Pull to refresh

Абсолютный минимум для новой жизни

Reading time2 min
Views848
Психологи утверждают, что молодой, энергичный и амбициозный человек (а других вряд ли станут рассматривать на должность менеджера проекта) “выдерживает” на одном рабочем месте не более 5-6 лет. А для некоторых психологических типов этот срок составляет 2-3 года. Практический опыт чаще всего подтверждает эту позицию. Далее менеджеру проектов требуются новые перспективы, причем далеко не только финансовые.

Переход менеджера на новую работу — серьезный поступок, требующий взвешенного решения и тщательной подготовки. Ведь, как правило, есть что терять на том месте, где вы уже работаете. Одновременно, на новом месте всегда ждет риск. Работа менеджера проекта сродни работе футбольного тренера. Так же как и в футболе, в провале проекта будет виноват его менеджер, какими бы “объективными” ни были обстоятельства поражения. Обстоятельства надо изучать заранее и обсуждать их со своим, пока еще будущим руководством.

Главное что надо понять, прежде чем согласиться заняться проектом, это что от вас хотят и что вы сможете сделать. Понять все на 100% вряд ли удастся, но разобраться необходимо. В конце концов, представляя объем работы, легче торговаться изза зарплаты и бонусов. Предлагаю свой список, “Абсолютный минимум” шагов, которые надо предпринять до того, как сказать “да” и выйти на работу в новую команду. Ответьте “да” или “нет” на следующие вопросы:

1. Представляете ли вы себе структуру компании?
2. Знаете ли кому будете подчиняться и с кем будете взаимодействовать внутри компании?
3. Одинаково ли понимаете с вашим будущим руководством роль менеджера проекта?

4. Видит ли ваше будущее руководство перспективы ваших проектов через год?
5. Владеете ли вы методами и инструментами управления проектами, которые применяются в компании?
6. Знаете ли вы как принято документировать проект в компании?
7. Для каждого порученного вам проекта существует документация?
8. Для каждого порученного вам проекта существует план работ?
9. Существует ли отдел контроля качества?
10. Ознакомились ли вы со списком ошибок по вашим проектам в системе багтрекинга?
11. Ознакомились ли вы с резюме каждого участника вашей будущей команды?
12. Знакомы ли вы с лидером вашей команды?
13. Ознакомились ли вы со списком требований к проектам?
14. Ознакомились ли вы с общей архитектурой каждого из ваших будущих проектов?
15. Знаете ли вы заказчика вашего проекта?
16. Существует ли представитель заказчика?

17. Знаете ли вы кто был предыдущим менеджером проекта?
18. Знаете ли вы кто должен передать вам дела по проектам?

Список получился длинным, но я скорее соглашусь добавить еще пунктов, чем что то выкинуть. На все вопросы можно ответить “да” или “нет” и подсчитать количество положительных ответов. Сколько вам нужно положительных ответов чтобы согласиться на новые проекты — выбирайте сами. Тут многое зависит от индивидуального темперамента и от предлагаемой компенсации. Да много еще от чего зависит.
Чтобы ответить на все вопросы, надо серьезно поработать и изрядно потратить времени. Не всегда это время есть, особенно когда на переговоры приходится ездить в другой город. Если вы получите утвердительный ответ на все 18 вопросов, вы имеете отличные шансы на успех. Вопросы 2,3, 13, 15, 16 являются наиболее критичными, и, в случае отрицательного ответа хотя бы на один из них, надо очень осторожно давать согласие на новую работу. В этом случае вы исключительно рискуете.

Удачного старта!
Tags:
Hubs:
+24
Comments31

Articles

Change theme settings