Pull to refresh
0

Intel NUC дома для рабочих нужд и виртуализации

Reading time 4 min
Views 25K
image

Примечание редакции. Исполняя взятые на себя обязательства мы публикуем пост победителя новогоднего NUCо-конкурса, который мы проводили в блоге Intel. Итак, передаем слово Леониду — он расскажет, как в его доме один за другим появились три Intel NUC. А теперь, получается, добавится еще и четвертый, выигранный в конкурсе.

Разумно поставленная задача часто является половиной успешного решения. Моя история — о неброских коробочках Intel NUC, которые добавили вычислительной мощности моей гостиной, не раздражая жену и не вызывая лишнего интереса у ребенка :-)

Мой первый Intel NUC появился у меня три года назад, когда имеющегося ноутбука Lenovo X230 стало недостаточно для обработки фотографий. Покупкой стал NUC6i5SYH, с процессором Intel i5-6260U, 16Гб памяти DDR4 2400МГц и 240Гб SSD. Основным критерием выбора был WAF (wife acceptance factor, он же — фактор одобрения женой). NUC совсем небольшой и тихий. Производительность видеоадаптера меня не очень интересовала — Lightroom на моем стареньком Lenovo X230 упирался как раз в процессор.

NUC6i5SYH отлично служил мне основным компьютером до тех пор, пока не возникла необходимость получше разобраться с VMware vSphere. В качестве домашней лаборатории для IT-экспериментов нужно было нечто компактное, с внушительным объёмом оперативной памяти. Скорость процессора мне была важна лишь до определенных пределов. Производительность Intel i5 U-серии не сравнить с настольными собратьями, но его двух ядер и четырёх потоков хватает удивительно для многого – ведь от тестового стенда не требуется скорости полноценного сервера. Локальное хранилище данных может быть, в принципе, любого размера. Полезно иметь в системе хотя бы один SSD – при большом количестве виртуальных машин производительности жесткого диска не хватит даже для тестовой среды.

Согласно документации, процессоры Intel i5, использующиеся в NUC, поддерживают лишь 32 Гб ОЗУ. Стало быть, нужно больше NUCов! Так у моего NUC6i5SYH появился практически брат-близнец — NUC7i5BNH, с Intel i5-7260U, 32Гб памяти и SATA 500Гб жестким диском на борту. Кроме того, с NUC7i5BNH был включен Intel Optane 32Gb, а к NUC6i5SYH я добавил еще 16 Гб памяти. В BIOS обоих компьютеров я отключил все возможные опции сбережения энергии (этим будет заниматься гипервизор) и установил режим оптимального охлаждения.

Моя домашняя лаборатория для VMware vSphere получила суммарно 4 ядра (8 потоков), 64 Гб памяти и достаточно локального хранилища разных типов. Файлы самых больших виртуальных машин были отправлены на NAS. Каждый из NUC имеет лишь один порт Gigabit Ethernet, поэтому пришлось приобрести еще и гигабитные сетевые адаптеры USB3.0 производства UGreen на чипах AX88179 — они работают в VMware esxi 6.5 и более новых версий.

image

image

Обе машинки справились с задачей очень хорошо — вышло построить среду с вложенной виртуализацией (чтобы получить больше esxi хостов), попробовать достаточно ресурсоёмкие технологии VMware вроде vCenter, vSAN, vRealize Operations Manager и Automation. Конечно, пришлось прибегнуть к переиспользованию ресурсов (over-provisioning), и нередко процессоры U-серии оказывались перегружены задачами, но не забываем истинную цель стенда — познакомиться с возможностями технологий, а не использовать их в продакшене.

Я уже чувствую вопрос о том, почему не нормальный системный блок с настольной версией процессора, с кучей памяти, возможно, видеокартой, и дешевле к тому же. Всё верно, NUC дороже, но посмотрите на то, как в реальной жизни выглядит мой тестовый стенд, прямо на в ходе в квартиру:

image

Вид внутри:
image

Вся установка занимает ровно 0% от жилого пространства, не пересекается с маленьким ребенком, скрыта от глаз и ушей. К слову, оба NUC у меня до сих пор там и остались в режиме 24/7 — иногда возвращаюсь к стенду для экспериментов, а потреблением энергии можно пренебречь.

Стоимость в результате большого значения не имела — всё быстро окупилось с последующей сертификацией VMware Certified Professional (VCP65-DCV) и повышением уровня дохода ;-)
Но так как мне по-прежнему было нужно что-то для обработки фотографий, спустя полгода после выхода NUC8i7HNK я таки приобрел его. Этот NUC идет с процессором Intel I7-8705G (с двумя встроенными видеоадаптерами — Intel HD 630 и AMD Radeon RX Vega M GL). Выбрал младшую модель, поскольку требования остались прежние — компактность и минимум шума. Дополнил его 16 Гб памяти и SSD Samsung Evo 500 Гб, и сейчас это мой основной компьютер, который примерно поровну делят Windows 10 и Ubuntu 18.04 LTS. Светящийся череп на верхней панели надоедает на удивление быстро, но настройки BIOS дают возможность его отключить. Три светодиодных индикатора на передней панели с помощью комплектного ПО можно назначить на цветовую индикацию нагрузки питания, процессора, работы сети и SSD накопителей.

Из основных (для концепции компактного ПК) недостатков NUC8i7HNK – огромный 230Вт блок питания, сравнимый по размером с самим устройством, и дизайн корпуса, созданный словно для подростков. Из ключевых для меня преимуществ – множество портов и производительность. Несмотря на то, что размеры NUC8i7HNK сильно больше NUC6i5SYH и NUC7i5BNH, он легко поместился среди всех очень нужных вещей на моем столе — куда не влез бы ноутбук или настольный компьютер.

image

Мои впечатления после трех лет с NUC.
Как замена настольному компьютеру с задачами потребления контента лучше всего подходит версия с процессором Intel i5 или i3 U-серии и двумя портами для накопителей (M.2 и SATA). Модели с Intel i7 не существенно быстрее — кроме NUC8i7HNK/HVK, конечно. Версии с Celeron и Pentium, думаю, тоже имеют свое призвание, но как замена типичному домашнему компьютеру едва ли подойдут.

Система охлаждения всех моих NUC звучит тише чем в ноутбуках с такими же процессорами – скорее всего из-за большего пространства внутри корпуса и лучшей циркуляции воздуха. Субъективно, самый тихий при 100% нагрузке — NUC6i5SYH, а самый назойливый звук у нагруженного NUC7i5BNH. При этом в режиме простоя вентиляторы отключаются за ненадобностью на всех устройствах.

О покупке полноразмерного настольного компьютера начну думать лишь если появится необходимость в мощной видеокарте. Хотя NUC позволяет подключить внешнюю по Thunderbolt 3, это противоречит идее компактности. Пока же огромные системники у меня ассоциируются скорее с мебелью чем с технологиями :)

NUC не заменит полноценный – в плане избыточности и отказоустойчивости компонентов – сервер, но вполне способен работать 24/7, а еще с ним можно построить тестовый стенд.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева