Pull to refresh

Comments 19

Как говорил герой фильма Беспокойное хозяйство "На их СС у нас есть свой ССС (старый солдатский способ") Могу сколько угодно делать на работе что угодно. Но поскольку оплата идет по конкретным проектам с тем же результатом я мог заниматься этим и дома.

Странный опрос. Дома я пишу по настроению и то что мне хочется и или нужно, а не то что хочет работа. Хотя всегда при смене технологии я уходил в то что было хобби до этого.

А я вот вообще не пишу) Ну, я мог бы сказать, что тоже по настроению, просто настроения никогда нет :)


Если что-то и пишу/читаю, то только чтобы не отставать от индустрии, не более.

По-моему, менно это самое «не более» и является загвоздкой. Для кого-то это — прочитать статью на хабре, а для кого-то — проверить работоспособность возникшей идеи в виде работоспособного кода в новом фреймворке и посидеть до полуночи и позднее…

Ну вот для меня это прочитать Release Notes к новой версии того, что я использую регулярно и зайти на хабр поглядеть чего нового придумали вокруг)

Вспомнилось как я, когда только изучал программирование, наткнулся на ошибки в переводе интерфейса игры Daggerfall на русский, а слова находились в файлах текстур, которые были нестандартного типа, и я, не найдя редактора этих файлов, но найдя просмотрщик этих файлов с исходным кодом, переписывал несколько часов алгоритм, который надо было выдрать из окружения, неизвестного мне, winapi, под sfml, который я тогда изучал. И всё ради того, чтобы исправить пару букв.
У многих программистов замечал перфекционизм. В т.ч. у себя.
Интересно, это профдеформация или таки причина выбора профессии?
Ну вот неймётся мне тоже иногда исправить где-нибудь что-нибудь. Что-то не так и с моим мозгом. )

Совершенно нормально быть молодым, здоровым, богатым и привлекательным для женщин. Если вы думаете, что этот комментарий может помочь кому-то, то расскажите о нем.

Во втором опросе хотелось бы отметить пункт «хочу больше денег и параллельно улучшаю свои навыки»
Да, или что-то вроде «Пишу код, так как боюсь не приобрести квалификацию и остаться таким же посредственным разработчиком, как и большинство тех, кто не пишет код вне работы» :D
UFO just landed and posted this here
Раб с зп в 3-10 раза больше средней зп по его городу? Не думаю

Было бы странно если бы токарь приходил домой и продолжал точить. Но, увы, у разработчиков это почему то считается нормой.

Ну тут ведь главное — какую аналогию подобрать. Например, можно получить что-то вроде «Совершенно неудивительно, что артисты фильмов для взрослых приходят домой и продолжают строить свою личную жизнь и заводить детей».
Точил бы, если бы станок дома был. А у программиста его станок — мозг, всегда с собой. Даже если код дома не писать, обдумывать алгоритмы, архитектуру, искать подход к проблеме — за милое дело.
Смотря как оценивать ситуацию. Если хобби совпадает с работой можно это расценить и как повернутостью и как глубокий профессионализм. Но разносторонность личности страдает, как и свободное время для жизни и семьи. Каждый волен выбирать свой баланс.

Я люблю программирование, но в свободное время практически им не занимаюсь, иногда читаю книги. В жизни у меня есть ещё и другие увлечения, которые я ни в коем случае не хочу бросать и если бы не работа программиста, то работал бы в сфере связанной с этими увлечениями. А в свободное время программировал бы наверное :)

UFO just landed and posted this here

Люблю кодить до такой степени, что даже иногда забываю поесть) Но с опытом приходит понимание, что оно того не стоит. Начинаются проблемы со здоровьем, а мне ещё 30 нет. Хочется жить на всю катушку и ощущать себя здоровым! Кроме того, поднимать и поддерживать квалификацию можно и нужно на работе. Даже если ты за полгода пропустил какое-то нововведение в языке, допустим, это не страшно, наверстать можно достаточно быстро. Ну и нужно понимать, что через следующие полгода оно уже устареет и появится что-то новое. Поэтому для себя оптимальным выбрала спорт в качестве хобби, а повышение уровня квалификации через каждые полгода.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings