Pull to refresh

Microsoft рассорила и помирила пользователей из-за шапки Санта-Клауса на иконке в редакторе Visual Studio Code

Reading time4 min
Views35K


Данная история хоть и произошла две недели назад, но затрагивает рождественские и новогодние праздники, а также показывает, что отношение многих пользователей к мелким деталям даже в таком простом действии, как замена иконки настройки на праздничную, может привести к тому, что в Microsoft неумышленно на некоторое время превратили праздничный «HappyCoding» в «SantaGate». Но все хорошо закончилось.

В канун рождества в компании Microsoft решили приобщиться к духу праздника и немного изменили вид иконки настройки в открытом редакторе кода Visual Studio Code (в сборке по программе Visual Studio Code Insiders), добавив на иконку сверху шапку Санта-Клауса.

Пример внесенного в интерфейс Visual Studio Code рождественского изменения.


Однако, через некоторое время в Microsoft поступил запрос в форме жалобы от одного из пользователей, который потребовал компанию убрать это изменение в интерфейсе:

«В данном случае шапку Санта-Клауса воспринимается мной как пропаганда религии и очень оскорбительна для меня. Использовать религиозные символы как часть обновления продукта совершенно неприемлемо. Пожалуйста, немедленно удалите его, причем в приоритетном порядке. Для меня это почти одинаково оскорбительно, как свастика,» — написал пользователь, который сейчас удалил свой аккаунт с GitHub.

Представитель компании Microsoft извинился за создание такой ситуации, разработчики удалили шапку Санта-Клауса, фактически заменив всю иконку настройки на изображение снежинки.

Пользователь, который подал жалобу, поблагодарил Microsoft за эти действия. «Я очень доволен этим решением. Я понимаю, что многие находят это странным, но я хотел показать, как может быть оскорбительно Рождество для многих, вот в этой статье есть вся необходимая информация. Упс, я вижу, что тут многие пользователи не поняли моей мотивации, я очень удивлен и фактически потрясен этим фактом, — написал пользователь в ответ за то, что в Microsoft убрали шапку Санта-Клауса.

Далее на GitHub началось обсуждение этой ситуации другими пользователями, которые обвиняли Microsoft в сдаче духа рождества какому-то фанатику или троллю, ведь в современном мире Санта-Клаус не имеет никакого отношения к религии. Некоторые пользователи заявляли, что в таком случае написание программного кода на английском языке может восприниматься как навязывание западного империализма, а новая иконка после исправления (второй вариант в виде снежинки) вообще намекает на расовые различия.

Вслед за этим началось совершенно брутальное общение в комментариях, инициированное разными пользователями GitHub между собой и представителями Microsoft. Причем многие комментарии были восприняты компанией как нарушающие правила общения и были удалены, так как содержали оскорбления, нецензурную лексику, расистские высказывания.



Ситуация, возникшая из-за рождественского обновления вида иконки, накалилась до такого предела, что в Microsoft почти на сутки заблокировали доступ к системе отслеживания ошибок редактора Visual Studio Code (заблокировали репозиторий для участников) из-за этого конфликта, который даже получил от пользователей GitHub неформальное название „SantaGate“. В принципе, это действие помогло многим пользователям поубавить свои эмоции по данному вопросу.

Надо отдать должное, в Microsoft после суточной оценки ситуации приняли достаточно правильное и компромиссное решение по этой проблеме. Теперь в настройки редактора Visual Studio Code была добавлена возможность пользовательского изменения внешнего вида иконки кнопки настроек — в виде списка из десятка праздничных вариантов иконки или обычной штатной.

Как получить доступ к этому пользовательскому выбору вида иконки в сборке по программе Visual Studio Code Insiders: открыть настройки (Mac: CMD+, Windows/Linux: CTRL+,) найти “Holiday Gear Icon Style” и выбрать там понравившийся вариант.

Оказывается, что представители Microsoft для нахождения оптимального выхода из „SantaGate“ изучили положительные и другие отзывы и мнения многих пользователей, проанализировав их комментарии в Twitter и GitHub. Фактически, команде Visual Studio Code нужно было в новой более удобной вариации для всех пользователей реализовать свое первоначальное намерение, которое заключалось в том, чтобы просто таким образом в виде рождественского изменения иконки поблагодарить своих пользователей и пожелать всем счастливых праздников. Также ими была добавлена команда “Happy Holidays”, которая вызывала снег, но по этому нововведению вопросов у пользователей не возникло.

Вдобавок в Microsoft заявили, что это был случай, когда «даже один обиженный человек — это слишком много». В их трактовке это означает, что любая подобная проблема, даже из-за жалобы или просьбы одного пользователя, должна быть решена путем изменения кода. Ведь в компании не хотят создавать оскорбительный или задевающий чувства кого-либо программный продукт.

Как сообщает пользователь NoRegrets, Теперь в их багтрекере полно перлов, например:

* I'm a non-programmer and I find «code»offensive. — Я не программист и считаю «код» оскорбительным.

* Please remove white theme since IT could be offensive to non causasian people. — Пожалуйста, удалите белую тему, так как она может быть оскорбительной для некоторых людей.

* Tool is not in accordance with my beliefs. — Инструмент не соответствует моим убеждениям.

* Term «Bug» is offensive to bugs. — Термин «Жук» оскорбляет жуков.

* Visual studio code logo is offensive to me. — Логотип Visual studio code является оскорбительным для меня.

* Snowflake doesn't represent people in the southern hemisphere. — Снежинка не представляет людей в южном полушарии.

* Don't add «santa hat» as it's really a coca-cola's santa and I like pepsi more. — Не добавляйте «колпак Санта-Клауса», потому что это настоящий колпак Санты-для-Кока-колы, а мне больше нравится пепси.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments119

Other news

Change theme settings