Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Что нового ждать от YouTrack в 2020?

Reading time3 min
Views3.4K
Хочу поделиться с вами планами по развитию YouTrack в 2020 году. Основные изменения, над которыми мы сейчас работаем, — это раздел “Статьи” (так мы назвали редактируемые страницы базы знаний), реакции в комментариях к задачам, Helpdesk, поставляемый практически “из коробки”, упрощенный пользовательский интерфейс и папки “Входящие” для уведомлений.

image

Главные нововведения


Статьи. Это редактируемые страницы базы знаний в YouTrack рядом с задачами, досками и отчетами. В статьях можно добавлять контент в виде текста и изображений, создавать подстатьи и хранить всю необходимую информацию о ваших проектах. Для сохранения конфиденциальности информации доступ к статьям можно будет ограничивать соответствующими разрешениями.

Реакции. Иногда даже трудно вспомнить, как выглядело общение без эмодзи, поэтому мы планируем добавить возможность таких реакций в комментарии к задачам.

Папка “Входящие”. С ростом количества сообщений и реакций по задачам становится еще более важно не пропускать и не терять их. Поэтому мы хотим добавить папку “Входящие”, в которую будут поступать нотификации и реакции по задачам, системные сообщения и обновления из раздела “Что нового?”.

Упрощенный пользовательский интерфейс. Вместе с добавлением в YouTrack новых функций для различных команд и вариантов управления проектами, растет количество пользователей, для которых актуален минималистичный интерфейс. Поэтому мы работаем над упрощенным вариантом списка задач с легкой навигацией.

Организации. Эта функция позволит администраторам в YouTrack при необходимости объединять пользователей и их проекты в группы — организации, например в соответствии со структурой компании или команды, работающей над проектом.

Helpdesk. Сейчас YouTrack часто используется для отслеживания и работы со входящими письмами и запросами от внешних и внутренних клиентов. Мы планируем расширить этот функционал и поставлять Helpdesk “из коробки”, со встраиваемыми формой запросов и базой знаний.

Отдельные запросы на изменения


Мы рассчитываем, что в ближайшие релизы войдут запросы на изменения из нашего публичного трекера, набравшие большое количество голосов:

JT-32201 – функция интеграции с системами контроля версий, которая позволяет одновременно связывать изменения с задачами в нескольких проектах,
JT-28903 – поддержка пул-реквестов в интеграциях с системами контроля версий,
JT-22980 – настройки видимости кастомных полей по группам пользователей,
JT-5962 – возможность указать несколько групп при ограничении доступа,
JT-18173 – интеграция с приложением Zapier,
JT-55627 – кластеризация YouTrack, улучшения производительности.

И еще несколько направлений для доработки


Способы командной работы быстро эволюционируют, и YouTrack меняется вместе с ними. Мы выделили приоритетные сценарии использования, которые планируем пересмотреть и развить. Это пока не список конкретных функций, а, скорее, направления работы с YouTrack, которые мы рассчитываем сделать более мощными и при этом более удобными для пользователей.

Управление проектами. Здесь мы планируем улучшить функции отслеживания затрачиваемого времени и планирования проектов.

Работа с Agile-досками. Планируем усиление возможностей работы с Kanban- и Scrum-досками в соответствии с популярными сценариями использования.

Использование мобильного приложения. Мы будем адаптировать и улучшать нашу мобильную версию, в частности, пересмотрим мобильный интерфейс и поработаем над стабильностью приложения. В ближайших планах — реализовать push-уведомления для приложения YouTrack Mobile на Android, дальше — больше изменений в работе с задачами с мобильных устройств: поддержка контекстного поиска, связывания задач, добавления тегов и единиц работы, а также улучшенная поддержка разметки Markdown.

Введение в YouTrack для новых пользователей. Планируем сделать процесс адаптации новых пользователей проще и понятнее.

Эти основные изменения мы сформировали на основе самых популярных запросов пользователей YouTrack и планируем работать над ними в 2020 году. Возможно, что планы изменятся и некоторые функции заменятся другими, более полезными.

А каких изменений в YouTrack больше всего ждете вы?
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments10

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия