Pull to refresh

Comments 20

Мне кажется, или в ролике голос автора имеет нотки разочарования из-за времени отклика алисы?)
Кажется)) Устал тогда, всю ночь пилил, только к утру сделал. Неожиданно
NodeRed на малинке, имхо, работает значительно адекватнее опенхаба.
Нет. В отличии от openhab (пользовался только первым, второй уж больно монструозный на мой взгляд) логика выстраивается «визуально» из кубиков. Типа кубик «Слушаем топик MQTT» соединяем с кубиком «отобразить переключатель в веб-морде», его соединяем с «Послать в топик MQTT». NodeRed на малинке работает отлично, я его даже на OpangePi Zero (512M) использовал.
я вот немного недопонял: То, что он может общаться с mqtt это понятно. Как node-red взаимодействует с самими устройствами? Как физически это происходит?

А это смотря с какими. Я использую Zigbee Usb стик для связи с zigbee устройствами и датчиками (xiaomi, ikea, gledopto). Кое с какими по сетке, по http. Еще по com-порту и rs-485. Но mqtt предпочитаю по возможности

А можно для не очень умных — в чем профит такого сетапа? У самого 17 устройств xiaomi (лампы, увлажнители, датчики) со шлюзом aqara, так они и так с Алисой неплохо дружат. Суть я так понимаю в том чтобы сократить время отклика, не передавая команды через китайские сервера?

Самое главное — не удалось найти у китайцев возможности управления MiLight FUT039 и MiLight ibox2 даже через их сервера. Их аппаратный шлюз тоже не помог. К тому же с Алисой дружат не сами лампы и датчики, а китайские сервера, которые ими и управляют. Второе — уходим от привязки к куче посторонних серверов — остается только один Яндекс. А если удастся сменить голосовик Алисы на локальный с возможностью получения команд — по максимуму отвяжемся от инета. А про время отклика не задумывался, так как везде говорилось, что задержка в любом случае будет.

В любом случае, для реализации нужно иметь шлюз в режиме разработчика. А aqara пока не умеет в него переходить(

Про то, что называть такой дом "умным" уже нет смысла писать. Собственно, мало у кого есть действительно умный дом. Для простого управления лично у меня работает и очень радует связка Home Assistant (HASS) с Яндекс.Станцией Мини (Алисой). Я перебрал много систем, и OpenHab и Majordomo, и Domoticz, все в разной степени вызывали вопросы. Особенно два последних мое чувство прекрасного ну никак не вынесло. HASS хорош во всем, кроме того, что в его концепцию надо немного въехать и уметь в Linux, но зато он красив и функционален из коробки. И на слабеньком сервере работает быстро (на RPI не пробовал) и это сразу впечатлило: для всех китайских лампочек у меня заблокирован доступ во внешнюю сеть на уровне роутера, поэтому управляются они напрямую и практически мгновенно, без контроля большого брата. Когда появилась Яндекс.Станция внутренний параноик, конечно, негодовал: для управления умным домом Алисе нужен HASS на внешнем IP с SSL со всеми кишками наружу. Решил это пробросив HASS через SSH на внешний с Letsencrypt, и заблокировал по GeoIP все страны, кроме России. Не панацея, но хоть что-то. Ну и в итоге от того момента, когда Алиса услужливо отвечает "Выполняю" и до непосредственно действия проходит около секунды. Иногда подтупливает на 2-3 секунды, но не критично. Гораздо больше расстраивает отсутствие возможности узнать у Алисы статус и состояние датчиков, но кажется все ждут, когда она научится это делать.

по моему мнению настоящих умных домов в настоящее время и не существует, даже у крупных производителей, все они пока ограниченный набор триггеров и исполняемых устройств, с обратной связью или без. Настоящий умный дом будет управляться только настоящим ИИ, коих тоже пока нет и в ближайшее время не предвидится. НО! Все это пилится, усложняется и со временем количество перейдет в качество. Так что предлагаю считать умным домом систему, где все понемногу автоматизируется и количество действий «встал и пошел ручками включить чайник» стремится к минимуму
Ну вот зачем вы это написали, я только переехал с Majordomo на OpenHab, а теперь опять вернусь к мукам выбора.
У меня работает интеграция с Home Assistant. Субъективно — лаг в выполнении команд ниже.
Особых проблем с инсталяцией на Rapberry Pi тоже не возникло.
Как бы еще отсюда яндекс нафиг открутить и распознавать команды локально. Есть что-нибудь готовое к использованию на эту тему?
Milight box можно подключить к Tuya. Пока только одна зона общая работает.
И таки есть локальный голосовой помощник Rhasspy.

Несколько странная инструкция, где автор говорит, что сам не со по ней повторить… При том, что есть готовая сборка opOpenHabian и куча инструкций… А ещё с версии 2.4 в OpenHab'е есть встроенный Matt сервер.

Посмотрел я опенхабиан. Хорошая сборка, скрипты, туда-сюда… Но греется. Минимум 80 градусов на RPi3 даже с радиатором. На моем самодельно установленном опенахабе с mqtt температура около 30 без радиатора
Sign up to leave a comment.

Articles