Pull to refresh

Интервальное голодание — как точно вычислить время

Reading time12 min
Views82K

Интервальное голодание — паттерн питания в котором регулируются циклы с едой и без нее.


Этот паттерн питания сейчас стал довольно популярным и, так как Lifext методика изначально уделяла большое внимание паттернам питания, то мы решили написать подробный разбор и перевести исследования на эту тему.


Интересно. В ходе исследования мы сделали полезное открытие, которое позволяет информировано настраивать индивидуальные циклы еды с максимально полезным результатом и легко внедряемыми интервалами. Статья написана в хронологии проведённого исследования и логика вывода довольно проста и понятна.


Также, в конце статьи будут размышления о паттернах продления жизни в общем + немного философствования по теме. Это уже седьмая оригинальная русскоязычная статья о продлении жизни, и, как мне кажется, уже пора добавить немного философии.




Постановка задачи


Это очень частый вопрос — какая финальная цель проекта Lifext? Ответ на него дает понимание, почему мы проводим исследования именно так, а не иначе.


Итак, цели Lifext:


  1. Продлить жизнь в физических годах, то есть прожить на X лет больше, чем мы можем в текущей ситуации, если оставить все как есть.
  2. Увеличить интенсивность жизни внутри этих лет — повысить эффективность, получать больше опыта, познавать новое.
  3. Сохранить активный ум и здоровое тело дольше, чем обычно… гораздо дольше.

Мы решили раскрыть эти пункты из заголовка, так как они довольно важны для понимания того, как проводить исследования.


В большинстве исследований или популярных статей на тему, работают с односторонними физическими показателями — например, насколько увеличилась продолжительность жизни, насколько снизилась вероятность смерти и т.п.


Конечно круто продлить жизнь на 10 лет и прожить не 80, а 90 лет. Но как мы будем жить в период от 80 до 90 лет? Сможем ли мы заниматься любимым делом, приносить пользу близким и социуму, развиваться, постигать новые технологии и получать новые знания с той же интенсивностью, что и в 30 лет?


Если да, то это будет как еще одна жизнь. Представьте, сколько мы накопим опыта к 80 годам. Если мы сможем к этому возрасту сохранить свой интеллект и тело в хорошем состоянии, то это будет очень круто и интересно.


А если учесть то, что в большую часть областей человеческой деятельности приходит виртуализация (удаленка и т.п.) и, что мы можем получить любое образование и работать в куче областей удаленно, то перспективы такого продления жизни получаются реально завораживающие.


Поэтому при чтении исследований и выводов ниже прошу держать в уме эти 3 пункта.




Чистим мозг


Для того, чтобы сохранить мозг здоровым и функционирующим до глубокой старости нам надо понять как он очищается от отходов и восстанавливается для работы.


Сложно представить, но, оказывается, до недавнего времени (примерно 2010 года) не было понимания как из мозга выводятся отходы.


Было только понимание, что мозг очень надежно огорожен от тела гематоэнцефалическим барьером — даже антитела с иммунными клетками не могут в него проникнуть. При этом есть необходимость удаления метаболических отходов, которые возникают в процессе работы. И вот как они удаляются ученые не знали.


В статье Система вывода отходов мозга (ссылка) одна из участниц исследований, доктор Хелен Бенвенисте (M.D., Ph.D.), рассказывает как проводились исследования, какие открытия были совершены и какое влияние они окажут на будущее лечение заболеваний мозга.


Исследователи открыли и изучили систему вывода отходов, которую назвали “Глиально-лимфатическая система”.


image


Оказалось, что кровеносные сосуды в мозге окружены трубками состоящими из отростков астроцитов – глиальных клеток. Как показано на картинке, в промежуток между двумя трубками выводятся метаболические отходы, которые далее выводятся в peri-venous space (перевода на русский пока нет, я бы перевел как паравенозное (около венозное) пространство).


