Pull to refresh

Comments 21

А АЧХ в НЧ какая? Законы физики сложно обмануть, размер важен, или дикая мощность, впихиваемая в мелкие по размеру диффузоры. Для меня 30Гц хотя бы на среднем уровне — нормально. Про 20Гц не говорю.

Немного странно работает система тон-компенсации — на низкой и средней громкости басовый регистр не компенсируется(не поднимается, или подъем не такой сильный как мог бы быть)

Предполагаю, из-за размеров. Но это же не комплект для меломана? Максимум — принести на танцульки к другу на вечер, или на вечеринку в лесу. Для танцулек — вполне хорошо.
AndyPike привет!
Безусловно танцульки и как минисаундбар её прикладная цель. Брал с собой на лыжный курорт — самое то.
Тут до 30Гц далекоо!!! Даже мои основные SONY SS-G5 отрабатывают от 40Гц. По паспорту она играет от 70Гц — реальности я думаю эти 70Гц далеко на спаде -6dB, реально от 100-120Гц начинается ощутимая работа.

Да я тоже думаю из-за размеров начинаются вопросы к хрипу, надо просто пересмотреть лиейную зависимость уровня баса от уровня громкости.
Согласен полностью.
Ну, не пару S90 (ок. 50 кг + усилитель + хороший и тяжёлый Powerbank) же тащить на лыжный курорт. Тем более, не все ощущают разницу. Девушкам не то надо.

По себе скажу — на самом деле штука интересная и полезная. На этот новый год у зятя нашлась, и мы там отпласывали дай-боже. Иначе ничего и не было. Но не для меломанов, конечно.
Обратил внимание, что конденсаторы по своему физическому размеру совсем не соответствуют заявленному номиналу.
Я конечно извиняюсь, но вы это прибором определили или глазомером? Вы не думали что твердотельные конденсаторы на самом деле могут иметь такую емкость по отношению к размеру?
Например
вот конденсатор 470мкФ 16В, высота 13мм, диаметр 10мм
image
Я конечно извиняюсь, но вы это прибором определили или глазомером?

Автор, вероятно, не совсем понятно выразился. Полагаю, он имел в виду, что судя по посадочным размерам, схема спроектирована на кондёры бОльшей ёмкости, а сборщики сэкономили и поставили мелкотню.


Вы не думали что твердотельные конденсаторы на самом деле могут иметь такую емкость по отношению к размеру?

А чего там думать? Ёмкость на них подписана. Автор прямо пишет, что заменил их на кондёры бОльшей ёмкости как раз подходящие по габаритам. А вот причём тут твердотельные, я не понял. Там обычные электролиты же.


Например

Ваш "например" — тоже электролит и, судя по фото, именно такой автор и впаял вместо мелкого на 220.

Полагаю, он имел в виду, что судя по посадочным размерам, схема спроектирована на кондёры бОльшей ёмкости, а сборщики сэкономили и поставили мелкотню.
Судя по шелкографии на плате это не так. Плата как раз рассчитана именно под эти конденсаторы.
Заголовок спойлера
image


Ваш «например» — тоже электролит
Не все твердотельные конденсаторы имеют конструкцию для поверхностного монтажа. Есть и с традиционной конструкцией с выводами, похожие на «электролиты».
Кондеры действительно оказались меньше номинала, но в краю допустимой погрешности 10% (см. фото). Другое дело, что конфигурация референсная и возможно 470мкф это минимальное требование. Колонка достаточно мощная и вероятно выжимает все положенные 10W из усилителя, и больше емкость точно не повредит.

image

FTGJ, электролитические конденсаторы — не выпускаются с допуском лучше 20%.

Электролитические/твердотельные конденсаторы действительно выпускаются с погрешностью 20%. Так что утверждение автора «оказались меньше номинала» — не соответствует действительности.
Да, ваша правда. Спасибо за замечание.
Привык к Пензенским неполярным, у них 10% или 5% (ВП-шные которые).
но и ESR высоковат 0,23Ом
Прежде чем измерять ESR, отключите провода от разъема и подключайте конденсатор напрямую в разъем, т.к. провода вносят свое сопротивление в цепь.
Да есть такое дело, буду иметь ввиду.
Мой вам совет — не используйте в современной импульсной электронике старые убогие электролиты, и этот тестер не способен адекватно измерить показать ESR нормальных современных LowESR электролитов.
Хорошо учту ваш совет, спасибо! А что думаете насчет решения по поводу замены 470 на 1000мкф? LowESR там по большому не нужен — я читал что чем ниже параметр ESR тем менее «музыкальные» они.
Обычно больше = лучше, но в импульсной технике в основном лучше = меньше ESR(особенно современной с частотами около 1 МГц), долговечнее = больше «Ripple current».
На сколько я понимаю L, D1, D2 и емкости вокруг это часть внутреннего flyback…
Я так понимаю больше всего прироста от конденсатора в 1000мкф по питанию, остальные по-видимому в обвязке усилителя.
По схеме которую вы же выложили в статью, по стандарту подключаются конденсаторы 470мкФ, причем по схеме ясно видно что они работают в импульсном преобразователе. Поэтому в лучшем случае что вы получили — ничего, в худшем — ухудшили электролитами работу импульсного преобразователя как и говорили в комментах.
Так там и стоял электролит?
Акустический гриль — вполне устоявшийся термин. А поскольку автор пишет явно не о кулинарии, понятно, что именно его он и имеет в виду.
:-))))
Когда-то, видимо, Грилем из под курицы закрыли динамик на колонке и понеслось..)
Sign up to leave a comment.

Articles