Pull to refresh
0
Интемс
Системы безопасности и здравый смысл

Запретить фейерверки: похоже от них одни проблемы

Reading time3 min
Views14K


Буквально на днях в моей новостной ленте пробежала новость о том, что в Подмосковье мужчина погиб, поджигая петарды и фейерверки. С учетом что близится новый год, новости о травмах связанных с фейерверками к сожалению не редкость. Хотя конечно в основном, это не смертельные случаи, а травмы разной степени тяжести.

Фейерверки завораживают, поднимают настроение и дарят ощущение праздника. Мало кто задумывается насколько большую опасность они несут. Смерть, травмы для людей и животных, пожары — вот та цена которую мы платим. Не слишком ли она велика?

Фейерверки относятся к той небольшой категории вещей, проблем от которых много, а вот пользы похоже нет никакой. Во всяком случае мне ее обнаружить не удалось. И так, давайте пройдемся по небольшому списку известных проблем.

Травмы


Данных по России я не нашел, но нашел данные по Великобритании, по данным NHS Digital, почти 4,5 тысячи человек в 2017 году, обратились за медицинской помощью с травмами полученными от фейерверков. Страдают в основном лицо, глаза, руки. В том числе травмы от фейерверков настолько серьезны, что могут оказать влияние на всю жизнь, например, 32-летняя жительница Новой Москвы перестала видеть одним глазом после того, как ей в лицо попал фейерверк.

Отдельный драматизм ситуации заключается в том, что травмы получают, не только те кто, собственно использует фейерверк, а обычные наблюдатели, или случайные прохожие.

Пожары


Национальная ассоциация противопожарной защиты США сообщает, что около 18 500 пожаров возникают вследствие запуска фейерверков каждый год. Большая часть пожаров происходит на открытом воздухе — 16 900, 1300 пожаров в объектах недвижимости, 300 на транспортных средствах.

Загрязнение воздуха


Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) уже на протяжении многих лет говорит о вреде мелкодисперсной пыли, которую пиротехника выделяет при сгорании, и которая загрязняет воздух в городах до предельно высокого уровня.

По данным федерального ведомства по охране окружающей среды, ежегодно немцы тратят от 100 до 150 миллионов евро на фейерверки. Данное количество пиротехники суммарно приводит к выбросу в атмосферу до 4500 тонн мелкодисперсной пыли.

Наш ГПБУ «Мосэкомониторинг» тоже указывает на рост взвешенных частиц размером РМ10 от фейерверков.

Стресс у животных


Владельцы домашних животных хорошо знают, что фейерверки могут вызвать сильный стресс у животных. Организации по защите животных, такие как Британская ветеринарная ассоциация, бьют тревогу и дают рекомендации по минимизации стресса.

На самом деле проблема шире, и страдают не только домашние, но и дикие животные.
Например, в канун Нового 2010 года в городе Биб, штат Арканзас, были найдены мертвыми тысячи птиц. Американские ученые полагают, что они испугались фейерверка и погибли от столкновения с препятствиями, пытаясь летать в темноте.

Просто неудобства


Возможно, кому-то в это будет сложно поверить, но есть люди которые новый год не празднуют. Например для Ричарда Столлмана Новый год — это всего лишь календарная дата. И наши с вами празднования для таких людей не более чем мешающий их нормальной жизнедеятельности шум.

Также, есть отдельные группы населения, празднования которым чужды в принципе, например грудные дети, а здоровый сон им необходим.

Главное


Я конечно понимаю, что моя статья запретить ничего в принципе не может, и это хорошо. Но главное, что мне интересно, как к подобного рода запретительным инициативам отнесется сообщество. Поэтому голосовалка это самая важная часть статьи.

С моей точки зрения фейерверки, виновны и подлежат, полному запрету. Так как проблем от них очень много, а реальной пользы нет совсем. Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел от фейерверка, 101 человек погиб. Каждый год пока фейерверки разрешены это приводит к трагедиям, в мы можем это остановить. Если в наших силах предотвратить что-то плохое, не жертвуя чем-либо значимым, мы морально обязаны сделать это.

Я понимаю что этот запрет не решит всех проблем, с моей точки зрения это просто один маленький шаг в верном направлении.
Если не согласны, пишите в комменты почему, очень интересна аргументация.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужно ли запретить фейерверки?
19.65% Нужно полностью запретить125
18.55% Нужно запретить использовать в городах118
61.79% Нет, не нужно, оставить все как есть393
636 users voted. 96 users abstained.
Tags:
Hubs:
-15
Comments142

Articles

Information

Website
securityrussia.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия