Pull to refresh

Comments 82

Грузия находится только в начале своего пути развития IT-сферы

Электронное резидентство, которое описано в статье появилось у них очень давно. И с первого взгляда у них там всё очень замечательно. Но, по словам ребят, которые открывали там фирмы, в том числе и для вывода денег из сторов, всё упирается в эпичный бардак со стороны грузинских банков и гос-служащих.
Буду рад узнать, что там всё стало лучше.
У вас есть шанс не опираться на «по словам ребят», а спросить здесь напрямую :)
Это действительно так. Что касается вопросов получения дохода от гугл и apple (будь то платные приложения, IAP, или доход от рекламы через эти сторы), то пока они не платят грузинским разработчикам. Вы даже не найдёте Грузии в списках стран при заполнении определённых форм на их сервисах. Но, повторюсь, CubenatiK у нас бесплатный и монетизация происходит за счёт рекламы, поэтому решили использовать Unity Ads, поскольку они не создают проблем по выводу средств на грузинские счета. Для нас это пока не стало большой проблемой.
А в почему не открыли ИП? 1% вместо 5 платили бы. Или нужно было обязательно на 1 компанию несколько сотрудников зарегать?

И не жирновато ли бухгалтер просит? За моё ип 100$/мес, берут, + сами выполняют всю работу по заполнению всего в налоговой. По не проверенным данным можно и на 100лари договориться, если ежемесячно всего несколько проводок.
Зависит от объема работы и профессиональности. Я рулил проект (чешская компания) в Тбилиси, и мы платили 1200$ за аудит, консультации и бухгалтерию, но это был специфический бизнес. А про 1% с удовольствием увижу пруфы, иначе «одна бабка говорила». А нулевую декларацию (ну, скажем, до 10 фактур в месяц) я вам и за бутылку вина сделаю. На rs.ge всё очень круто работает.

Какие пруфы нужны про 1 процент? Работаем уже года 4 как малый бизнес, с прошлого года с 5 понизили до 1 и годовой лимит подняли до 500к лот в год. Декларацию я сам подаю, там 2 поля заполнить и нажать кнопку сабмит. В налоговой если что всегда показывают куда нажимать и дают любые консультации. Но это малый бизнес без сотрудников.

Спасибо большое за очень ценную информацию. Подскажете одну важную вещь: допустим, ИП со статусом малого бизнеса заплатил 1% с дохода, как потом платить себе зарплату или выводить деньги на счёт физлица?
Просто снимаете деньги со счета или карты (можно прямо доллары в банкомате). А. вот если хотите платить зарплату то надо будет заплатить подоходный. Все так же как с нашими ФОПами, только не надо возится с инвойсам, продажей валюты и прочим бредом.
Спасибо за ответ! Наёмных работников не будет. Главная цель — как себе любимому деньги выдать :) Если счёт моего ИП и мой личный счёт в одном и том же банке, то можно самому себе элементарно перевести с 1-го счёта на 2-й и потом просто пользоваться деньгами как своими личными, верно?
Тут нет такого понятия как личный счет или не личный для ИП. В одном банке у меня был типа «для юрлиц», но потом я открыл счет в другом банке и все, у них там не было какого либо разделения. Только привязали мой налогвоовый номер ИП туда и все. Так же банки сразу сообщают налоговой о любом вашем новом счете если вы предприниматель. Нет смысла ходить в налоговую если решили поменять банк. Вообще тут все решается через единый реестр в котором есть все про всех. Так что даже если захотите открыть личный счет будучи уже ИП, скорей всего не получится.

> элементарно перевести с 1-го счёта на 2-й и потом просто пользоваться деньгами как своими личными, верно?

Можно просто пойти в банкомат и снять доллары которые вы вывели с пейпал на свою visa. Или если вам свифтокой прислали.
Вас в гугле забанили или лень ввести 2 слова и сделать 1 клик?.. Мне выдало с первой фразы «налоги грузия» ссылку на вики.
для малых предпринимателей действует упрощенный режим налогообложения в размере 1 % от выручки в пределах 500 тысяч лари в год
Здравствуйте. 1 % — это, конечно, действительно очень невысокий налог в определённых случаях. Но вопрос 5% касается исключительно вывода дивидендов. Если нет необходимости выводить средства со счёта, и если нет сотрудников в компании (как в нашем случае), то нет вообще необходимости платить какие-либо налоги. Т.е. 0%…
5% — налог на дивиденды
20% — подоходный налог на сотрудников
2% — налог в пенсионный фонд с сотрудников-резидентов

Рекомендую обратить внимание на IT-парки в Молдове, там лишь один налог — 7%, более ничего ни с сотрудника ни с компании не взимается.

Основное условие чтоб компания стала резидентом IT парка и не более 20% ее прибыли была не с IT деятельности.

"чтобы стала резидентом IT парка" = требуется оплачивание офиса в IT-парке?

Никакой связи, офис себе хоть в своей квартире обеспечьте

Ну вот побеседовал с IT релоцировавшимся. в Ташкент. Есть засада — временная регистрация делается только на полгода, потом надо приезжать и продлевать. А как в Молдове с временной регистрацией? Или нет «прописки»?

Реестр акционеров открытый?
В каких валютах банки открывают счета?
Реально ли удаленно управлять компанией без доверенного лица в Грузии? Не требуют ли банки/налоговая личное присутствие для решения вопросов?
Какие налоги на ЗП для нерезидентов?

Реестр акционеров открыт.
Банковские счета в грузинских банках практически всегда мультвалютные (GEL, USD, EUR).
Личное присутствие можно элиминировать созданием прокуры (это что-то типа генеральной доверенности, регистрируемой в реестре, но не ген. директор).
Налоговая ставка не различает резидент ты или нет. Платишь, как все (выше было описано): 20% + 4% (2% работодатель, 2% работник).
Реестр мало того, что открыт, в нем доступны абсолютно все данные о директоре и учредителе, включая номер паспорта, прописку и даже фото.

Так же вероятность открыть банковский счет, если директор не резидент Грузии практически нулевая.
Нам отказали в Bank of Georgia и в Liberty Bank в открытии счёта для компании. Но с TBC банком не возникло вообще никаких трудностей.
А указали какую то причину при отказе в Bank of Georgia и в Liberty Bank? Или причина банальна, то что вы не резидент Грузии?
Банки не объяснили нам причины отказа в открытии счёта для компании. Но! Например Bank of Georgia, несмотря на отказ открыть счёт фирмы, открыл личный счёт для учредителя.

1-Владельцы юр лиц доступны на сайте (распределение долей, директор и тд)
2-В любых. Но продавать в валюте отличной от лари внутри грузии нельзя (есть ряд исключений)
3-Да, но что бы открыть компанию и все то что описано выше сделать удаленно не выйдет. Нужно нанять компанию или делегировать довереному лицу право представлять вас.
4-Нет разве что вы откажетесь от интернет банка и тогда ножками в банк ходить будете. Ну и если налоговая заявиться делать проверку кто то ее должен встретить. Ну и самый тяжелый случаю затребует документы к себе принести (редко но бывает)
5-20% с любого дохода (подарили машину это тоже доход, оплатили спа и это тоже). Единственная разница гражданин грузии 2% в пенсионный фонд еще должен выплачивать.

UFO just landed and posted this here
нет обмена данными о банковских счетах — нет и доказательств
все упирается в отсутствие инфы у заинтересованных организаций
но не всем дано быть ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 так-то

немного про отчетность: www.kommersant.ru/doc/3237105
имхо проще прожить в Грузии более полугода и ничего никому не сдавать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это зависит от величины контролируемой иностранной компании (КИК).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В целом обмен информацией в целях налогообложения имеется, судя по приказу Федеральной налоговой службы от 04.12.2018 № ММВ-7-17/786@ — https://www.eg-online.ru/document/regulatory/394350/ (Грузия не указана в списке стран, не обеспечивающих обмен информацией в целях налогообложения). Да, пока что нет автоматического обмена AEOI/CRS ("as january 2020… AEOI Status of commitments… not yes set the date for first automatic exchange… Georgia")


Подробнее про КИК (Контролируемые иностранные компании) — https://www.nalog.ru/rn77/taxation/cfcomp/conforcom/

нет обмена данными о банковских счетах — нет и доказательств

Это лишь дело времени. А потом налоговая и финмониторинг вспомнят про все эти годы. И не факт, что сроки давности помогут.
UFO just landed and posted this here
Я сейчас не готов дать пруфы, но есть мнение, что валютное законодательство нужно соблюдать, даже не являясь налоговым резидентом. Тема эта запутанная. Есть как бы понятие валютного резидента, которе не привязано к налоговому резиденству. Буду рад комментариям.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как я комментировал выше:


  1. Проводя более 180 дней вне РФ перестаешь быть налоговым резидентом.
  2. Валютным резидентом гражданин РФ остаётся всегда, не зависимо от места и времени проживания.
UFO just landed and posted this here
Без проблем PayPal будет работать в таком случае?
Вроде читал что только для резидентов могут открыть/выдать карту для работы с PayPal'ом.
Спасибо.
Пейпал не знает «резидентство». Если у вас есть счёт в грузинском банке, то вы можете смело делать свой пейпал. Возможные проблемы — это уже пейпалские вопросы, но не вопросы страны резидентства.
«резидентство» пейпал как раз может «проверить», попросив у вас выписки/квитанции за ваши коммунальные (свет, газ, интернет) услуги.

и по поводу «резиденства» вопрос больше был к банкам Грузии, потому что если «верить» форумам www.irakly.info/paypal-t2082.html то НЕ все далко карты банков Грузии работают с ПейПалом. И в банках Грузии возможно и могут отказать не резиденту в выдачи именно «такой» карты что будет работать с ПейПалом.

перед поездкой в Грузию хотелось бы узнать ЭТИ все моменты. :)
Рад что вам понравилось у нас, приезжайте ещё :)
На счёт IT индустрии в Грузии могу отметить что уже много иностранных компании работают у нас на аутсорс и думаю тенденция будет и дальше рости
Кстати на сайте налоговой (eservices.rs.ge) вы можете переключать язык на английский
да)это верно)! но вот вводить приходится всё равно на грузинском)
UFO just landed and posted this here
Вы меня конечно извините, но практически по всем вышеприведённым пунктам, грузинская «нестабильность» и «детские болезни» выглядят в разы привлекательнее чем российская действительность.
UFO just landed and posted this here
Не спорю, но тут нужно смотреть в комплексе. Есть, например, из похожего, эстонское электронное гражданство, для бизнеса, но там стоимость жизни выше, если релоцироваться.
UFO just landed and posted this here
Эстония, по крайней мере, не требует физического присутствия в стране для регистрации юрлица в отличие от…
UFO just landed and posted this here
Для IT-стартапов… Например разработка и продажа приложений для популярных ОС и платформ через их родные апп-сторы требует регистрации аккаунта разработчика (Apple, Microsoft, GooglePlay, Steamworks/SteamDirect и т.п.) Можете зарегестрироваться как условный Vasja Pupkin (ИП) или как Company OU (LTD). Для этого Эстония подходит идеально (тем более, что многие сторы не принимают регистрацию юрлиц из ряда некоторых популярных оффшоров).
P.S. Приезжать, безусловно, можно и нужно, но уже позже… А на этапе старта это не обязятельно.
UFO just landed and posted this here
На вкус и цвет все карандаши разные, безусловно… Но дело совсем не в продажах. Существут множество иных тонкостей… Для примера публикация классических десктоп-приложений в Microsoft App Store доступна только для разработчиков с аккаунтом полноценного юрлица (ООО, LTD, OU) а Vasja Pupkin здесь в пролёте… Сертификаты MS Authenticode опять же. Много ещё чего можно вспомнить…
P.S. Про отмывание денег я ничего не говорил… Я говорю что «Рога и Копыта ЛТД» из BVI Apple c MS не примут, а из Эстонии — пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Про социальную неблагоустроенность я не понял. Коммуналка? Недорого, платить можно хоть через мобилку. Дороги? Ну, это не Европа, но средний российский город или деревня могут очень и очень завидовать тому, какие дороги в Грузии. Сам объехал всю страну и с уверенностью могу это заявить. Сравнить мне есть, с чем, я на машине объехал с десяток европейских стран и в Чехии прожил 20 лет.
UFO just landed and posted this here
Вот есть много статей про переезды… но ни одной про переезд специалиста в Грузию… А я вот все больше задумываюсь что надо переезжать и причем в Грузию (из Норвегии, ага...) Было бы интересно почитать как же там живется ИТ специалистам…
как было бы интересно почитать почему вы хотите переехать с Норвегии :)
почему именно хотите переехать, может что не устраивает и т.п
Если мне не изменяет память, Норвегия довольно дорогая страна.
Ну это наще с вами ИМХО :) интересно узнать «причины» переезда от проживающего там человека, а не угадывать/выдумывать их самим :)
У меня бывшая там три года прожила. Так что я как-бы в курсе из первых рук, но да, причины могут быть разными, вплоть до желания жить в более мягком климате.
Да просто на самом деле… Бесконечный тухляк, во всем… Затягивание сроков во всем…
И никакой возможности чтобы как-то повлиять на скорость. И да, местные вообще в ус не дуют чтобы взять на себя ответственность хоть за что-то… :) Если чего нужно уточнить — спрашивайте :)
Кроме того, Грузия не является участницей международной системы автоматического обмена финансовой информацией, поэтому о грузинских банковских счетах и движениях по ним не станет известно российским и другим иностранным налоговым органам.


