оно должно быль как минимум в Европе или еще лучше в США.
А какая у вас цель — для чего вам высшее IT образование?
Все ценное доступно в книгах, можно изучить и применять на практике.
Вообщем то поэтому второе высшее и не получил)) так как не до конца понимаю, что это мне даст. Образование в Европе или США понятно — возможность релокации, доступ к работе в зарубежных компаниях на высших управленческий позициях и т.д. А вот в России вообще причин не нашел. Но при общение с ребятами, кто получил профильное образование, понимаешь, что база у них гораздо серьезней и основательней чем у меня. Я правда не понимаю помогает им это в работе или нет? Объяснить они тоже не особо могут так как на практике знания полученные в универе говорят, что не применяют, но при этом я вижу значительное отличие глубины понимание задач, чем мое собственное понимание. Возможно это опыт, но и образование не готов сбрасывать со счетов.
но при этом я вижу значительное отличие глубины понимание задач, чем мое собственное понимание. Возможно это опыт, но и образование не готов сбрасывать со счетов.

А у меня например по другому, я не закончил ВУЗ и пока за всё время видел всего двух бывших коллег, закончивших ВУЗ и имеющих понимание чегото, выше моего, у остальных обычно более узкие знания. imho важнее всего опыт, а не куча мертвой теории

я вижу в вышке soft skill
Т.е нехватает навыков того же анализа, самообучения, развития памяти, понятий управления проектами, знаний английского языка, построения карьеры, работы с стрессами и иной подход к жизни
Хотя возможно mba был бы решением, отсюдова присматриваюсь к такому как стратопоан


С hard skill не хватает фундаментальных подходов, но даются они не меньше чем в мфти

Я бы разделил в опросе C/C++. Всё-таки это сильно разные языки, я, например, знаю С, но не знаю С++.
Помимо того, что с работы не зайти на гуглодок есть еще — я вот знаю С++ и опыт на нем 20+ лет, но больше туда ни ногой! Значит приходится выбирать С++, С#, SQL и т.д. Т.е. С++ получил плюс на равне с C#, но на полюсах не стану писать даже за большие деньги, а шарп люблю. Кроме того SQL по идее (да собственно оно так и происходит) должен занять первое место — его-ж все знают.

Добавлю:
В опросе в самых неожиданных местах одиночный выбор с отстутствием нормального вариантаю Пример: что помогло в развитии? — ВУЗ и самообразование. Одного без другого недостаточно. Что приходится делать? Бэкэнд, но не вэб и десктопные — 70/30. База данных — Oracle / MongoDB. И т.д.

Вообще наивно как-то.
Писать свой вариант в other — многие так поступают.
Большинству достаточно представленных вариантов.
Мне интересна известность языков, а не на чем хотят писать.
Про на чем пишут — вопрос про стек и он открытый, там чего только не пишут.
Хотят часто на чем-то новом и модном, но это не значит, что владеют им.
Популярность языков программирования. Уверенно лидирует JavaScript

Думаю это связано с тем что он, как и SQL, универсальны и используются в большинстве стеков. И птичку ставят как те, кто пилит на них полноценно, так и те кто умеет поправить скриптик и пару строчек на jQuery

У меня высшее не IT образование и среднее IT. Не нашел такого варианта, поставил высшее.
Но подозреваю, что это смазывает картину.
В кругу моих знакомых айтишников, хватает людей вообще не имеющих айтишного образования, но работающих в айти.

Имелось ввиду верхняя планка любого образования. В вашем случае — это высшее. Спасибо за комментарий.

Ну и еще "незаконченное высшее" — пункт не однозначный, может означать, что еще в процессе получения, а может как "начал учиться, но ушел не закончив"

Более 400 анкет уже есть. Как только наберется 500, начну подводить итоги.

17.8% — MySQL (от Oracle).
9.1% — Oracle Database.
Сумарно доля продуктов Oracle — 27% — практически такая же как и у Microsoft


так вот зачем oracle купил его)))
Мое мнение очень ошибочно пихать oracle и mysql, который только по лейблу oracle, в одно место и заявлять о доле рынка.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings