Pull to refresh

Российские власти изучают возможность предустановки Mir Pay на продаваемую в РФ электронику

Reading time 2 min
Views 11K
image

Федеральная антимонопольная служба изучает возможность сделать обязательным для предустановки на распространяемые в стране гаджеты сервиса Mir Pay. Этот вопрос уже обсудила рабочая группа ФАС.

В ведомстве оценили, что потенциально сервисом могут пользоваться десятки миллионов российских покупателей смартфонов, поддерживающих технологию бесконтактных платежей NFC.

Mir Pay является сервисом бесконтактной оплаты и доступен владельцам смартфонов на ОС Android, начиная с версии 6.0 с поддержкой NFC. В сервисе зарегистрировано 40 банков. Его разработала платежная система «Мир», сервис запустили в 2019 году.

Еще один участник рабочей встречи, сотрудник компании, уточнил, что обсуждался вопрос установки российского ПО в целом на иностранные устройства, и в этом контексте шла речь о предустановке программ от платежной системы «Мир». Однако неясно, шла ли речь только о Mir Pay или также о приложении «Привет, Мир!», которое объединяет промоакции этой платежной системы.

В ноябре Госдума окончательно приняла закон о предустановке на продаваемые в России гаджеты отечественного ПО. В начале декабря документ подписал президент. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2020 года. Представители бизнес-сообщества просили Владимира Путина не подписывать данное положение. Они указывали, что закон окажет негативное влияние на развитие всей отрасли, его реализация может привести к монополизации в разработке отечественного программного обеспечения, а меры в целом противоречат принципам Всемирной торговой организации в части создания преференций для отечественных поставщиков ПО.

Согласно положениям закона, если какие-то производители откажутся предустанавливать российское ПО, то они должны будут уйти из РФ, соответственно, ассортимент предлагаемых в стране моделей мобильных устройств снизится. В зоне риска оказывается Apple — корпорация не предустанавливает сторонние приложения ни на одном из рынков других стран.

Кстати, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, куда входят многие крупнейшие технологические компании, например, Apple, LG, Philips, Samsung и другие, предложила переложить часть ответственности за стабильную работу девайсов на разработчиков российского ПО.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин одобрил принятие новой нормы. Он отмечал, что стоит устанавливать «эффективные продукты, которые зарекомендовали себя на рынке».
Tags:
Hubs:
+11
Comments 100
Comments Comments 100

Other news