Pull to refresh
0
Involta
Это про бизнес в IT

Офис Involta: как мы работаем и зарабатываем, не уезжая из региона

Reading time 6 min
Views 17K
Компания Инвольта появилась и продолжает успешно развиваться в Иванове. С нескольких человек и идеи о том, как заработать, мы выросли до более сотни сотрудников, десятков проектов и масштабного офиса в центре города. О том, где и как мы работаем, не уезжая из региона, и почему нам это нравится, под катом.



IT-компаний, которые существуют без внешних инвестиций, не являются аутсорсерами, и, при этом, работают далеко за пределами МКАДа – немного. О том, как нам удалось построить успешный IT-бизнес в регионе, о наших проектах, мы еще расскажем в следующих статьях, а пока предлагаем вам чуть больше узнать о нас и нашей компании благодаря небольшой экскурсии в наш офис.



Инвольта основана в 2010 году. Территориально мы находимся в городе Иваново – областном центре с населением в 405 тысяч человек. Из-за близкого расположения Иванова к Москве (города разделяет трасса в 300 км) многие считают его Московской областью, но это не так, по крайней мере пока. Про город знают, благодаря невестам, текстилю, коммунистическому прошлому и блогеру Варламову.



У компании за плечами 9 лет работы, много кода, проектов и переездов. Начинали мы, как и многие, с гаража квартиры, развивались и однажды доросли до пяти офисов. При штате в 100+ человек (на момент 2018 года) это имеет как свои преимущества, так и очевидные недостатки. С одной стороны, уютная, семейная атмосфера, все хорошо друг-друга знают, люди привыкли много общаться и взаимодействовать. С другой стороны, сотрудники не видят масштаба компании, не знают коллег из других офисов, менеджерам неудобно строить работу между командами и отделами, размещенными в разных офисах, проводить обучение, а представление о компании строится на рассказах эйчаров на собеседованиях, встречах на корпоративных мероприятиях и новостях в блоге и социальных сетях. Для внутренних мероприятий, переговоров с партнерами, собеседований приходилось брать в аренду переговорные и конференц-залы, а менеджерам по персоналу нужно было кататься из офиса в офис зачастую по несколько раз в день. Ни о каком разделении корпоративных ценностей и вовлеченности, согласитесь, не могло быть и речи.

И, конечно, нам всегда было важно создать в Инвольте такую атмосферу, чтобы внутри компании было уютнее, чем в условном Гугле, поэтому нам хотелось сделать добротный офис, продуманный до мелочей и удобный для каждого участника нашей команды.



Окрыленные идеей сделать лучший офис, мы столкнулись с распространенной проблемой для большинства региональных городов – недостаточное количество качественных бизнес-центров. Арендовать что-то под офис очень сложно: нет нужной площади, плохая вентиляция, звукоизоляция, планировка, часто дешевые строительные материалы. Мы решили эту проблему, просто выкупив подходящее нам пространство нового бизнес-центра и переделав его под себя.

Полгода ремонта, традиционные срывы сроков подрядчиком, и, наконец, к маю прошлого года мы окончательно перебрались в новый офис. Новоиспеченный и главный офис компании занимает площадь 1300 м² и расположен на двух этажах крутого бизнес-центра. Несмотря на то, что два этажа – это внушительная площадь, нам их уже становится мало, поэтому мы уже задумываемся о следующем расширении офиса.

Вход


Важной особенностью нашей компании является то, что сотрудники Инвольты могут работать в разном ритме. Программирование – творческий процесс: иногда вдохновение приходит в вечернее время, а кто-то чувствует себя более продуктивным в ранние утренние часы. Кроме того, у нас стажируются студенты, иногда мы берем студентов на работу и подключаем к основным проектам. А что для студентов главное? Иметь возможность свободно распределять свое время, чтобы совмещать работу и учебу. Некоторые из наших сотрудников могут засиживаться допоздна, либо приходить в выходные. Понимая это, мы изначально ввели в компании гибкий график: можно самостоятельно распределять рабочие часы в течение месяца, офис открыт круглосуточно 365 дней в году. Для удобства и безопасности все входы оборудованы биометрической системой контроля доступа.



Рабочие пространства


В последнее время выходят статьи о негативном влиянии открытых рабочих пространств на эффективность, концентрацию и здоровье сотрудников. На наш взгляд, проблема не в формате, а в плотности расположения рабочих мест. Поэтому наши опенспейсы выглядят как большие рабочие кабинеты, в которых находятся от 6 до 10 человек. Пространства изолированы друг от друга стенами, стеклянными дверями, стеллажами. Для тех, кому нужно уединение, есть и небольшие кабинеты, где размещаются от 1 до 3х человек. Принцип размещения – по проектам, либо по отделам. Конечно, рабочие зоны оборудованы всем необходимым: мебелью, канцелярией, кондиционерами, приятными имиджевыми мелочами.



Кстати, еще на этапе создания дизайна и ремонтных работ мы дали возможность каждому поучаствовать в оформлении, высказать пожелания по дизайну, цветовому решению, материалам, планировке своих будущих кабинетов.

