Pull to refresh

Вы вполне можете писать код на работе, чтобы оставить свободное время для жизни

Reading time2 min
Views12K
Original author: Marty Jacobs
В мире разработки программного обеспечения на разработчиков оказывается постоянное давление, принуждающее их писать код вне рабочего времени. Некоторые считают программирование своей страстью, другие же так не думают. И последние наслаждаются отсутствием необходимости писать код в нерабочее время. И это нормально.

Митапы, сторонние проекты, викторины для кодеров, подработка, разработка веб-сайтов для друзей и родственников. Улучшение навыков программирования требует времени, дисциплины и жертв. Но обязательно ли это делать? Решайте сами.

Нет сомнений в важности постановки целей. Они помогают вам видеть направление вашего движения и правильно выбирать его. Но быть лучшим программистом – цель не для каждого.

Люди часто чувствуют необходимость в написании кода вне рабочего времени, чтобы оставаться конкурентноспособными и быть лучшими в своём деле. И если кто-то заставляет вас так поступать, вы можете напомнить себе, что совершенно нормально писать код исключительно на работе. Некоторые даже могут сказать, что чем больше вы работаете, тем меньшим будет результат в пересчёте на вложенные усилия.

Многим разработчикам нравится метод помидора, он позволяет им работать дольше и выдавать более качественный код. MIT рекомендует делать перерывы между длинными рабочими периодами, чтобы поддерживать психическое здоровье в хорошем состоянии. Регулярные перерывы могут улучшить вашу продуктивность и поддерживать качество работы на уровне высоких стандартов.

Многие люди не знают, с чего начать улучшение своего баланса между работой и личной жизнью. Попытайтесь начать с книги «4-часовая рабочая неделя» Тима Ферриса. Там содержатся рабочие стратегии для взлома вашего расписания и улучшения ежедневного потока событий.

В целом, совершенно нормально иметь личную жизнь кроме работы. Многие люди подстраивают свой календарь в соответствие со своими целями и интересами, в которые может входить, а может и не входить написание кода. Если вы думаете, что этот пост может помочь кому-то, расскажите о нём.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Опрос для программистов: пишете ли вы код вне работы?
40.65% Да, часто239
33.16% Иногда195
26.19% Редко или никогда154
588 users voted. 55 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если вы пишете код вне работы, то почему?
3.92% Хочу стать программистом, на работе не программирую18
39.22% Не могу удержаться, страсть как люблю писать код180
20.26% Боюсь потерять квалификацию93
22.88% Учу новый язык105
13.73% Не знаю, чем ещё заняться63
459 users voted. 107 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments19

Articles

Change theme settings