Для тех кто интересуется — гораздо больше подробностей и картинок в статье, а мы перейдем к выводам. Доктор Хелен далее рассматривает исследования, которые были проведены после этого открытия.


Было выяснено, что что глиальный поток во время сна увеличивается на 95% и сильнее выводит отходы и бета-амилоиды которые приводят к Альцгеймеру. Также появляются исследования, которые показывают связь нарушений сна и когнитивных заболеваний.


Также было выявлено (пока только на грызунах), что, если спать на боку, то отходы выводятся более интенсивно, чем если спать на животе или спине. (ссылка)


Интересно. В системе буддийских практик есть такая поза — лежащего Будды — когда мы лежим на правом боку. Она рекомендуется как наилучшая в буддийской йоге сна — особой системе осознанного сновиденья.


Далее, в исследовании предполагается связь эффективной работы глиально-лимфатической системы и когнитивных нарушений и заболеваний. Если система работает не эффективно (мы плохо спим), то растут риски когнитивных нарушений и заболеваний.


Мы же для себя отмечаем, что для повышения производительности и ее сохранения в пожилом возрасте мы должны стимулировать эту систему, и, один из эффективных путей, это здоровый сон.


Модные схемы интервального голодания


Для лучшего понимания приведем базовые схемы интервального голодания. Идем сюда и видим:


16/8 — типовая схема (может меняться на 14/10 и т.п.), не едим 16 часов, едим 8.
24/0 — экстрим, раз поел, потом 24 часа не ешь
2/5 — в днях, 5 дней едим что хотим, потом 2 дня максим 500 калорий или ничего.


Ну а теперь начнем разбираться, надо ли его практиковать и в каком виде.


Гипотеза № 1 Интервальное голодание продлевает жизнь в годах


На эту тему есть хорошая статья на Хабре — Голодай, не голодай — всё равно you’re gonna die.


В статье автор приходит к выводу, что для цели продления жизни в годах (без учета когнитивного здоровья в старости и продуктивности) любые виды голодания не эффективны.


Также, довольно большие и серьезные обзорные исследования (по ссылкам текст краткого обзора исследований на русском) 2.1, 2.2 говорят о том, что на данный момент нельзя сказать, что интервальное голодание сможет продлить нам жизнь или уменьшить вероятность основных болезней.


Дополнительно к этим данным мы хотели бы обратить внимание на психологическую часть — любые методики голодания эффективны только при постоянном применении в течение всей жизни. Если хаотично применять разные диеты, голодания и т.п., то это приносит больше вреда чем пользы.


А теперь вопрос: какой % из всех нас сможет реально применять голодание 20, 30 и более лет? Как для этого надо загрузиться и себя стимулировать?


Ответ из исследований — практика голодания приводит к повышению риска будущих расстройств приема пищи. (3.2)


Вывод. Гипотеза №1 не оправдалась — интервальное голодание для большой части людей скорее всего не продлит жизнь. Наоборот, хаотичные попытки практики разных видов голодания могут привести к расстройствам приема пищи (это болезнь) и привести к ровно противоположному результату.


Гипотеза № 2 Интервальное голодание увеличивает продуктивность, защищает мозг в старости


Одна из причин почему данный паттерн питания сейчас стал модным — его начали применять в СиликоновойКремниевой долине популярные персонажи. И, как обычно, пошел хайп и вот появляется куча статей про то, что и думать лучше и продуктивность растет и т.п.


Здесь мы рассмотрим одно интересное исследование (довольно новое, некоторые термины еще не переведены), которое не только подтвердит эту гипотезу, но и позволит нам настраивать свой режим питания обоснованно, а не выбирая интервал голодания под некоего “сферического коня в вакууме”.


Исследование “Интервальное переключение метаболизма, нейропластичность и здоровье мозга” написано 5 авторами из США, опубликовано в журнале Nature Reviews Neuroscience, импакт фактор 33.162, журнал первый в категории "Neurosciences", дата публикации 11.01.2018


Очень короткий пересказ.

