Pull to refresh

Abbott Labs настояла на удалении с GitHub бесплатного приложения для диабетиков

Reading time2 min
Views18K


Крупная химико-фармацевтическая корпорация Abbott Labs добилась удаления с GitHub бесплатного инструмента, который позволил бы людям с диабетом использовать данные об уровне сахара в крови, полученные с помощью программы, разработанной Abbott. В компании утверждают, что подобное использование нарушит закон об авторском праве.

Компания Abbott Labs создала программу LibreLink — систему непрерывного мониторинга уровня сахара в крови. Позже портал Diabettech разработал The Librelink patch, программу, которая позволяет извлекать данные из LibreLink, чтобы любой желающий мог использовать эту информацию в другом приложении. Инструкцию и код The Librelink patch разместили на GitHub.

В ответ Abbott Labs потребовала удалить проект из GitHub, сославшись на американские законы об авторском праве.

«До внимания Abbott дошло то, что программный проект под названием Libre2-patched-App был загружен на веб-сайт GitHub для создания несанкционированных производных программы LibreLink. Проект нарушает исключительное право Abbott на разработку производных программы LibreLink в соответствии с федеральным законом США. Abbott должна защищать свои права на интеллектуальную собственность — в частности, потому, что Abbott является медицинской компанией, и несанкционированное использование приложений Abbott может быть небезопасным для потребителей», — указывают в компании.

Позицию компании Abbott раскритиковал портал BoingBoing. В статье на портале говорится, что такие данные, как уровень сахара в крови, не могут быть защищены авторским правом.

«Если бы они были защищены, авторское право на эти данные было бы у вас. Это ваша кровь. Глюкометры и инсулиновые помпы — это, по сути, протезы. Искусственные органы, которые являются частями вашего тела. Позиция Abbott заключается в том, что компания владеет частью вашего тела, и вы можете использовать ее только таким образом, чтобы не расстраивать акционеров компании. Это возмутительная позиция», — утверждает автор статьи.

Сейчас репозиторий проекта на GitHub отключен.

«Этот репозиторий в настоящее время отключен. Если вы являетесь владельцем репозитория и считаете, что он был отключен в результате ошибки, вы имеете право подать встречное уведомление», — сообщается в уведомлении на сайте.
Tags:
Hubs:
+35
Comments32

Other news