Pull to refresh

Конфиденциальность проекта в Интернете

Reading time2 min
Views603
Хотелось бы услышать разные мнения по одному вопросу, который меня довольно сильно грызет всегда.

Ситуация: я занимаюсь разработками баз данных. К примеру выдумана определенная схема работы, которую жутко хотелось бы обсудить в сети, на той же хабре. Но смущают некоторые моменты:
1. Идея как обычно проста до безобразия, и её с легкостью потянет ЛЮБОЙ более-менее толковый программист на Delphi (или другом языке) + PHP-реализация. Отсюда вытекает второй пункт;
2. Описание реализации схемы работы системы с гарантией имеют возможность спереть. Видя интерфейс и структуру базы скопировать оную — дело недели.

Проект действительно социально-полезен будет для населения. Сразу оговорюсь это не социальная сеть в которых толпа обменивается фотографиями с подписями… в общем по этому вопросу хорошо в Камеди-клаб выступили, и не очередной файлообменный сервис, вобщем таких проектов на все СНГ — 2 штуки всего, и те работают в Москве и «раком». Аналоги реализованы уже давно (лет 5-6 назад), но ни один из них не предоставляет нормальной работающей схемы и уже на протяжении нескольких лет не развиваются, и не из-за того что не прибыльно, а из-за изначально неправильной схематики работы.

Ориентация на законодательство Украины, России в равной степени является смешным, ибо «наши Законы — себя берегут».

Реально вижу в таких ситуациях только несколько выходов:
1. Абсолютно 100% реализация самостоятельная либо локально-региональная. Далее развитие проекта в своем регионе. Накопление средств на выход, например, столичный (Киев) рынок. Накопление средств. Выход на всю страну.
2. Если неможешь реализовать проект самостоятельно полностью — то забить на проект, или учить недоученное, и опять же возврат к первому пункту. Но время ведь тоже идет.

С другой стороны именно «общество» может помочь быстрее реализовать и оттестировать систему, и вход на рынок будет не через полгода, а через месяц-полтора.

Кто и как поступает в данных ситуациях?

UPD: Пожалуйста, хотелось бы услышать не флейм, а все-таки обсуждение и дополнение проблемы насущной.

UPD #2: Поменять название топика на «Все новое — хорошо украденное старое»? :)
Tags:
Hubs:
+3
Comments18

Articles