При голодании и физической нагрузке запасы гликогена в печени исчерпываются и начинают образовываться кетоны из жирных кислот в жировых клетках тела. Кетоны используются как другой источник энергии вместо гликогена. Данное метаболическое переключение сопровождается клеточной и молекулярной адаптацией нейронных сетей в мозге, что расширяет их функциональность и поддерживает сопротивляемость стрессу, повреждениям и заболеваниям.

В рамках статьи рассматривается два переключения "Глюкоза-Кетоны", когда прошло достаточно времени после еды (время разное, зависит от того были ли физические нагрузки) и "Кетоны-Глюкоза", когда поели.

Во время таких переключений обнаружены удивительно сложные и скоординированные адаптации мозга и тела, которые позволяют поддерживать и расширять умственную и физическую производительность во время голодания. На картинке приводится модель сигнального пути, которым нейроны отвечают на "Глюкоза-Кетоны" переключение.

Исходя из этого определяется термин Интервальное переключение метаболизма — регулярное "Глюкоза-Кетоны" переключение метаболизма при голоданиях и\или тренировках.

Далее авторы рассматривают 189 разных исследований и научных статей, объясняют механизмы действия разных сигнальных путей и после этого переходят к выводам:
  1. Когнитивные и физические функции могут быть расширены при использовании Интервального переключения метаболизма.
  2. Кетоны β-hydroxybutyrate играют значительную роль в нейронной адаптации к голоданию и упражнениям.
  3. Нейроны отвечают на "Глюкоза-Кетоны переключение" переходом клеток в режим сохранения и, при обратном переключении в режим роста.
  4. Голодание и упражнения увеличивают нейротрофический фактор мозга, антиоксидантные и ДНК-восстанавливающие энзимы, аутофагию, что защищает нейроны от стресса и создает базу для митохондриального биогенеза, клеточного роста и пластичности.
  5. Стиль жизни с малым количеством "Глюкоза-Кетоны переключение" повышает риск нейрогенеративных заболеваний, приводит к неоптимальной работе мозга.
  6. Можно выбирать разные методы, которые оптимально включают фактор "Глюкоза-Кетоны переключение" для конкретного индивидуума.


Конец пересказа.

Термин “Интервальное переключение метаболизма” для нас интересен тем, что с его помощью мы сможем обоснованно настраивать свой режим. Нам не нужно выбирать абстрактный режим питания, например 16х8, так как у всех разный метаболизм и режим жизни.


Например:


  1. Поел в 8 вечера, читал или смотрел кино, уснул, проснулся, сел за комп работать. Гипотетически, метаболическое переключение наступит через 15 часов, в 12:00 следующего дня.
  2. Поел в восемь вечера, погулял 4 км, почитал или кино, спать, с утра йога или пробежка, сел за комп работать. Гипотетически метаболическое переключение наступит через 11-12 часов, скорее всего во время пробежки или йоги.

Итак, получается, что наша основная цель — регулярно включать метаболическое переключение.
Этот подход более применим в нашей жизни, чем некие общие циклы голодания без учета особенностей тела и образа жизни.


С этим знанием мы можем настроить паттерн питания под себя, как нам удобно и шанс на его постоянное применение значительно вырастет.


Данное открытие мы сделали сами для себя буквально во время написания статьи. Изначально логика статьи планировалась другая, но пришлось все переписать. Поэтому мы не успели перейти на цифры. Для перехода на точные цифровые данные мы планируем купить кетометры и делать замеры для разных паттернов жизненного стиля.


Если есть желание — присоединяйтесь, пишите в общий чат https://t.me/lifextchat мы сделаем систему ввода данных и потом проведем совместный анализ.


Вывод. Данная гипотеза оправдалась, при этом мы можем настраивать циклы без еды \ с едой под свое тело и свой образ жизни, не ориентируясь на фиксированные цифры.


