Pull to refresh

Comments 7

Такое впечатление, что эта предистория навеяна аниме «Изгнанные из рая»… Особенно, если далее Максим решит построить космический корабль и отправится изучать вселенную.
А вот во второй части больше отсылок к «город перестановнок» Грега Игана :)
Грег 15-20 лет назад про такое писал, рекомендую к прочтению
Спасибо, почитаю. Я пытаюсь сделать более реалистичные сюжеты нашего времени, основные на знании соответствующей темы, а не на фантазии. Это своего рода мысленный эксперимент о том, как в действительности может родиться искусственный интеллект в ближайшее время. У меня три таких рассказа и в каждом свой вариант.
Грег программист, его «фантазии» во многом можно видеть сегодня в реальности :)
Хороший у вас тренд. Чтобы писать о создании ИИ нужно много изучать о том что такое И в принципе :)
Только вы поспешили, мне кажется. Чуточку сыровато и наивновато.
Эту тему можно развернуть в неплохую книжку, но сейчас ваши персонажи выглядят довольно картонно. Я тоже не писатель, но уж прочитал-то дофига всего. В крутых произведениях персонажи развиваются, они не статичны, они меняют свои мировоззрения, становятся лучше (или хуже, тут как пойдёт). В Крутых книгах персонажи хитры и умны. Как может быть таким глуповатым и наивным крутой олигарх этот ваш, «товарищ». Почему он сам припёрся на первое свидание? Почему открыл все карты, почему не закинул удочки и не выяснил не мошенничество ли всё это?

Обернись бы сюжет где-то в начале второй части хитрым твистом — было бы куда интереснее. Например можно было косвенно убедить читателя в том, что это афёра и Макс не мёртв, а сидит в подвале при смерти, поскольку его план не удался. Можно было подготовить рояль в кустах (да, клише, но ваш плоский как струна рассказ тоже так себе), и сделать так, что виртуальная личность таки зародилась, но утаила это от умирающего Макса. Можно кучу аспектов и нюансов затронуть, да так, чтобы не готовой предоставить правильную сторону читателю, а дать поспорить с самим собой обо всех парадоксах и противоречиях.

А противоречий-то, между тем, полно. Я слышал в вашем повествовании о воплях фанатиков и консерваторов, но вы их сделали тупыми и беспомощными. Автор должен как заправский тролль сталкивать читателей между собой в спорах. Самый пик мастерства — это столкнуть читателя с самим собой, чтобы не было простого разрешения развёрнутого в книге конфликта.

Повествование остаётся плоским и односторонним как лента мёбиуса, пока автор не вживается в роли конфликтующих между собой персонажей. В этой же книжке конфликт есть только с абстрактными алчными родственниками. А между тем ушлый богач сам вполне мог в своей жизни кого-то нагреть. Не факт, что оставленные без наследства родственнички не могли бы придумать вполне себе разумных аргументов.

К примеру, мне, как скептику, в такой ситуации проще было бы предположить наличие заговора и мошенничества. Это выглядит более правдоподобным по сравнению с копированием человека в машину. И так просто в это никто не поверит в реальном мире. Ну это если уж пошла речь о правдоподобности в наших реалиях.

Почитайте вот Юдковского про то как делать персонажей. И вообще у него hpmor как эталон для меня в этом плане.

Короче, слишком много замечаний. Желаю вам стремительного развития и не пропадающего желания писать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings