Pull to refresh

Comments 5

UFO just landed and posted this here
из протокола собрания "… все фракции были за, но только фракция 1С и примкнувших к ним PHP выступили против, преследуя свои коммерческие интересы, поэтому вопрос о создании профсоюза снимается с повестки дня, официальная часть собрания считается закрытой, предлагаю депутатам проследовать в буфет..."
Простой пример. Если бы в Т-платформах ( habr.com/ru/news/t/481976 ) был настоящий профсоюз, то оттуда не уволилось бы 80% сотрудников, а началась бы борьба.

Почему вы так решили? Имхо, тут от готовности людей начинать борьбу что-то зависит, а не от наличия или отсутствия профсоюза.
По своей сути, мы скорее индивидуалисты. Мне сложно придумать причину для объединения большого количества работников IT. Я скорее поверю в децентрализованную структур состоящую из групп по 5-6 человек решающие конкретные задачи, чем массовое движение с единым лидером или управляющей группой ведущей к «светлому будущему». Если есть конкретные предложения то лучше бы обсудить их, чем абстрактные вопросы создания профсоюза. Мне ближе следующая модель:
1. Продукт оунер обозначает проблему, команда ее обсуждает и принимает решение, что проблема есть и она не выдумана или отклоняет.
2. Если проблема есть, группа предлагает пути разрешения проблемы и имеющиеся возможности, утверждает план работ.
3. Каждый член группы выбирает для себя задачу и ставит сроки
4. Дальше по аджайл ведется работа.
Такой вариант мне гораздо ближе, чем коллективизм/безответственность и светлый путь в будущее/прошлое.
Большинству программистов (как и обществу в целом, на данный момент) свойственно мелкобуржуазное сознание — это раз. Большинство людей начинает «чесаться», когда «жареный петух клюнет» — два. Если человек хорош в одном (например в физике), это вовсе не означает, что он хорош в другом (например политэкономии) и, как показывает практика, даже наоборот. А общий уровень грамотности людей в сфере политэкономии ничтожно низок — это три. Поэтому: «оставь надежду всяк сюда входящий». С оптимизмом ждем жаренного петуха :) Только он способен вдолбить в непомерно умные головы очень простые мысли :)
Sign up to leave a comment.

Articles