Pull to refresh

Comments 3

Ну вот почему во всех примерах про конвертацию валют настолько сильное упрощение модели, что она уже не имеет никакого отношения к реальности?

Самый простой пример — все сервисы выглядят так, словно биржа — это такое место, где всегда в любом количестве есть любые валюты, и мы можем туда заходить в любой момент, чтобы обменять сколько угодно по фиксированному курсу. Тогда как в реальности модель для биржи — это так называемый «стакан», т.е. не в любой момент, а вот прямо сейчас мы можем купить $1 по 50 рублей, много предложений на общую сумму $10000 по 60, и еще один чувак продает $50 скажем по 70. А через полчаса все изменится, и стакан будет другой.

Или даже еще проще — в этом примере базы один курс конвертации, в то время как в реальной жизни никто не продает по такому же курсу, как покупает — это всегда два разных курса.
Я полагаю автор не имел цели вводить читателя в принципы работы бирж итп, цель статьи передать принцип работы фреймворков. Так что подобные недочеты мне кажется не существенны.
Ну, технически тут все вполне норм. Просто немного странно — зачем было брать как пример область, где ничего не смыслишь (я в курсе, что это перевод, и претензия не к переводчику совсем)?
Sign up to leave a comment.

Articles