Гипотеза №3 Последняя еда за 3-4 часа до сна продлевает жизнь, а перед сном сокращает


Вроде бы всем известно, что есть на ночь вредно, однако, и тут не было полной ясности. В ходе исследований, которые проводились онлайн в нашей группе, стало понятно, что пока что не было больших клинических исследований на эту тему. Однако, мы нашли важные данные связанные с этой гипотезой.


Исследование 1Влияние времени еды перед сном и прогулок после этой еды на рак желудка среди разных возрастных групп


Статья написана 13 практикующими докторами (MD) и хирургами из Китая, опубликована в журнале США Medicine (Baltimore), импакт фактор 2,133


Рак желудка — пятый по частоте рак в мире и на третьем месте по смертности среди раковых заболеваний (при этом раковые заболевания на втором месте по смертности после сердечных).
В 2018 году от рака желудка умерло около 800 000 человек.


При этом болезнь протекает тяжело (с мучениями).


Исследования проводились на 476 пациентах при помощи опросников в которых собиралась информация о времени последней еды до сна и прогулках после этой еды.


Результат


Вероятность меняется в зависимости от возраста, полный набор указан на графике справа, ниже вероятности для возраста 70 лет.


  • Время еды до сна меньше 3 часов, без прогулок == вероятность выше базовой в 5,336 раза.
  • Время еды до сна меньше 3 часов, с прогулкой после еды == вероятность выше базовой в 1,545 раза.
  • Время еды до сна больше 3 часов, без прогулок == вероятность выше базовой в 3,742 раза.
  • Время еды до сна больше 3 часов, с прогулкой после еды == БАЗОВАЯ вероятность (самая маленькая).

Исследование 2 Связь между питанием и сном у здоровых людей


Статья написана 5 PhD из Бразилии, опубликована в Journal of clinical sleep medicine, импакт фактор 3.429, дата публикации 15.12.2011


Ожирение и сокращение сна распространены в современном обществе. Многие исследования показали, что нарушения сна связаны как с параметрами тела, так и с паттернами питания.


В данном исследовании участвовало 52 здоровых волонтера от 19 до 45 лет. После еды волонтеры приходили в лабораторию сна к 9.30 вечера, к ним подключали оборудование и они ложились спать в 23.00


После анализа результатов исследователи пришли к выводам:


  • большее количество еды перед сном ассоциируется с негативными паттернами сна, особенно у женщин
  • сон уменьшает активность пищеварительного тракта, что ведет к его перегрузке в случае вечерней еды
  • еда перед сном может быть причиной метаболических проблем

Есть еще несколько исследований, мы их собираем в нашей вики, которую в будущем планируем трансформировать в мощный инструмент для научного продления жизни.


Выводы Lifext:


  • В начале статьи мы рассмотрели открытие про систему выводов отходов из мозга. Во время сна эффективность вывода растет почти в 2 раза. При этом, на качество сна отрицательно влияет еда перед ним. Поэтому лучше не есть за 3-4 часа до сна.
  • Рак желудка очень мучительная болезнь. Хотите повысить вероятность рака в 5 раз? Просто ешьте перед сном и не гуляйте. Хотите понизить? Ешьте за 3-4 до сна и гуляйте после еды перед сном.

Паттерн питания Lifext


Итак, мы подошли к финальным выводам и рекомендациям. И тут у нас тоже кое-что новое — Паттерны продления жизни.


Сложность человеческого организма, огромное количество методов оздоровления и работы с улучшениями тела и ума приводят к тому, что информация часто используется неверно, устаревает, меняется.


Также методики зависят от конкретных условий — здоровья индивидуума, окружающей среды, доступности методологий и т.п.


Например:


  • Интервальное голодание обычно рекомендуется стандартно, 16х8, но для разных людей применимы очень разные периоды (без еды \ с едой)
  • Рекомендованные ежедневные прогулки не применимы в Дели и большинстве стран Азии из-за сильного загрязнения окружающей среды и не приспособленности городского ландшафта.
  • Конкретные диеты часто не только не применимы, но и вредны для определенных категорий людей.
  • Для улучшения параметров добавками нужно довольно точно мониторить состояние тела, что, в большинстве случаев, недостижимо по разным причинам — от финансовых, до временных и психологических (упорство и т.п.)
  • Некоторые виды спорта полезны для одних типов людей и вредны для других.