Во всех рабочих пространствах, и в компании в целом, царит атмосфера стартапа: все наши проекты действительно наши, поэтому в командах люди объединены целью внести свой вклад, реализовать идеи, и у каждого есть такая возможность.

Для проведения собеседований предусмотрена звукоизолированная переговорная.



Других переговорных в офисе нет, так как мы не считаем эффективным тратить время на всевозможные совещания и обсуждения, а общение по рабочим задачам и проектам ведется в нашем бизнес-мессенджере – приложении, разработанном нашей компанией, о котором также выйдет серия статей.

Во время проведения ежемесячных открытых и бесплатных митапов с приглашенными специалистами (следите за нашими анонсами и онлайн-трансляциями на YouTube), мы используем собственный конференц-зал, рассчитанный на более, чем 100 слушателей. Он же используется как площадка для обучения студентов, ведь мы открыли в двух вузах города базовые кафедры и учим студентов современным технологиям разработки.



Для участников, которые не хотят во время мероприятия находиться в зале, предусмотрена возможность расположиться в соседнем помещении, выпить кофе, пообщаться, а трансляция на экранах телевизоров позволяет участникам находиться в центре события нон-стоп.

Кстати, видео-записи митапов вы всегда может найти на нашем YouTube-канале.



Отдохнуть после митапа, а также обсудить дела с партнерами, поговорить с гостями и участниками можно в специально предусмотренной VIP-комнате.



Зоны для совместной работы и отдыха


Командный дух – основа нашей компании, поэтому мы предусмотрели в офисе отдельную зону коворкинга. Здесь можно работать, расположившись на диване, оборудованном розетками и USB-портами. Для удобства рядом с диванами размещены удобные столики. Вся мебель мобильна – это удобно при проведении праздников и совместных вечеринок.
В коворкинге также здорово делиться идеями и новостями за чашечкой свежеприготовленного кофе на первой в городе стойке Starbucks :), обмениваться мнениями во время внутренних докладов, где спикерами выступают наши ребята. Классно, что дни рождения сотрудников мы тоже отмечаем в коворкинге, и часто по вечерам организовываем просмотры трансляций конференций, а в каждую последнюю пятницу месяца едим пиццу и смотрим кино (коворкинг оборудован проектором, а одна из стен служит киноэкраном), играем в приставки, настольные игры.



Не мешать другим громкими разговорами по телефону позволяет установленная в коворкинге телефонная будка. Она стала в каком-то смысле визитной карточкой офиса: с ней часто фотографируются гости, а особенно любят студенты и школьники, которые приходят к нам на экскурсии.



Чтобы зрительно увеличить пространство и поддержать общую стилистику лофта, мы отказались от подвесных потолков, обнажив вентиляционные трубы и проводку. Особым украшением офисного пространства служит параметрическая мебель, которую спроектировал и сконструировал один из наших дизайнеров.



Приятными бонусами офиса является небольшая спортивная зона и раздевалка с индивидуальными шкафчиками, оборудованными кодовыми замками.



Последняя зона по порядку, но не по важности – наша любимая кухня. Небольшая и уютная.



На инвольта-кухне есть всё: техника для приготовления и разогрева еды, еще одна кофемашина, посуда, напитки и сладости. Наш собственный шеф-повар Алексей каждый день радует сотрудников бесплатными сытными завтраками, а также изысканными и полезными блюдами в авторской подаче – на обед.



Еще у нас много балконов – целых шесть. В этом нам определенно повезло. На них еще ведется ремонт, поэтому показывать их не будем, но туда в теплое время можно выходить, общаться, пить кофе и дышать свежим воздухом, что в обычных офисах является роскошью.

С момента переезда прошло не так много времени, и мы продолжаем обживать наш новый дом. Например, недавний опрос показал, что сотрудникам не хватает в оформлении пространства зелени, после чего внезапно появились растения. Есть предложения по созданию библиотеки, по введению в офисе раздельного сбора мусора – все идеи обязательно дождутся своего воплощения.

Мы всегда рады посетителям и гостям, поэтому постоянно проводим экскурсии – как индивидуальные, так и коллективные для детей и взрослых, для соискателей на открытые вакансии и просто любопытствующих, а также в последнюю субботу месяца приглашаем прогуляться по офису всех участников наших митапов.



В завершении важно отметить, что Инвольта собственным примером рушит стереотип о том, что жить и работать в небольшом городе скучно и бесперспективно. Наши сотрудники постоянно развиваются, ездят на профессиональные конференции, живут полной и насыщенной жизнью в городе без пробок, с хорошей экологией и адекватными ценниками на жилье, продукты и сферу услуг. Кстати, недалеко от Иваново есть уникальные живописные места на берегу Волги, куда не составляет труда добраться с друзьями или семьей на выходные.

А каким вы представляете свой офис мечты?
Пишите предложения в комментариях!

Tags:
Hubs:
+6
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
involta.ru
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия