Pull to refresh

microSD с USB-интерфейсом

Reading time2 min
Views22K
image
Начнем так: у вас есть ноутбук с картридером SD, вы хотите воткнуть туда обычную USB-шную флешку, да так, чтобы не торчала.

Нет, лучше так: у вас есть фотик с SD, но каждый раз, когда вы хотите скинуть что-нибудь с него, вы бегаете по дому (или еще хуже — по офису) с безуспешными попытками найти кабель (в лучшем случае — miniUSB), или картридер, и думаете: «Ну как же блин это неудобно, 21й век все таки!».

Или так: вы нащелкали много прикольных фоток на вечеринке на свой любимый телефончик, и, конечно же, теперь вы хотите их выложить на вКонтакте. «Есть у кого нибудь шнурок для Samsung? Ну хоть картридер? А переходник microSD на SD с ним не идет?»

Вобщем, теперь это в прошлом, господа. Представляю вам замечательную вещь: A-DATA Reader Series microSD Trio.

Это отличная идея — сделать карточку SD, которую можно читать на любом компьютере без картридера. A-DATA воплотила ее. Это переходник microSD на формат SD со встроенным USB-разъемом. На картинке все видно — сбоку в этот миниатюрный картридер вставляется microSD карточка, а снизу (с противоположной стороны от разъемов SD) — снимающийся колпачок, под которым обнаруживается разъем USB.

Само собой, разъем USB самую чуточку тоньше самой SD и не имеет кожуха, как у полноценных разъемов, поэтому хорошо держится не во всех USB-разъемах, а также на некоторых утопленных гнездах входит «не до конца», из-за чего встает немного криво, приподнимаясь вверх пружинящими контактами в компьютере, за счет чего может быть не очень хороший контакт.

Крышка USB-разъема сидит довольно плотно; бояться того, что microSD выпадет внутри картридера тоже не приходится. Вобщем, я безумно доволен этой покупкой. Основное приемущество для меня в том, что я могу хранить USB-флешку прямо в ноутбуке, и при этом писать на нее.

Я протестировал картридер с идущей в комплекте microSD-картой (4Гб) на скорость чтения и записи программой HD_Speed 1.5.3.64 от SteelBytes на своем EeePC 1000. Результаты таковы:
При работе как SD-карты: скорость чтения 17Mb\s, скорость записи 15Mb\s
При работе как USB-флешки: скорость чтения 17Mb\s, скорость записи 12Mb\s

В комплект входят:
— сам картридер
— колпачок для USB-разъема (надет, в разъем SD влезает с надетым колпачком и не торчит)
— карта microSD

Также внутри находится светодиодик, который горит синим при работе по USB. При работе как SD, видеть, горит ли он, не имел возможности. Могу сказать, что так как светодиод скрыт под тонким белым пластиком, глаза он почти не режет.

Не реклама:
Я купил себе такую штучку с карточкой на 4Гб в комплекте в НеоТорге на Речном Вокзале за 1290 рублей. Также там были обнаружены такие же комплекты с картой на 1Гб за 330 (кажется) рублей. Комплектов с картой на 8Гб не было.

Также там были обнаружены просто SD-карты с USB-интерфейсом (не картридеры) на 4Гб от A-Data («A-Data SD Duo»). К сожалению, не заметил — Speedy или Turbo. Емкость также 4Гб, 8Гб не было.

P.S> У меня в EeePC 1000 как USB он «сидел» хорошо только в левом разъеме. Возможно, качество сборки, а возможно — правые расшатались. Также он сам установил драйвера при подключении по USB (он нашел не съемный диск, а картридер), и попросил перезагрузки. Однако и без нее все хорошо заработало.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments16

Articles