Pull to refresh

Comments 29

Насчет России, то наверное немного преувеличено состояние дел на данный момент, всё таки из 600 тыс. российских пользователей "ЖЖ" врядли все такие уж и десиденты ))

А вот про Беларусь так написать было бы наверное даже мягко. В абсолютном большинстве беларускоязычных журналов хотя бы косвенно политика затрагивается. Это иногда начинает напрягать, но зато на ТВ всё хорошо и уражаи убирают успешно и газ вот вот дадут по 40$ :)
Братская республика, блин. Обидно за людей. Боюсь, что "западные журналисты" просто потеряли интерес к Белоруссии, мол ничего нового там не найти, а у нас тут бульон и т.д.
Как новая массмедиа зарождается, так всем начинает мерещиться "большой брат", который не дремлет. Театрально как-то это даже.
Если совсем забыть про «большого брата», то он точно нас «поимеет»! В принципе, сейчас внутри-политическая ситуация похожа на замаскированный под демократию тоталитаризм. Нас держат в террариуме… Блин, понесло меня…
Совершенно верно! Именно тоталитаризм замаскированый под демократию. Как говорится при всем разнообразии выбора - другой альтернативы нет :)
Браво! Лучше даже я не смог бы сказать! :-)
Сила ББ в том, что он может вас поиметь вне зависимости о том насколько крепка ваша память о нём ;)
> 600 тыс. российских пользователей "ЖЖ" врядли все такие уж и десиденты ))
Неважно сколько - важно что пространство ЖЖ используется для "свободы слова" альтернативного официальным сми. Рано или поздно, а желание контролировать это пространство у гос-ва возникнет.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, или я действительно опять чую эту вонь?
Динамика попыток сгущения темных красок в отображении Российской действительности имеют какой-то волнообразный характер. Когда приходит очередная волна, я начинаю раздражаться. Рейтерс хоть и международное агентство, якобы не имеющее политических и государственных корней, но обладает какой-то ярковыраженной американско-европейской ментальностью. Может быть от того, что по большей части сотрудничают с агентством именно жители упомянутых территорий?

Так вот этим господам хочется посоветовать заниматься честной журналистикой, завязывать со спиритическими сеансами по вызыванию духов прошлого и ЕЩЁ РАЗ перечитать Питера Хантера Томпсона - "Поколение свиней", чтобы понять наконец, что корни зла зарыты гораздо ближе к их дому, чем им хочется.
А что, Вы хотите сказать что в России де факто есть свобода слова? :)
Или Вы несогласны с тем что в Российской блогосфере нет диссидентов?
Наличие диссидентов в принципе - как явления, уже говорит о том что нет свободы.

Или же Вас раздражает то что об этом пишет именно Рейтер?
Да. В России де факто свобода слова. И именно так. Вы путаете пассивность (в отношении выражения собственного мнения), инертность мышления (неспособность видеть новые, пардон, тенеденции в развитии общества и нежелание участвовать в них), ретроградство (неспособность мыслить обстрагировавшись от чужого мнения) и ленность (это года: если говорим, то тихо, если сказали, то не требуем ответа и это всё при том, что в большей степени говорить-то лень) населения с мифическим ныне "не дают говорить"...

Согласен. Есть. Только не понятен смысл их диссидентства. Чего они делают-то, эти ваши диссиденты? Они вообще сами-то уверены, что распространение в узком кругу порнографии, матообразное творчество, тихие разговоры о наркотиках и редкие немотивированные вздохи не понятно по чему это и есть диссидентство?

Наличие диссидентов говорит о наличии диссидентов. Мне например вообще ни один социальный строй не нравится, о чём я сейчас и говорю. Раз сказал что-то эдакое стало-быть — диссидент. Только вот в отношении чего я, извините, диссидентствую? И где это для меня в частном случае нет свобод?

Нет. Меня раздражает, что пишут об этом люди с "ярко выраженной американско-европейской" ментальностью. Эти писатели лучше бы к США присмотрелись. Уж где-где, а уж там точно сегодня проблемы есть куда реальнее, страшнее и масштабнее...
В свободной стране Вы не можете быть диссидентом - по определению.
Другое дело что запад это тоже не "свободная страна" - как сказали выше это искусно замаскированный тоталитаризм.
Свободная страна, по моему глубокому убеждению, это та страна, где можно иметь отличное от большинства мнение. В любой сфере деятельности человека. Политика, культура, экономика, ведение домашнего хозяйства, секс. И не только иметь, но и выражать его, не опасаясь репрессий.
У нас именно такая страна и есть.
В таком случае нет на Земле никаких "свободных стран", кроме необитаемых островов Полинезии
Должен заметить, что отсутствие на таких островах наседения вовсе не даёт вам право взрывать там термоядерные бомбы больших калибров ;)
Это невозможно в принципе. Например, представим себе, что ваш сосед проповедует скотоложество и в свете такого увлечения приударил за вашей собакой. Допустим, что вы, как приверженец демократического устройства в принципе не против такой формы взаимоотношений, но разумно рассуждая считаете, ливретка немного не подходит для проявления чувств вашего соседа. В результате создастся ситуация при которой либо ливретка будет использована не по назначению и скорее всего погибнет либо ваш сосед не сможет выразить своё мнение не опасаясь репрессий с вашей стороны.
Это лишь один из примеров того как приличная идея может превратиться в идиотизм.
Случайно наткнулся на ваш комментарий. Просто забавно, насколько иронично сегодня звучит во комментарий по свободу слова и насколько верна оригинальная статья топика…
А может дело совсем в другом? Может мы говорим в блогах потому что нравится делиться своим мнением, которое существует? Потому что мозг еще не подчинен как на западе "программе государства"? Пока у нас еще много мыслящих людей думающих своей головой, а не мыслями кого-то? Или высказывание собственного мнения, а не всяких "амазинов", "кулов", "йеее" и т.п. является следствием ограничения свобод? На западе четко прописаны правила игры и ограничения, большинству не надо думать, за них уже подумали... У нас же нечеткие правила и ограничения плюс бунтарство... Плюс у них инет имеет большее проникновение и, как следствие, большее количество "быдла" за котором меньше видны "дессиденты"... ИМХО западным журналистам просто заходелось в очередной раз сказать "в россии не так как у нас, там нет свобод", а кто это высказывание заказал и для чего — это другой вопрос...
>Может мы говорим в блогах потому что нравится делиться своим мнением, которое существует?

А кто это МЫ? Почитайте 10 случайных блогов и попробуйте отыскать там "мнения" :) В 9 случаях Вы наткнетесь на информацию не представляющюю ценности ни для кого кроме владельца конкрентного дневника.
UFO just landed and posted this here
В России любой человек, пишущий в Интернете хоть что-то, уже потенциальныйи диссидент, потому как завтра прийдут и возьмут за мягкое место и дело в суд передадут по заявлению одного из обидившихся власть имущих. Примеры уже имеются.
Да, еще многое зависит от того, кто тебя крышует
Даю сатисфакцию. Примеры, действительно, имеются.
Но и вы не путайте современных помещщиков и "карманный" суд с палачами тоталитаризма.
Любой здравый человек должен осознавать, где он есть и писать с учётом того, что за базар придётся ответить. Например, если вы пишете про властьпридержащего негативную статью в своём общедоступном журнале, то наверняка имеет смысл заранее приготовить подтверждающие документы и позаботиться о визе в госсударство из которого этот чиновник вас не достанет.
Понравилось обсуждение. Или его модерируют или здесь собрались приличные люди :)
Например, я не заметил падонкаф среди комментирующих статью ;)
Sign up to leave a comment.

Articles