«Стартап» для отмыва денег?
По словам нашего бухгалтера, грузинские банки строго отслеживают подобные операции и моментально блокируют счета таких «стартапов»

С дивидендами нужно учитывать тот факт, что при их выводе с большой вероятностью придется заплатить налог и у себя. А более подробно надо смотреть налоговый кодекс обеих стран — Грузии и государства, где вы резидент + надо изучать договор об избежании двойного налогообложения. И вот как бы после этого не пропала вся выгода от затеи.


А деньги все равно так или иначе выводить надо. Можно, конечно, их тратить прямо от лица фирмы, но вы их просто так не спишете, если реально тратите на собственные нужды. Таким образом может через какое-то время оказаться, что у вас фирма по бумагам в большом плюсе, а по факту на ней ни гроша. Такую фирму — если потом потребуется — бесплатно явно не закрыть.

Я думаю, можно не читать договор, частное лицо попадает на налог на прибыль. 5% компания, х% бенефициар.

Нужно читать, потому что здесь не только российские резиденты. Но можно и по-старинке положиться на авось. У меня так знакомый не платит НДС при покупках внутри ЕС. Говорит, что государства между собой не коммуницируют.

В первом предложении «Сингапур, Кипр, Китай, Голландия» я думаю опечатка, скорее всего имелось ввиду Гонконг (Китай), т.к. Китай как Mainland China (Континентальный или материковый Китай) вряд ли подходит для слова офшор. Юридически это как две разные страны.
Гонконг — это специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира.
То есть я верно вас понял, под словом Китай вы подразумевали на самом деле Гонконг, а не тот самый Китай о котором многие могли подумать?
По теме статьи есть телеграм-канал «IT-offshore (Base — Georgia (Virtual Zone))», довольно оживленный.
KristinaLapLap
«на выходе из Дома Юстиции к нам подошла девушка и за 100 лари предложила перевести документы и предоставить юридический адрес для организации.»
Адрес в виде улицы и дома? Без указания квартиры?
С указанием)))квартиры или офиса. Я думаю это зависит от типа недвижимости, адрес которой Вам предоставят.
Sign up to leave a comment.

Articles