В связи с этим, мы начинаем разработку не конкретных жестких методик, которые могут меняться от человека к человеку и модифицироваться в связи с новыми открытиями ученых, а паттернов, которые позволят гибко настраивать свою личную методологию продления жизни.


Что такое паттерн


Идея паттернов возникла 40 лет назад у архитектора Кристофера Александера:

Любой паттерн описывает задачу, которая снова и снова возникает в нашей работе, а также принцип её решения, причём таким образом, что это решение можно потом использовать миллион раз, ничего не изобретая заново.

Программисты это увидели и сказали:

Хотя Александр имел в виду паттерны, возникающие при проектировании зданий и городов, но его слова верны и в отношении паттернов объектно — ориентированного проектирования.

Наши решения выражаются в терминах объектов и интерфейсов, а не стен и дверей, но в обоих случаях смысл паттерна – предложить решение определенной задачи в конкретном контексте.

(источник https://habr.com/ru/post/202960/)

Или еще одно определение:


Паттерн проектирования — это часто встречающееся решение определённой проблемы при проектировании архитектуры программ.

В отличие от готовых функций или библиотек, паттерн нельзя просто взять и скопировать в программу. Паттерн представляет собой не какой-то конкретный код,
а общую концепцию решения той или иной проблемы, которую нужно будет ещё подстроить под нужды вашей программы.

Паттерны часто путают с алгоритмами, ведь оба понятия описывают типовые решения каких-то известных проблем. Но если алгоритм — это чёткий набор
действий, то паттерн — это высокоуровневое описание решения, реализация которого может отличаться в двух разных программах.

Если привести аналогии, то алгоритм — это кулинарный рецепт с чёткими шагами, а паттерн — инженерный чертёж, на котором нарисовано решение, но не
конкретные шаги его реализации.

(источник https://refactoring.guru/ru/design-patterns/what-is-pattern)

Итак, наша задача формировать паттерны продления жизни, которые могут быть внедрены большинством индивидуумов в свою жизнь. Все паттерны должны сочетаться и усиливать друг друга.


Результат исследования — Паттерн питания Lifext


  • Любые диеты, голодания и прочие модные искусственные ограничения еды в долговременной перспективе могут быть или бесполезны, или вредны за счет психологического эффекта.
  • Сочетание последней еды за несколько часов до сна и прогулки после нее сильно понижает вероятность рака желудка и других заболеваний пищеварительного тракта.
  • Регулярное включение метаболического переключения позитивно влияет на когнитивные функции и здоровье мозга. Для тонкой настройки этого переключения желательно использовать кетометр + сочетать включение этого фактора с принципом последней еды перед сном и прогулкой.
  • Сон и еда связаны друг с другом. Путем самонаблюдения и мониторинга сна желательно настроить оптимальное питание, при котором будет наилучший сон.
  • Все описанное выше работает при регулярном применении, поэтому кратковременные перерывы (праздники, поездки и т.п.) не должны приводить к психологическому дискомфорту или стрессу. Важна здоровая регулярность без перегибов.

На этом всё, всем хорошего здоровья, активного ума и много сил!


Рекомендуемый комплекс для ежедневного приема



Рыбий жир и витамин D очень важны и для мозга и для тела, минералы и белок важны для долговременного здоровья тела. Желательно принимать тем, кому больше 30 лет.


После 35-40 лет также можно начать принимать пару добавок для молодости кожи и тканей и здоровья суставов:



Другие наши статьи-исследования



Новые исследования и статьи на канале https://t.me/alexawaik

Tags:
Hubs:
+5
Comments30

Articles

Change theme settings